Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие ВВП.




Валовый внутренний продукт (ВВП) является важнейшим обобщающим показателем системы национальных счетов.

ВВП – это рыночная стоимость конечного продукта (товаров или услуг), произведенного за определенный период времени (в течение года) национальными (отечественными) и зарубежными производителями на территории данной страны.

ВВП - это внутренний продукт, потому что произведен резидентами, к которым относятся все хозяйствующие субъекты (предприятия и население) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие экономический интерес на экономической территории данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться.

Во-первых, ВВП - это показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Заметим, что конечной называется продукция, приобретенная для потребления, а не для дальнейшей переработки или перепродажи, т.е. стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства (таких, как сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, коммерческие и финансовые услуги и т. п.), не входит в ВВП. В противном случае ВВП содержал бы повторный счет.

Во-вторых, ВВП - это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны. То есть доходы населения и организаций в материальном производстве и сфер услуг, полученные с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. ВВП равен суммарной вновь созданной (добавленной) стоимости. В ВВП не учитывается стоимость товаров и услуг, произведенных отечественным хозяйствующими субъектами за рубежом.

В-третьих, ВВП - это валовой продукт – показатель, характеризующий объем продукции в той или иной отрасли в стоимостном (денежном) выражении[4], и исчисляется он до вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих катастрофического характера.

ВВП выполняет следующие функции:

· измерительная;

· сопоставляющая: позволяет сравнивать уровни по различным государствам;

· динамическая: характеризует направление развития экономики;

· оценка уровня жизни: ВВП на единицу населения характеризует качество жизни в государстве.

Учитывая биполярность экономических процессов, при подсчете ВВП используют два методологических подхода – по расходам и по доходам.

Оба подхода признаны равноценными и должны в итоге давать почти одинаковые величины ВВП. Доходы и расходы – это своеобразный экономический «тяни – толкай», ибо доходы одних хозяйствующих субъектов являются расходами: одни производят, продают, другие покупают, потребляют. Другими словами, такая технология расчета позволяет проследить движение общественного продукта по фазам воспроизводственного цикла.

Основными проблемами измерения результатов национального производства являются: промежуточные товары, непроизводственные сделки, инфляция и дефляция, своевременность и точность данных, теневая экономика и другие факторы.

Валовой внутренний продукт является одним из важнейших параметров развития экономики, которые подвержены систематическому наблюдению экономистов. Такое отношение к ВВП обусловлено тем, что он выражает итоговый результат функционирования всей экономики и поэтому именно он в первую очередь является объектом макроэкономического регулирования. Все регулирующие мероприятия правительства, в конечном счете, направлены на обеспечение желаемой величины ВВП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты