Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава 1. Типология развлекательных программ на российском телевидении




Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Типология развлекательных программ на российском телевидении. 7

Глава 2. Структура и функции развлекательных телепрограмм. 23

Глава 3. Роль ведущего в вечернем шоу с Иваном Ургантом. 48

Заключение. 58

Список литературы.. 61


Введение

 

 

Современную медиакультуру невозможно представить без телепередач, в основе которых развлечение. Последние десять лет российское телевидение обвиняют в деградации – его заполонили развлекательные передачи, имеющие тенденцию к поверхностности и обладающие низким качеством. Имеющиеся научно-познавательные проекты, как правило, транслируются далеко за полночь, и ненадолго задерживаются в сетке телевещания. Однако качество развлекательных программ с каждым годом растет так же, как и их рейтинги. Облик российского телевидения меняется – развлекательные передачи призваны теперь не только веселить, но и давать информацию, переходя в разряд познавательных. Создание шоу в формате «infotainment» (развлекательная информация) стало новым трендом.

Актуальность темы дипломной работы связана с тем, что становление «infotainment» на российском телевидении происходило на глазах современного поколения двадцатилетних. На протяжении нескольких лет рейтинги развлекательных и юмористических программ остаются самыми высокими – 43,2%. Новости занимают второе место – 39,1%. А познавательные и информационно-аналитические программы находятся лишь на восьмом месте (26,8%). Следовательно, изучение феномена развлекательного телевидении представляет научный интерес и интерес к ним неизменно растет.

Концепция работы направлена на анализ становления отечественного развлекательного телевидения как специфического вида творческой деятельности, когда практически любое событие превращается в шоу.

Цель данной работы – рассмотреть особенности развития развлекательных программ на российском телевидении на примере программы «Вечерний Ургант».

Задачи:

- определить особенности типологии развлекательных программ на российском телевидении,

- рассмотреть структуру и функции развлекательных программ,

- выявить роль ведущего в вечернем ток-шоу на примере программы «Вечерний Ургант».

Объект дипломной работы: развлекательные программы на российском телевидении.

Предмет исследования: ток-шоу «Вечерний Ургант».

Научная новизна исследованиязаключается в подходе к анализу современного отечественного развлекательного телевизионного контента с точки зрения его структурообразующих элементов (виды, форматы и жанры) и их особенностей. Так, развлекательные передачи в их привычном для современного зрителя понимании появились на российском телевидении в последние 10-15 лет вместе с реалиями, повлиявшими на формирование вещания. Почти одновременно с российскими появляются первые развлекательные передачи в США и в странах Западной Европы. Тем не менее, пути их формирования были разными: за рубежом развлекательное телевидение активно развивалось, начиная с 50-х годов и к середине 90-х годов достигло своего расцвета, а в СССР в силу разных причин к этому времени только начало приобретать известный нам облик. В России же по-настоящему развлекательное телевидение начинает формироваться только в конце 90-х годов XX в. – начале XXI века. Тогда в эфире телеканалов появились реалити-шоу, ток-шоу, телевикторины и шоу. Причины, почему отечественное и зарубежной развлекательное телевидение развивались столь по-разному, а также особенности эволюции российских программ раскрыты в данной работе.

Теоретическая база:

При написании данной работы в качестве источников были использованы работы С.Н. Акинфиева[1], Б. Бурдье,[2] Д.Б Дондурея[3], С.Н. Ильченко[4], М.Г. Кашкиной[5]: статьи, пособия, монографии, посвященные развитию современного телевидения, видам шоу и их специфике, образу телеведущего ток-шоу, явлению инфотейнмента и его влияния на развитие современных телепрограмм.

Эмпирическая база:

Выпуски телепрограммы «Вечерний Ургант»[6] с 2014 по 2015 год. Большой разброс по датам анализируемых выпусков позволил выявить изменения в рубриках программы, подходе ведущего к общению с гостями студии.

Структура данной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы. Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, осуществляется постановка цели, задач, определяется предмет и объект исследования. В первой главе определяются особенности типологии развлекательных программ на российском телевидении. Во второй главе рассматриваются структура и функции развлекательных программ. В третьей главе определяется роль ведущего в вечернем шоу на примере программы «Вечерний Ургант». Список литературы состоит из 50 источников.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты