Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма правления в России.




Форма государства, как известно, включает в себя три самостоятельных структурных элемента: форму правления, форму государственного устройства, политический режим.

Форма правления устанавливается в ст. 1 КРФ и определяется как республиканская. Главные признаки республики — выборность и периодическая сменяемость главы государства.

КРФ не закрепляет непосредственно ни одну из существующих разновидностей республики (парламентская, президентская, смешанная). Анализ конституционного статуса главы государства, его взаимодействия со всеми ветвями власти, прежде всего с парламентом, позволяет сделать вывод о наличии в нашей стране смешанной республики — президентско-парламентской,или полупрезидентской, с сильной президентской властью, а по сути это суперпрезидентская республика.

По форме государственного устройства Россия, как определяет КРФ, является федеративным государством. РФ состоит из 88 равноправных субъектов, а именно: из 21 республики, 7 краев, 48 областей, 2 городов федерального значения, 1 автономной области, 9 автономных округов.

В настоящее время практически общепризнанна следующая точка зрения на виды субъектов.

Республика — это государство в составе РФ. В республике имеются свои конституция и законодательство, свое гражданство, свой государственный язык, свои органы государственной власти.

Края, области, города федерального значения — это государственно-территориальные образования, имеющие свои устав и законодательство, органы государственной власти.

Автономная область, автономные округа — это национально-государственные образования, имеющие свои устав, законодательство, органы государственной власти.

Важен вопрос о правовой основе российского федерализма. Суть таких отношений определяется разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов. Такое разграничение в соответствии с ч. 3 ст. 11 КРФ осуществляется, во-первых, Конституцией, во-вторых, Федеративным договором, в-третьих, иными договорами.

Хотя КРФ не определяет конкретно вид государственного режима в нашей стране, однако анализ конституционных норм позволяет говорить о демократическом государственном режима. Суть такого режима выражается: в конституционном закреплении демократического, правового, социального характера государства; в принципе разделения властей; в выборности и периодической сменяемости органов государственной власти и органов местного самоуправления; в признании человека, его прав и свобод высшей ценностью, а их соблюдение и защиту — обязанностью государства; в идеологическом и политическом многообразии; в установлении верховенства КРФ и ФЗ как основы законности и правопорядка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты