Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности конструкции МКП




Материал МКП - свинцово-силикатные стекла (ССС): основное (рабочее) стекло матрицы МКВ (стенок каналов) и вспомогательное стекло, из которого выполнено МО. Благодаря специальной термоводородной обработке (ТВВ), ССС поверхностно восстанавливают и стенки каналов приобретают необходимую электропроводность.

Торцы МКП металлизируют (хромом, нихром) термическим испарением в вакууме для создания контактных электродов (КЭ), к которым подводится питающее напряжение. Толщина контактного покрытия составляет примерно 0,2-0,4 мкм. Покрытие заглубляют на определенную величину на входе и выходе каналов.

Каналы МКП обычно наклонены на определенный угол (4-130) относительно нормали к торцам. Вся конструкция должна быть механически прочной, с максимально-совершенной геометрической структурой каналов, минимумом структурных дефектов. Жесткие требования предъявляются к гладкости и чистоте поверхностей торцов и каналов.

МКП послужили основой развития новых типов и поколений различных электровакуумных электронных приборов и аппаратуры, которые находят все возрастающее применение в самых различных областях науки, техники, производства, управления, медицины, экологии и пр.

Однако основное применение МКП связано с техникой ночного видения. МКП послужили основой новых поколений ЭОП и ПНВ на ЭОП. Поэтому всю номенклатуру выпускаемых МКП делят на два больших класса:

• МКП для применения в составе ЭОП (ПНВ),

• МКП для применения в составе детекторов аналитической аппаратуры.

МКП для ЭОП представляет собой тонкий диск (толщиной 0,625-0,65 мм), состоит из микроканальной вставки и монолитного обрамления. Ее геометрическая структура каналов схематически представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Геометрическая структура каналов МКП

 

Круглые отверстия каналов по торцам образуют правильную гексагональную структуру. Элементом этой микроструктуры является элементарный гексагон (правильный шестиугольник) из семи каналов. Вся структура есть повторение элементарного гексагона по рабочей площади пластины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты