Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права




Правоспособность - способность иметь ГП и нести обяз. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гр-ми независимо от пола, расы, национальности и вероисповедания.

Право-сть гр-на возникает в момент его рождения и прекращается смертью (объявления лица судом умершим).

Дееспособность - способность гр-на своими действиями приобретать и осуществлять гр-е права, создавать для себя гр-ие обязанности и исполнять их. Полная дееспособность признается за гр-ми, достигшими 18 лет, за исключением случая, когда полностью дееспособным объявляется гр-н, вступивший в брак до 18 лет; а также в случае эмансипации т. е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательством. Частичной дееспособностью обладают несов-летние (от 14 до 18) и малолетние (от 6 до 14). Гр-ин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Гр-н, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководствоваться ими, признается судом недееспособным.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несов-летними устанавливается при лишении судом родителей родительских прав, при отсутствии таковых или когда несов-летние по иным причинам остались без родительского попечения (родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов). Опека устанавливается над малолетними (от 6 до 14) и гр-ми, признанными недеес-ми, попечительство - над несов-летними (от 14 до 18) и гр-ми, ограниченными в деесп-ти. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Опека прекращается в случае признания подопечного дееспособным, а также при достижении малолетним 14 лет. Попечительство прекращается в случаях: отмены ограничения дееспособности подопечного, по достижении несов-летним 18 лет, при вступлении его в брак или эмансипации. Согласно ст. 41 ГК РФ по просьбе совершеннолетнего дееспособного гр-на, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты