Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 1.Обзор литературы




Анатомо-физиологическое строение кишечника

Кишечник начинается от привратника и заканчивается задним проходом, являясь главным отделом пищеварительного тракта. Общая длина кишечника составляет 7-8 метров, а у женщин 6 метров. Кишечник делится на 3 отдела: двенадцатиперстную, тонкую и толстую кишку. На рис 1(приложение 1) представлено анатомо-физиологическое строение кишечника.

Из кишечника пища поступает в двенадцатиперстную кишку, где подвергается действию поджелудочного сока, желчи, поступающей из печени, а также сока желез (расположенных в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки), которые расщепляют жиры и белки. Двенадцатиперстная кишка располагается в виде подковы, а ее длина составляет 25–30 см. Двенадцатиперстная кишка состоит из 3 частей: начальной (луковицы), вертикальной и нижней горизонтальной.

Продолжением двенадцатиперстной кишки является тонкая кишка, первые 2/5 части которой составляет тощая кишка, а 3/5 части – подвздошная кишка. В тонкой кишке продолжается процесс переваривания пищи за счет ферментов, поступающих из двенадцатиперстной кишки. Выделение кишечных ферментов происходит под влиянием желудочного сока, продуктов расщепления белков и других составных частей пищи и гормонов, вырабатываемых двенадцатиперстной кишкой.

Тонкая кишка состоит из серозной оболочки, мышечного слоя и слизистой оболочки. Всасывающие функции осуществляют ворсинки слизистой оболочки. Аминокислоты и моносахара всасываются непосредственно в кровь, кислоты попадают в печень через воротниковую вену, а нейтральные (расщепленные) жиры – в лимфатические пути, минуя печень, а оттуда в кровь. Большинство витаминов попадают в организм через тонкую кишку.

Из тонкой кишки не всосавшаяся часть пищи попадает в начальный участок толстой кишки – слепую кишку, после этого в ободочную, поперечную, затем в нисходящую часть и, наконец, в сигмовидную кишку, соединенную с прямой кишкой и заканчивающуюся заднепроходным отверстием. Толстая кишка в виде неполногополуобода окружает петли тонкой кишки.

Основное количество пищи переваривается и всасывается в тонкой кишке. В толстой кишке осуществляется дополнительное переваривание клетчатки и соединительной ткани под воздействием бактериальной флоры. В толстом кишечнике в основном всасывается вода, что приводит к образованию плотных каловых масс. Кроме того, в просвет толстого кишечника могут выделяться соли железа, ртути, висмута, кальция и токсины.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты