Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этиология аскаридоза




Возбудитель — Ascaris lumbricoides — крупные раздельнополые гельминты. Размер самок 25—40 см, самцов —15—25 см. Головной конец снабжен тремя большими кутикулярными губами, окружающими ротовое отверстие. Хвостовой конец самки прямой с коническим придатком, самца — загнут на брюшную сторону (Приложение 2,рис. 4). В таблице 2 представлена сравнительная характеристика оплодотворенных и неоплодотворенных яиц аскарид (Приложение 2, рис. 5).

Таблица 2. Сравнительная характеристика оплодотворенных и

неоплодотворенных яиц аскарид

Оплодотворенные яйца аскариды Неоплодотворенное яйцо аскариды
Обычно имеет форму овала, реже шара; размеры варьируются в пределах 50-70 на 40-50 мкм. Яйцо защищено оболочкой из нескольких слоев; снаружи располагается белковая оболочка, бугристая, прозрачная до тех пор, пока находится в половой системе самки. Когда яйцо выходит в кишечник, наружная оболочка приобретает коричневый либо темно-желтый оттенок и утрачивает прозрачность. Предназначение этой оболочки – защищать яйцо от возможных внешних повреждений. Гладкая, многослойная внутренняя оболочка остается прозрачной: ее функция – защита зародыша от химических воздействий. Внутреннюю часть оплодотворенного яйца занимает клетка, возникшая при делении зиготы – бластометр, шаровидной формы и зернистой структуры. Бывает практически любой формы; известны грушевидные, вытянутые в длину, трехгранные варианты. Вариативность размеров еще шире: 50-100 на 40-45 мкм. Белковая (внешняя) оболочка груба, с неровными чередующимися зубцами, длинными и короткими. Внутри яйца располагаются большие клетки – так называемые желточные. Изредка случается, что яйца лишены внешней оболочки; в этом случае их распознавание максимально затруднено, поскольку такое неоплодотворенное яйцо легко спутать с растительной клеткой.  

Взрослые A. lumbricoides обитают в тонком отделе кишечника, где удерживаются, согнувшись дугой или свернувшись кольцом, упираясь в стенки кишки. Питаются пищевой кашицей, находящейся в кишечнике, и поверхностными слоями слизистой оболочки тонкой кишки. Самки после оплодотворения выделяют яйца на стадии одного бластомера, все развитие которых происходит в окружающей среде. Скорость развития зависит от условий температуры, влажности и состава почвы. Яйцо становится заразным после того, как сформировавшаяся в нем личинка совершит линьку и превратится в инвазионную личинку в чехлике.
При попадании такого яйца в кишечник человека личинка освобождается от яйцевых оболочек, проникает в толщу слизистой оболочки и подслизистой основы и внедряется в кишечные вены, по которым попадает в воротную вену. По внутридольковым капиллярам личинка проникает в центральные вены печеночных долек, затем в поддольковую вену и через крупные венозные стволы — в нижнюю полую вену. По нижней полой вене она попадает в правое предсердие, затем правый желудочек и через легочный ствол — в капилляры альвеол, а затем в просвет последних. До выселения в воздухоносные пути личинки могут проникать из легочных артерий в вены, затем через левое сердце в большой круг кровообращения и током крови заноситься в разные органы. Буравящая способность личинок при этом утрачивается, и они не могут вернуться в кровеносное русло, постепенно инкапсулируются и погибают.
Личинки, находящиеся в воздухоносных путях, движением ресничек мерцательного эпителия, выстилающего бронхи, увлекаются в полость рта и смешиваются со слюной. Будучи заглотаны, они попадают в кишечник, где развиваются во взрослых паразитов. В процессе развития личинки A. lumbricoides совершают четыре линьки. Первая из них происходит между пятым и шестым днем в период пребывания в печени, вторая — через 10 дней, когда личинки находятся в легких, третья — на 15-й день (срок попадания в кишечник) и четвертая — на 25—29-й день в кишечнике, после чего личинки развиваются во взрослых паразитов. Весь цикл развития A. lumbricoides (от момента попадания яйца в организм хозяина до появления в его фекалиях яиц новой генерации паразитов) продолжается 2½—3 месяца, из которых 14—15 дней продолжается миграция по кровеносному руслу и внутренним органам. Длительность жизни аскарид не превышает года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты