Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная диагностика лямблиоза




Многообразие клинических проявлений лямблиоза и отсутствие патогномоничных симптомов требуют обязательного лабораторного подтверждения диагноза. Материалом для исследований служат фекалии и дуоденальное содержимое. В дуоденальном содержимом обнаруживаются только трофозоиты L . intestinalis, в оформленных фекалиях – только цисты, в жидких и полуоформленных испражнениях – трофозоиты и цисты.

Классическим методом лабораторной диагностики лямблиоза являются протозоологические исследования. Проводится микроскопическое исследование нативных и окрашенных раствором Люголя мазков из свежевыделенных фекалий. Учитывая циклическое выделение цист и трофозоитов с фекалиями, незначительные сроки жизни вегетативных форм во внешней среде, необходимо примененять консервирующие жидкости для сохранения паразита в фекалиях и проводить многократные исследования (от 2 – 3 до 6 – 7 раз с интервалами 1–2 дня), а также использовать метод формалин-эфирного обогащения, метод флотации. В большинстве случаев цисты L . intestinalis в кале обнаруживаются уже при первом исследовании. Отрицательные периоды в выделении L . intestinalis могут колебаться от 2 – 3 суток до 2 – 3 недель. Поэтому при подозрении на лямблиоз можно также рекомендовать проводить протозоологическое исследование кала в течение 4–5 недель с интервалом в одну неделю (Приложение 3,рис. 7).

В дуоденальном содержимом трофозоиты L . intestinalis обнаруживаются с большим постоянством, чем в фекалиях. Однако при паразитировании L . intestinalis в средних и дистальных отделах тонкой кишки результаты исследования дуоденального содержимого могут быть отрицательными, поэтому необходимо проводить исследование кала. Исследование секрета двенадцатиперстной кишки, полученного с помощью трехканального зонда в условиях вакуума, более эффективно для обнаружения паразита, чем микроскопия дуоденального содержимого, полученного с помощью обычных зондов. В настоящее время всё реже используется этот метод, т.к. он очень болезненный для пациента и требуется специально подготовленные сотрудники.

В последнее время для лабораторного подтверждения лямблиоза применяют иммунологические методы исследования. Иммунологическая диагностика основана на выявлении специфических антител в крови. Антитела (иммуноглобулины) – это специальные белки, которые нейтрализуют вредные бактерии и вирусы, попавшие в организм человека. Через неделю после заражения L . intestinalis в крови человека появляются антитела IgM, а спустя еще неделю IgM сменяются антителами IgG, которые в крови пациента находятся долгое время после выздоровления. Если анализ показал наличие в крови IgМ, то это говорит об острой фазе патологического процесса. Антитела типа IgG свидетельствуют о наличии хронического процесса. В случае если выявляют в большом количестве IgG и IgМ, то это значит, что человек болеет хроническим лямблиозом и у него наблюдается обострение заболевания. Сдавать кровь на анализ необходимо утром натощак. Запрещено есть в течение десяти часов до сдачи анализа. Не желательно пить алкоголь, соки, чай и кофе. Забор крови происходит из вены. Анализ на антитела нельзя назвать точным методом диагностики данного заболевания. Обычно полностью антитела к L. intestinalis исчезают из крови через 2-6 месяцев. К тому же иммуноглобулины класса G и M могут появиться в ответ на проникновение иных видов паразитов и бактерий.

Серологические методы диагностики являются косвенными методами лабораторной диагностики лямблиоза, поэтому могут использоваться как дополнительные диагностические методы. Уровень антител, относящихся к различным классам иммуноглобулинов (A, G, M), зависит от особенностей иммунной системы хозяина, интенсивности инвазии, формы течения заболевания и ряда других факторов. Антитела к антигенам L . intestinalisпоявляются на 10 – 14 день после начала инвазии и присутствуют в крови и секретах человека практически на всех ее стадиях. Через 1 – 2 месяца после полной элиминации паразита концентрация специфичныхIqG в крови человека резко снижается. Исследуется сыворотка венозной крови, собирается по общим правилам. Серологические исследования при лямблиозе используют, в том числе и для эпидемиологических целей, т. к. специфические антитела выявляются при манифестной и бессимптомной инфекции у лиц в разгаре болезни или перенесших болезнь в недавнем прошлом. Эти же обстоятельства затрудняют интерпретацию серологической реакции в каждом конкретном случае и ограничивают диагностическую ценность циркулирующих антител.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты