Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная диагностика аскаридоза




Многообразие методов обнаружения аскарид принято делить на несколько основных групп:

· общеклинические, позволяющие косвенно сказать о наличии аскариды в организме;

· биохимические методики с применением специальных диагностических веществ;

· серологический анализ, основанный на определении антител иммунной системы хозяина против паразитов;

· дополнительные методы, в частности, рентгенографическое исследование легких.

Выявить личинки аскариды в начальную стадию болезни можно с помощью анализа мокроты. С помощью современной увеличительной техники лаборант находит незрелых особей червя. Использовать его можно в случае явных клинических бронхолегочных проявлений гельминтоза, при наличии влажного кашля с обильно отделяемой мокротой. Однако такая диагностика не может гарантировать точного подтверждения диагноза, так как выход личинок в легкие может не совпадать со временем проведения исследования. В лучшем случае это исследование стоит повторить через 2 –3 дня либо задействовать вспомогательные диагностические процедуры.

Дополнительным методом диагностики в этой фазе аскаридоза является рентгенологическое исследование легких. На снимках можно увидеть при этом мигрирующие воспалительные очаги, характерные для гельминтоза. С помощью контрастного вещества – бариевой взвеси, под действием рентгеновских лучей видно подвижных паразитов, обитающих в кишечнике. В постановке точного диагноза «аскаридоза» помогает УЗИ органов брюшной полости.

В кишечной фазе паразитоза, когда яйца глистов начинают выделяться во внешнюю среду, их можно обнаружить в кале. Такой анализ называют копрологическим (Приложение 3, рис. 8). Помимо незрелых особей в фекалиях можно обнаружить взрослых аскарид. Эффективность этого метода повышается в разы, когда используют специальные обогатительные среды, благоприятные для роста выделяющихся яиц. Часто анализ кала на яйца глист оказывается отрицательным и недостоверным. Встречается это в таких случаях:

· В кишечнике обитает одна самка или только один самец. Поэтому нарушается цикл размножения аскарид, и нет появления нового потомства.

· При паразитировании слишком молодых и не полностью сформировавшихся особей, либо наоборот цикл жизни A. lumbricoides подходит к завершению, и они теряют способность размножаться

· В некоторых случаях, при лечении других болезней различными лекарственными препаратами, одновременно нарушается и размножение A. lumbricoides.

В таком случае анализ повторяют несколько раз на протяжении двух недель. Наиболее информативным способом обнаружения аскарид является так называемый мазок по Като.

Метод Като: Небольшой кусочек кала кладут на предметное стекло, придавливая его специальной целлофановой пленкой. В таком состоянии фекалии оставляют на 1 час при комнатной температуре до их осветления, после чего рассматривают под микроскопом.

Лаборант делает количественный подсчет яиц, личинок и зрелых особей в отдельном препарате. Зачастую количество яиц в кале не так уж велико. Просматривать несколько мазков кала одного и того же больного не всегда представляется возможным, так как при этом резко снижается эффективность исследования и возрастает объем работы. Повысить концентрацию яиц в мазке по Като помогает та самая пленка, обработанная предварительно бриллиантовой зеленью, глицерином и фенолом. Такой химический состав смеси обеспечивает прилипание яиц к пленке, что удобно для их подсчета.

В общем анализе крови обращает на себя внимание:

Анемию – уменьшение количества красных кровяных телец, таких как эритроциты с гемоглобином. Возникает вследствие вредного влияния токсинов попадающих в кровь в процессе жизнедеятельности A. lumbricoides, а также из-за нехватки питательных веществ.

Гемоглобин норма 120-140 г/л

Эритроциты норма 3,5-5,5 млн/мл

Эозинофилию – увеличивается одна из фракций белой крови, (то есть лейкоцитов) под названием эозинофилы. Эозинофилы нейтрализуют гистамин – биологически активное вещество, в избытке выделяющееся при проникновении паразитов в организм. Норма 0-5%.

При продолжительном носительстве A. lumbricoides количество эозинофилов в крови продолжает неукоснительно расти и может достигать довольно значительных величин до 15-25%. Однако, необходимо помнить, что, повышение количества эозинофилов и анемия не являются строго специфичными признаками аскаридоза, так как могут появляться при наличии любого другого паразита в организме или других аллергических состояниях.

Иммунологическая диагностика:

Основана на обнаружении антител или иммуноглобулинов различных классов, которые образуются в ответ на вторжение чужеродного организма. В зависимости от соотношения иммуноглобулинов классов G или M можно судить о перенесенном заболевании или начальных стадиях инвазии паразитов. Материалом для исследования служит сыворотка крови больного. Окончательный результат выдается спустя 4-7 дней.

Особенности серологического метода. К основным показаниям для проведения иммунологического анализа относят:

· клинические проявления аскаридоза;

· дифференцировка возбудителей при смешанных гельминтозах;

· эпидемиологические исследования в очаге с повышенной заболеваемостью паразитозом среди людей.

Так как метод относится к качественным видам анализа, то результат трактуется, как «положительный» или «отрицательный». В том случае, когда на фоне явных клинических проявлений присутствия аскарид, результат получается отрицательным, анализ повторяют через две недели. Несмотря на многообразие методов иммунологического анализа, широкого распространения эти методы пока не получили из-за сложности в техническом плане и непростой интерпретации данных. Титр 1:100-сомниьтельная реакция. Титр 1:200 положительная реакция, используем парные сыворотки.

Диагноз гельминтоза не может быть поставлен только лишь на основании серологической диагностики. Нельзя забывать о клинических проявлениях и объективных данных. Ранний иммунологический анализ позволяет начать лечение аскаридоза до появления осложнений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты