Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистический анализ выявляемости аскарид и лямблий в №5 ВКГ ВВ МВД




Статистический анализ проводился на базе №5 ВКГ ВВ МВД. Был проанализирован журнал «Копрологические исследования» за 2013-2014гг. Обнаружено, что за этот период обращалось 4908 человек, которые занимались профилактикой своего здоровья. За 2013 год среди 2297 обращавшихся было выявлено 37 мужчин(1,6%) и 13 женщин (0,6%) зараженных лямблиозом. За 2014 год среди 2611 человек лямблиоз был найден у 52 мужчин (1,65%) и 18 женщин (0,75%). Результаты представлены в виде диаграммы, помещённой ниже.

Диаграмма обнаружения L. intestinalis за 2013 и 2014 гг.

За 2013 год аскаридоз был выявлен у 9 мужчин(0,4%) и 2 женщин(0,09%), а за 2014 год показатели увеличились: 14 мужчин (0,7%) и 10 женщин (0,5%) были заражены. Также результаты представлены ниже в диаграмме.

Диаграмма обнаружения A. Lumbricoides за 2013 и 2014 гг.

 


 

Заключение.

В процессе изучения литературы по проблеме было установлено, что эндопаразиты - это внутренние паразиты, паразитические организмы, обитающие во внутренних органах животных и растительных организмов, называемых хозяевами, в том числе и внутри их отдельных клеток (внутриклеточный паразитизм).

По оценкам специалистов, ежегодное число заболевающих паразитарными болезнями в России превышает 20 миллионов человек и имеет тенденцию к увеличению. Заболевания людей вызывают 287 видов гельминтов около 70 видов патогенных простейших. В России обнаружено около 70 видов гельминтов, паразитирующих у человека, из них более 30 имеют массовое распространение, но только 11 гельминтозов официально регистрируются. По числу больных паразитарные болезни уступают только респираторным инфекциям, причем их массовое распространение регистрируется во всех регионах мира. По данным ВОЗ, паразитозы стоят на третьем месте по числу больных.

Первоочередную роль в лабораторной диагностике лямблиоза и аскаридоза играет паразитологическое исследование – выявление цист и вегетативных форм паразита в кале и дуоденальном содержимом.
В работе рассмотрены этиология, патогенез, клиника, способы заражения эндопаразитами. Также была проведена сравнительная характеристика методов лабораторных исследований на L. intestinalis и A. Lumbricoides. В ходе статистического анализа выявляемости A. Lumbricoides и L. intestinalis в №5 ВКГ ВВ МВД был сделан вывод, что обнаружение A. Lumbricoides и L. intestinalis у населения Российской федерации с каждым годом увеличивается и необходимо большое внимание уделять информированию жителей о возможности заражения. Всем важно знать, что болезнь не появится, если своевременно и правильно будут использованы профилактические меры.

Таким образом, поставленные задачи выполнены:

1. Проведен анализ литературы по изучаемой теме.

2. Проведена сравнительная характеристика лабораторных методов исследования в паразитологии

В результате сравнительной характеристики лабораторных методов исследования был сделан вывод, что копрологический метод исследования на лямблиоз и аскаридоз является наиболее точным и оптимальным, однако требует высокой подготовки и знаний среднего медицинского работника при проведении этого исследования. Метод ИФА в основном используется в совокупности с другими методами, поэтому он чаще используется для профилактики.

3. Проведен статистический анализ выявляемости A. Lumbricoides и L. intestinalis в №5 ВКГ ВВ МВД

В результате проведенного статистического анализа можно сделать вывод, что женщины реже подвергаются заболеваемости как аскаридозом, так и лямблиозом. Можно предположить, что это связано с тем, что женщины более требовательнее относятся к своей личной гигиены и профилактике, чем мужчины.

Следовательно, цель достигнута: средний медицинский работник непосредственно участвует в выявлении L. intestinalis и A. Lumbricoides у населения и от него зависит правильность результатов проведенных исследований.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдюкина Т. И., Горбунова Ю. Н. Лямблиоз: учеб. Пособие: М., 2011.- 85 с.

2. Борзунов В. М. Протозойные инвазии и гельминтозы человека: учеб. Пособие/Третьякова Т. Б., Северин М. В., Донцов Г. И., Зверева Л. И.-Екатб:2011.- 175с.

3. Генис Д. Е. Медицинская паразитология. - М.:Медицина, 2013.- 256 с.

4. Медицинская карта [Электронныйресурс] // medkarta.com: [сайт].-Москва.-2015.-Режим доступа: http://medkarta.com/?cat=article&id=15406

5. Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье [Электронный ресурс] // pitermed.com: [сайт]. - Санкт-Петербург.-2013.- Режим доступа: http://www.pitermed.com/simptomy-bolezni/?cat=6&word=53742

6. Методические указания 4.2.3145-13 Лабораторная диагностика гельминтозов и протозоозов [Текст]:[утв. рук. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю.Попова]. - 2013 г.-156с.


 

Приложение 1.

Рис. 1 Анатомо-физиологическое строение кишечника

Рис. 2 L. intestinalis в экскрементах: вид спереди (а), вид сбоку (б), цисты (в)

 

 

Рис. 3 Способы заражения лямблиозом.

 

 

Приложение 2.

Рис. 4. A. lumbricoides: 1 — самец, 2 — самка.

Рис. 5. Яйца A. lumbricoides: 1 — оплодотворенное, покрытое белковой оболочкой; 2 — неоплодотворенное, покрытое белковой оболочкой; 3 — оплодотворенное без белковой оболочки.

 

Рис. 6.Способы заражения аскаридозом.

 

 

Приложение 3.

Рис.7. Обнаружение L. intestinalis под микроскопом.

Рис. 8. Обнаружение A. lumbricoides под микроскопом: 1-оплодотворённые яйца; 2-неоплодотворённые.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты