Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение акустических свойств горной породы




Акустические свойства характеризуют закономерности распространения в породах знакопеременных упругих деформаций (упругих колебаний).

Упругие волны по частоте колебаний подразделяются на инфразвуковые - частотой до 20 Гц, звуковые – частотой 20-20000 Гц, ультразвуковые – частотой более 20 кГц, гиперзвуковые – частотой более 1000МГц.

В зависимости от вида упругих деформаций выделяют волны: продольные – распространения деформаций попеременного объемного сжатия и растяжения в веществе: поперечные – распространение упругих деформаций сдвига. Продольные волны распространяются в любой среде- газах, жидкостях и твердых телах, так как все вещества обладают упругим сопротивлением объемному сжатью. Поперечные волны присущи только твердыми телами, ибо в жидкостях и газах сопротивления сдвигу практически отсутствует.

Эти два виды волн распространяются по всему объему породы и поэтому называются объемными.

Частицы на поверхности горной породы находятся в особом состоянии, так как встречают меньшее сопротивление своим перемещениям в сторону свободной поверхности. В результате на ней возникают плоские поверхностные волны, которые характеризуются движениям частиц по эллипсоидальной траектории. Поверхностные волны присущи только твердым телам.

Основные акустические параметры пород – это скорости распространения упругих волн, коэффициент поглощения и волновое сопротивление. На контактах разных пород возникают явления соответствующими коэффициентами.

Скорости продольной и поперечной упругих волн определяются по следующим формулам:

Vр=h/t1, м/с ,

где h - высота образца горной породы;

t1 - время распространения продольной волны в образце горной породы.

 

Vр =0.04/16 10-6 = 2500 м/с

 

Vs = h/ t2, м/с, где

h - высота образца горной породы;

t2 - время распространения поперечной волны в образце горной породы.

Vs =0.04/32 10-6 = 1250 м/с.

 

Z – акустическое сопротивление породы, кг/ ;

 

106, кг/м2с

№п.п. Наименование Еденицы измерения Числовые значения
Скорость продольной волны м/с
Скорость поперечной волны м/с
Акустическое сопротивление породы кг/ ,

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты