Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Швейные изделия различают по видам, отличающимся следующими признаками: видовым наименованием, полом потребителя




Швейные изделия различают по видам, отличающимся следующими признаками: видовым наименованием, полом потребителя, его возрастам, сезонностью и временем использования, применяемым материалом, назначения изделия. Виды швейных изделий подразделяются на разновидности, которые характеризуются тремя признаками: наименование изделия, фасон, сложность фасона.

Изучение ассортимента и потребительских свойств швейных изделий несомненно актуально, так как знание предмета, позволит как потребителям выбрать качественный продукт, так и работникам магазина определить возможные дефекты качества швейных изделий при приемке товара, а так же позволит ориентироваться в ассортименте и правильно осуществлять закупочную политику своего торгового предприятия.

В настоящее время как высокая цена не является гарантией высокого качества одежды, так и низкая цена не всегда является непременным спутником низкокачественного товара. Но если все же случилось так, что потребитель приобрел некачественную вещь, и сомневается в безопасности материалов, из которых изготовлена одежда. Он может обратиться к эксперту, для проведения экспертизы.

Независимая товароведческая экспертиза одежды – это исследование качества одежды, как новой, так и бывшей в эксплуатации, с целью определения причин образования дефектов, а также с целью проверки представленных образцов на предмет соответствия требованиям технических регламентов, стандартов, техническим условиям завода – изготовителя, образцу товара

Экспертиза устанавливает наличие и характер дефектов, исследуется качество материала, качество покроя и технология, а также достоверность и полнота информации об уходе за изделием. В процессе экспертизы важным этапом является определение характера дефекта: является он производственным браком или появился в результате неправильной эксплуатации одежды.

Оценка качества – это совокупность операций, выполняемых с целью оценки соответствия конкретной продукции установленным требованиям.

Оценка качества проводится товароведом при поступлении товара на продажу

Результатом экспертизы является заключение эксперта о соответствии, или не соответствии качества и потребительских свойств одежды заданным свойствам, а также о возможности, или не возможности дальнейшей эксплуатации объекта экспертизы.


 

По мере развития экономики, науки и техники, изменения потребностей населения, расширения знаний о товаре, требования, предъявляемые к товарам, постоянно изменяются и, как правило, повышаются. Не исключением является и ассортимент женских платьев, к которому сегодня потребитель – предъявляет высокие требования: от эстетических до эксплуатационных.

Производители в таких условиях должны уделять пристальное внимание вопросам ассортимента и качества своей продукции. В этой связи актуальной представляется задача определения комплекса критериев формирования потребительских свойств продукции. Не менее важной является задача объективной и достоверной оценки качества производимой продукции

Цель дипломного проекта является провести комплексную экспертизу и оценку качества швейных изделий на примере женского платья.

Задачами дипломного проекта являются:

- провести идентификацию и классификацию женского платья;

- проанализировать потребительские свойства женского платья;

- исследовать виды экспертиз;

- рассмотреть объект исследования;

- проанализировать методы исследования;

- изучить методику проведения экспертизы.

 

Объектом экспертизы качества в дипломном проекте выступает женское платье.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты