Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможные неполадки в работе установки




Таблица 28 - Возможные инциденты, аварийные ситуации, способы их предупреждения и устранения

№ п/п Возможные производственные инциденты, аварийные ситуации Предельно допустимые значения параметров, превышение (снижение) которых может привести к аварии Причины возникновения производственных неполадок, аварийных ситуаций Действия персонала по предупреждению и устранению производственных неполадок, аварийных ситуаций
Увеличение содержания серы в гидрогенизате не более 0,00005 мас. % 1. Смешение газосырьевой и газопродуктовой смесей в результате пропуска через сильфоны и трубки Т‑1/1,Т‑1/2,Т‑1/3. 2. Низкая температура на входе в реактор Р‑1. 3. Низкое давление в реакторе Р‑1. 4. Завышена объемная скорость подачи сырья в Р‑1. 5. Недостаточное поступление свежего ВСГ с блока риформинга или недостаточное содержание водорода в ВСГ. 6. Снижение активности катализатора гидроочистки. 1. Сравнить гидрогенизат на выходе из Р‑1 и на выходе с блока стабилизации гидрогенизата, убедиться в правильности предположений и остановить установку для ремонта теплообменников. 2. Поднять температуру на входе в реактор Р‑1. 3. Поднять давление в реакторе Р‑1. 4. Понизить производительность установки по сырью. Проверить показания прибора поз. FQRCA 185-1 5. Увеличить расход ВСГ с блока риформинга на реакторный блок гидроочистки и увеличить содержание водорода в ВСГ. 6. Остановить установку для проведения регенерации катализатора, при необходимости заменить катализатор.

Продолжение таблицы 28

Повышение содержания влаги в гидрогенизате _ 1. Низкая температура верха колонны К‑1 2.Смешение газосырьевой и газопродуктовой смесей в результате пропуска через сильфоны и трубки Т‑1/1,Т‑1/2,Т‑1/3. 1.Повысить температуру верха колонны К‑1. 2.Сравнить гидрогенизат на выходе из Р‑1 и на выходе с блока стабилизации гидрогенизата, убедиться в правильности предположений и остановить установку для ремонта теплообменников.
Затемнение сырья в резервуаре № 71 _ 1. Поступление некачественного сырья с установок АВТ‑3,4, ЭЛОУ-АТ-4 и гидрокрекинга. 1.Выключить резервуар Р-71 из работы. Откачать затемненное сырье из резервуара № 71 насосом ЦН‑1в на установку 1А‑1М, заменив его на светлое.
Повышенное содержание сероводорода в ВСГ _ 1. Плохое захолаживаниегазопродуктовой смеси в ВХ‑1, Х‑1/1,Х‑1/2. 1. Увеличить частоту вращения электродвигателя ВХ‑1, увеличить расход воды в Х‑1/1, Х-1/2.
Гидрогенизат не выдерживает испытания на коррозию. н.в. 1. Плохая отпарка сероводорода в колонне К‑1 1. Повысить температуру низа колонны К‑1.
Понижение октанового числа стабильного катализата. Ниже планового задания 1. Завышена объемная скорость подачи сырья. 2. Нарушено внутреннее устройство реакторов. 3. Завышена кратность циркуляции ВСГ. 4. Плохое качество сырья 1. Понизить производительность установки по сырью. Проверить достоверность показаний прибора FQRCA 185/1. 2. Остановить установку для проведения ревизии и ремонта внутреннего устройства реакторов. 3.Уменьшить кратность циркуляции ВСГ. 4.Заменить сырье на соответствующее СТО.

 

Продолжение таблицы 28

Резкие колебания температуры газосырьевой смеси на входе в Р‑1   1. Неисправен регулятор температуры газосырьевой смеси на входе в Р‑1. 2. Неисправен регулятор давления мазута или нестабильно давление мазута в общезаводской сети. 3. Неисправен регулятор давления пара 10 кгс/см2 или нестабильно давление пара в общезаводской сети. 4. Неравномерное распределение газосырьевой смеси по потокам змеевика печи П‑1. 5. Нестабильный расход сырья вследствие неисправности регулятора расхода сырья от ЦН‑1а,1б,1в. 1. Устранить неполадки в работе регулятора температуры. 2. Устранить неполадки в работе регулятора давления. 3. Устранить неполадки в работе регулятора давления. 4. Увеличить расход ВСГ с блока риформинга на реакторный блок гидроочистки, открывать байпас помимо Т‑3 для уменьшения сопротивления потоку, снизить производительность установки по сырью. 5. Устранить неполадки в работе регулятора расхода сырья.
Давление ВСГ на реакторном блоке гидроочистки нестабильно   1. Неисправен регулятор давления ВСГ на линии сброса избытка ВСГ с установки. 2. Неисправен регулятор давления ВСГ на линии сброса ВСГ с риформинга на гидроочистку. 1. Устранить неполадки в работе регулятора давления. 2. Устранить неполадки в работе регулятора давления.  
Пропуск дымовых газов через свод печи П‑1.   1. Нарушение режима тяги из-за неплотностей по ходу дымовых газов к газодувкеГД‑1 или плохой работы газодувки. 1. Выявить и устранить неплотности, устранить неполадки в работе газодувкиГД‑1.
Выход из строя уровнемеров сепаратора С‑1 при невозможности их ремонта без отключения аппарата     Реакторный блок гидроочистки остановить.

Продолжение таблицы 28

Выход из строя уровнемеров колонны К-1 при невозможности их ремонта без отключения аппарата     Реакторный блок гидроочистки перевести на циркуляцию ВСГ.
Выход из строя уровнемеров сепаратора С‑3 при невозможности их ремонта без отключения аппарата     Перекрыть выход газа из сепаратора С‑3, катализат с газом направить на блок стабилизации катализата.
Прорыв газа из системы высокого давления в систему низкого давления   1. Резкое снижение уровня в сепараторе высокого давления С‑1. 1. Закрыть отсекатели на перетоках жидкости из сепаратора С‑1 в колонну К-1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты