Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Федеральное агентство морского и речного транспорта




Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»

Котласский филиал

Федерального государственного бюджетного

Образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Государственный университет морского и речного флота

имени адмирала С.О. Макарова»

(Котласский филиал ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»)

081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Государственное и муниципальное управление»

Тема «Управление муниципальной службой в РФ»

 

Выполнила:

Куликова Н.А. студентка гр. 21-ГУ

«________»_____________ 2015 г _______________

(подпись)

 

Проверил:

к.ф.н. Гарвардт А.Э.

«________»_____________ 2015 г _______________

(подпись)

 

К защите допускаю:

к.ф.н. Гарвардт А.Э.

«________»_____________ 2015 г _______________

(подпись)

 

 

Котлас

2015 г.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………… …………………………………………………………….............………..3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ

В РФ……..................................................................................................................................……..5

1.1 Понятие и особенности муниципальной службы…………………………………............……..5

1.2 Особенности местного самоуправления ...........…………...………………….............……….....7

1.3 Управление кадрами муниципальной службы..………………………………….............…….10

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ В

МО «КОТЛАС»...............................................................................................................................14

2.1 Структура управления МО «Котлас»……………...……………..……………............….…......14

2.2 Анализ управления муниципальной службой в МО «Котлас»……………..............….….….17

2.3 Направления совершенствования управления муниципальной службой в МО «Котлас»....20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..............….....22

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……...…………………………..............…..28


ВВЕДЕНИЕ

Муниципальная служба является механизмом реализации функций и задач органов местного самоуправления. Для их осуществления в муниципальной службе используются достижения различных наук - социологии управления, административного права, политологии, психологии управления, экономических и других наук. На этой основе складывается общая теория муниципальной службы, разрабатывающая пути осуществления этой службы как управленческой деятельности.

В последние годы в России предпринимаются шаги для реформирования системы муниципальной службы. На сегодняшний день проблема управления муниципальной службой одна из самых актуальных. Она касается непосредственно каждого. В связи с этим к муниципальной службе приковано особое внимание со стороны государства. Чтобы реально улучшить жизнь простых граждан, была разработана программа реформирования, приняты соответствующие Федеральные законы.

Цель данной курсовой работы - охарактеризовать управление муниципальной службы в РФ, выявить слабые и сильные стороны, привлечь внимание к существующим проблемам.

Задачей является изучение всех составляющих процесса управления муниципальной службой, а также анализ выявленных проблем в этой области в РФ и на примере МО «Котлас».

Для эффективного управления муниципальной службой должны быть выработаны четкие взаимосвязанные действия по формированию и использованию ресурсов организации для достижения своих целей на основании функций управления (планирования, организовывания, мотивации, контроля, координации).

Муниципальное управление является составной частью местного самоуправления. Оно связано с воздействием органов муниципального управления (местного самоуправления) на муниципальное образование и взаимодействием с его субъектами с целью повышения уровня и качества жизни населения муниципалитета.

Внутри муниципального управления, также как и на общенациональном уровне, может существовать принцип разделения властей: исполнительная власть сосредотачивается в руках главы (мэра), законодательная — в руках городского совета, и судебная — в руках городского суда и муниципального подразделения министерства юстиции.

Муниципальное управление, как и государственное, связано с определенной территорией и разными группами населения, живущими на данной территории. Отмеченное сходство не исключает глубоких различий. Муниципальный орган не создает законов, это прерогатива государственных законодательных органов. Государство управляет гражданами, муниципалитет как орган управляет собственными службами и предприятиями. Главным средством управления этими службами выступают проекты деятельности (цели, планы, решения, приказы, распоряжения и т. д.).

Решения, связанные с утверждением местного бюджета, расходованием финансовых средств, установлением или отменой местных налогов и сборов, принимаются выборным представительным органом местного самоуправления. Эти решения представляются и согласуются с главой местного самоуправления.

У муниципалитета много общего с частными предприятиями. Последние тоже управляют только своими сотрудниками и работниками, для чего используют устав, должностные инструкции и решения. Однако статус этих документов муниципального органа иной. Федеральный закон № 131 определяет акты, принимаемые органами и должностными лицами местного самоуправления, как правовые, то есть обладающие характером общеобязательности на территории муниципального образования, неисполнение или ненадлежащее исполнение которых влечет применение мер государственного принуждения. Ко всему прочему муниципалитет является бюджетной, а не коммерческой общностью. Он всегда имеет множество служб.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты