Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности местного самоуправления




 

Муниципальное управление – это социальная деятельность по целенаправленному использованию на основе закона и иных правовых актов публичной власти особой группой людей, осуществляемая на профессиональных началах. [15, с.37] Муниципальное управление является составной частью местного самоуправления.

Местное самоуправление по своему содержанию представляет собой деятельность по управлению общественными делами. Деятельность населения и органов местного самоуправления по осуществлению местного самоуправления является открытой и гласной. Любая из перечисленных в законе форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления (местный референдум, муниципальные выборы, территориальное общественное самоуправление, отзыв депутата и т.д.) подразумевает максимальную открытость.

Кроме того, органы и должностные лица местного самоуправления должны обеспечивать возможность получения гражданами полной и достоверной информации о своей деятельности. Должностные лица местного самоуправления обязаны давать ответы по существу на обращения граждан.

В соответствии с Федеральным законом № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальная должность – это должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.[4; с. 2]

В зависимости от характера полномочий, способа замещения должности все лица, работающие в органах местного самоуправления, делятся на две группы - выборные и невыборные должностные лица. Поэтому в Федеральном законе «О муниципальной службе в Российской Федерации» подразделяются два вида муниципальных должностей:

1) выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

2) иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

Принцип «Обязательность наличия выборных органов в системе органов местного самоуправления» - наиважнейший в системе принципов местного самоуправления и в значительной степени является основополагающим.

Способ и порядок формирования органов довольно полно характеризуют местное самоуправление. Так, в соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. в системе органов местного самоуправления обязательно должны быть представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

Именно представительный орган, формируемый населением муниципального образования на основе всеобщего и равного избирательного права, призван обеспечить представительство интересов населения муниципального образования. В отсутствие представительного органа можно уверенно говорить об отсутствии местного самоуправления.

Важнейшим условием нормального функционирования местного самоуправления является наличие ответственности органов местного самоуправления перед населением, государством, юридическими и физическими лицами.

Ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц перед населением — непременный признак демократичности местного самоуправления. Поскольку населению муниципального образования принадлежит вся полнота власти на его территории, оно формирует тем или иным образом органы местного самоуправления, то они должны нести ответственность за свою деятельность, прежде всего, перед населением.

В то же время органы местного самоуправления и их должностные лица, действуя в интересах населения, взаимодействуют с органами государственной власти РФ. Органы местного самоуправления своей деятельностью существенно влияют на жизнь отдельных граждан, предприятий, организаций и учреждений, находящихся на территории муниципального образования. В случае нарушения закона органы местного самоуправления несут ответственность перед государством.

Важное место в системе юридической ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц занимает суд.

Местное самоуправление должно быть гарантировано законодательством. В России местное самоуправление гарантируется Конституцией. Гарантированность местного самоуправления включает в себя гарантии судебной защиты местного самоуправления, гарантированность права на муниципальную собственность и финансы и т.д. Государство гарантирует местному самоуправлению компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате исполнения решений, принятых органами государственной власти. В России существует запрет на ограничение права на местное самоуправление.

Поддержка местного самоуправления выражается в правовом обеспечении, создании нормативно-правовой базы местного самоуправления, защите местного самоуправления, финансовом обеспечении местного самоуправления, дотировании отдельных муниципальных образований. В частности, на федеральном и региональном уровнях могут приниматься программы развития и поддержки (правовая, финансовая, кадровая, организационная) местного самоуправления.

Важно помнить, что развитое местное самоуправление — это залог успешной деятельности всех уровней власти в государстве.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты