Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим пользования: в тёплое время года (май - сентябрь).




Содержание

Введение

1. Литературный обзор

2. Природно-климатические условия заказника «Алтачейский»

2.1.Общие сведения о заказнике

2.2.Климат

2.3. Рельеф

2.4.Гидрография

2.5.Почвы

3. Проект экологической тропы

3.1. Карта-схема экологической тропы

3.2. Описание стоянок экологической тропы

3.3. Общая характеристика лесных сообществ, …

3.4. Расчет рекреационной емкости тропы

 

Глава 5. Охрана труда

Глава 6. Экономическая оценка

Выводы

Литература


Введение

Экологический туризм - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мировой туристской индустрии. Первое условие экологического туризма, которое отличает его от использовавшихся ранее форм организации и проведения отдыха на природе - это осмысленная, экологически и экономически выверенная политика в использовании ресурсов рекреационных территорий, разработки и соблюдение режима «неистощительного» природопользования. Таким образом, экотуризм является важным компонентом устойчивого развития природных территорий.

Экологический туризм может реализоваться в различных формах. Наиболее востребованными из них являются следующие формы: экологические экскурсии (прогулки по экологической тропе, посещение музеев на территории национальных парков, и т.д.); сельский туризм, путешествия с целью наблюдения за птицами и др.

Создание экологических троп на особо охраняемых природных территориях по своей сути является комплексной работой, требующей как гуманитарных знаний (информационное насыщение тропы, специфика работы с различными группами посетителей), так и чисто технических (устройство дорожек, изготовление и установка стендов, указателей) и дизайнерских (правильный подбор шрифтов, соотношение текстов и иллюстраций и т.д.).

Целью нашей работы является разработка проекта экологической тропы на территории Алтачейского заказника.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать литературные источники с целью получения необходимой информации для разработки проекта;

2. составить карту схема маршрута экологической тропы;

3. составить перечень экскурсионных объектов и их описание;

4. разработать мероприятия по функционированию тропы, отвечающие сохранению целостности ландшафта, геологических объектов, растительного и животного мира, памятников природы;

5. рассчитать рекреационную емкость экологической тропы

 


 

Литературный обзор

Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы и т. п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т. п.) информацию об этих объектах. Организация экологической тропы - одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения.

Основные цели создания экологических троп можно объединить в две группы:

а) эколого-просветительская:

• сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора;

• формирование экологической культуры – как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой;

б) природоохранная:

• локализация посетителей природной территории на определенном маршруте.

Особенность процесса экологического обучения и воспитания на экотропах состоит в том, что он строится на основе не дидактического, а непринужденного усвоения информации и норм поведения в природном окружении. Достигается это путем органичного сочетания отдыха и познания во время пребывания на маршруте.

Экологические тропы классифицируют по разным критериям, прежде всего, по длине маршрута или его продолжительности. Общепринятой классификации по этим критериям не существует, т.к. они весьма относительны: тропа, имеющая длину 4-5 км, для небольшого по площади национального парка типа «Лосиного острова» войдет в категорию длинных, а для обширного национального парка «Югыд-Ва» будет считаться короткой. В городских условиях средняя длина экологических троп может колебаться от нескольких сот метров до нескольких километров.

В дикой природе их длина может достигать десятков, а то и сотен километров. Известная Аппалачская тропа в США имеет длину 3300 км.

В нашей стране аналогичные тропы создаются на Байкале (Большая Байкальская тропа – ББТ), начаты разработки проектов на Камчатке и Урале.

Как и туристские маршруты, экологические тропы могут быть линейными, полукольцевыми, кольцевыми и радиальными (в последнем случае, путь туда и обратно проходит по одной и той же тропе). С точки зрения восприятия ландшафта и получения информации первые три типа (линейный, полукольцевой и кольцевой) предпочтительнее четвертого.

Тропы также различают по трудности прохождения и по сложности предлагаемой информации.

Подразделять экотропы по возрастным категориям населения чаще всего не имеет большого смысла. Понятно, что тропы для младшей возрастной категории (дошкольников и учеников младших классов), а так же для посетителей в возрасте более 60 лет должны быть короче и легче для прохождения, чем для молодежи и людей среднего возраста.

Есть еще ряд критериев для классификации экотроп, например, способ прохождения. Большинство городских троп предназначены только для пешеходов, редко для велосипедистов. При наличии соответствующих природных условий можно создавать тропы также для водных туристов, лыжников, велосипедистов, любителей верховой езды и т.д.

На наш взгляд, основным критерием классификации троп природы всё-таки является их назначение: выделяют познавательно-прогулочные, познавательно-туристские и собственно учебные экологические. Каждый тип имеет свою специфику.

Познавательно-прогулочные тропы, или тропы «выходного дня», имеют протяженность в среднем 4–8 км. Одиночных посетителей по возможности объединяют в группы, и в сопровождении проводника или с путеводителем они прогулочным шагом проходят весь маршрут, знакомясь с природой, памятниками истории и культуры. На таких маршрутах затрагиваются вопросы взаимоотношений природной среды и человека, влияния хозяйственной деятельности на природу, посетите ли получают представление о том, какие мероприятия осуществляются для ее защиты.

Второй тип – познавательно-туристские тропы. Их протяженность колеблется в среднем от нескольких десятков до нескольких сотен километров. Тропы такого типа чаще прокладывают в охранных зонах заповедников или в зоне туризма национальных парков.

Длительность путешествия может составлять от 1–2 дней до целого отпуска.

Как и тропы первого типа, познавательно туристские маршруты можно проходить с проводником и самостоятельно. Во втором случае тропы тщательно размечают на местности, а группы туристов не только снабжаются буклетами, но и проходят специальный инструктаж перед выходом в маршрут.

Третий тип – учебные экологические тропы. Это специализированные маршруты для экологического образования. Их протяжённость редко превышает два километра, поскольку считается, что учебная экскурсия не должна занимать более трех часов. Такие тропы рассчитаны в первую очередь на учащихся школ, лицеев, студентов различных вузов. Вместе с тем они должны быть доступны (интересны и понятны) для любого посетителя. Как правило, группа идет по маршруту под руководством проводника-экскурсовода. Для самостоятельных посетителей тропа оборудуется указательными знаками, информационными стендами. Подготавливаются информационные буклеты.

При проектировании экотроп всегда рассматривается вопрос о том, сможет ли она целиком или какая-то ее часть быть доступной для людей с ограниченными физическими возможностями.

Требования к выбору маршрута тропы:

1. Привлекательность:

· красота ландшафта – это его интуитивно ощущаемая полезность;

· каждая тропа должна быть не похожа на другие;

· тропа не должна быть монотонной;

2. Доступность:

· необходимо, чтобы тропа располагалась сравнительно недалеко от населенного пункта и чтобы к ее началу вели хорошие подъездные дороги: посетитель не должен ощущать физической и нервной усталости к тому моменту, как он сделает первый шаг по тропе;

· трасса тропы не должна представлять большой опасности или сложности прохождения, чтобы физическая усталость не уничтожила способности наслаждаться пейзажем, стремления к познанию, восприимчивости к воспитанию.

3. Информативность:

· способность удовлетворять познавательные потребности людей в области географических, биологических, экологических и иных проблем.

 

3. Проект экологической тропы

При выполнении работы использовались следующие методы:

• Визуальных наблюдений;

• Сравнительно – географический;

• Картографический ;

• Исторический

Маршрут экологической тропы выбран таким образом, чтобы в нем были представлены не только участки нетронутой «дикой» природы, но и антропогенный ландшафт. Это позволяет проводить сравнительное изучение естественной и преобразованной среды, изучать характер природопреобразующей деятельности человека, учиться прогнозировать всевозможные последствия такой деятельности.

Кроме обязательной эколого-биологической информации (рассказ об особенностях биологических объектов маршрута - редких, лекарственных растениях, типах сообществ, представленных на территории тропы), структура природного окружения экотропы включает в себя художественный информационный компонент (особенности оформления),

 

 

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ

3.1. Объекты и методы исследования проекта экологической тропы

К одному из уникальных мест на территории Алтачейского заказника относится Тугнуйская долина с её прекрасными памятниками природы. Именно здесь в удивительной гармонии находятся причудливой формы останки с развалинами крепости меркитов, которым более 800 лет, керексуры и плиточные могилы, курганные захоронения, качающиеся камни, на которые загадывают желания, роща реликтовых абрикосов, сигнальные камни, знаменитая пещера, где по преданию, Чингисхан спрятал свое богатство и многое другое. Со смотровых площадок видна вся Тугнуйская степь, долина реки Хилок и Чикой.

 

Наша экологическая тропа представляет собой трассу протяжённостью примерно5,5 километров. Её объектами являются исторические, археологические и природные памятники, а также растительные сообщества и живописные ландшафты Тугнуйской Долины (рисунок 1).

Рисунок 1. Памятники природы и археологии Тугнуйской долины

Данная экологическая тропа преследует ряд задач.

а) Образовательную – расширение у экскурсантов знаний об объектах и процессах окружающей нас природы. Важно не просто сообщать слушателям ту либо иную информацию о живой и неживой природе, но и научить их самих наблюдать и замечать явления природы, заинтересовать их и побудить к дальнейшему самостоятельному изучению экологии, биологии, истории, научить замечать различные проявления антропогенного фактора и уметь правильно их оценивать.

б) Воспитательную – способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека, развивать экологическую сознательность, разъяснять правила поведения на природе.

в) Развивающую – помимо образовательной и воспитательной целей, экологическая тропа может и должна использоваться для организации активного отдыха учащихся на природе, как в период школьных занятий, так и во время летнего отдыха.

Тропа, как источник биологического материала, может использоваться для сборов коллекций, в том числе тематических: гербария, плодов и семян, грибов и лишайников, галлов, насекомых, пресноводных ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных.

Дополнительно экотропа может применяться учителями других дисциплин, например: преподавателями ОБЖ – для разъяснения принципов ориентирования на местности и оказания первой медицинской помощи в условиях похода, географии – для наглядного усвоения основ картографии и т.д.

Режим пользования: в тёплое время года (май - сентябрь).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты