Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Затраты на качество и их классификация




Затраты, связанные с качеством, представляют собой:

• издержки обеспечения и гарантирования должного уровня качества продукции;

• затраты, связанные с потерями в случае недостижения должного уровня качества.

Входе, разработки, освоения производства и непосредственно вы­пуска новой продукции образуются так называемые базовые затраты, большая часть которых отражает стоимостную величину различных факторов производства, а также общепроизводственные и общехозяй­ственные расходы, относимые на изготовление продукции через смету затрат и, дополнительные затраты, обусловленные совершенствоваванием продукции и восстановлением качества продукции до должного уровня в случае его недостижения.

Одной из статей дополнительных затрат являются расходы на оценку качества, включающие в свой состав:

• затраты на контролирующий персонал;

- затраты на специальное контрольно-измерительное оборудование;

- накладные расходы отдела технического контроля, или службы качеств;

- затраты на информацию в сфере торговли;

- затраты на организацию и проведение выборочных обследова­ний мнений потребителей 6 качестве производимой продукции.

Затраты на предотвращение потери качества состоят из следую­щих статей:

- затраты на доработку продукции, не соответствующей требова­ниям потребителей и требованиям стандартов;

- затраты на поверку, ремонт, модернизацию инструмента, оснаст­ки, оборудования, технологии;

- затраты на внедрение в организации системы качества (ее оснаще­ние, персонал), разработку стандартов и другую документацию.

Как при выпуске новой, так и освоенной продукции может воз­никнуть брак. С его исправлением и последствиями связана еще одна группа издержек.

Для анализа затрат на обеспечение качества продукции использу­ется самая различная информация. При этом возможны следующие цели проведения такого анализа:

1)определение структуры издержек; 2)изучение возможности снижения затрат на единицу продукции: при сохранении прежнего уровня качества; с улучшением качества продукции; 3)определение ценовой политики организации на основе издер­жек производства; 4)определение причин отклонения качества от установленных тре­бований и т.д.

Основным внутрифирменным источником информации для тако­го рода анализа обычно служит смета затрат на производство. Этот документ нагляден, достоверен и содержит данные, обладающие оп­ределенной преемственностью. Смета особенно удобна при поиске возможностей снижения затрат на продукцию. Большой объем ин­формации также содержится в бухгалтерских документах.

Однако организации, совершенствующие качество своей продукции, не должны ограничиваться внутренней информацией. Обычно прибега­ют к сбору первичной информации путем опроса или анкетирования определенной выборки продавцов или потребителей. При небольшом объеме выборки часто прибегают к построению диаграмм рассеивания. Диаграммы рассеивания дают возможность изучения зависимости меж­ду парами переменных (например, ценой и дизайном продукции):

двумя показателями качества;

показателем качества и влияющим на него фактором;

двумя факторами, влияющими на один показатель качества,
Как правило, в качестве одной из переменных выступает затрат­ный показатель, или цена продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты