Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования к курсовым работам




Основным требованием, предъявляемым к курсовой работе, является высокий научно-теоретический и практический уровень ее содержания. Он может быть достигнут при соблюдении ряда обязательных условий, которые заключаются в следующем:

во-первых, курсовая работа не должна быть просто компиляцией, то есть заимствованием чужих мыслей, необходим собственный анализ исследуемых источников;

во-вторых, курсовая работа должна включать в себя не только теоретический аспект исследуемых проблем, но и практический, с выводами и рекомендациями.

Студент обязан обосновать выбор темы своей курсовой работы ее важным научно-теоретическим и практическим значением, актуальностью. Необходимо четко определить цели написания работы, до конца продумать ее содержание. Это позволит качественно разработать тему, то есть изучить необходимую литературу; собрать и проанализировать материалы, относящиеся к рассматриваемой проблеме, в том числе монографические, архивные, справочные и другие; сформулировать основные выводы; правильно оформить работу в научно-литературном отношении и только тогда представить ее научному руководителю для написания отзыва и на защиту.

 

Выбор темы, изучение литературы и составление плана

Качество выполнения курсовой работы зависит от правильного и своевременного выбора ее темы. Темы курсовых работ должны быть актуальными, учитывать потребности экономической науки и практики. Рекомендуется выбирать для курсовой работы наименее исследованную тему, т. к. это дает студенту возможность, во-первых, приступить к ее разработке с большим интересом; во-вторых, способствует выработки собственной позиции по изучаемым вопросам.

Студент имеет право выбрать тему курсовой работы из перечня тем, утвержденного предметно (цикловой) комиссией по конкретной дисциплине. При этом желательно консультирование с преподавателем, что позволит рассмотреть избранную проблему с учетом общего уровня подготовки студента. Не допускается рассмотрение одной и той же темы двумя студентами одной учебной группы.

По согласованию с преподавателем студент может выбрать тему, не содержащуюся в перечне тем курсовых работ с учетом ее актуальности.

О выбранной теме студент должен сообщить преподавателю – руководителю курсовой работы по соответствующей дисциплине в сроки, установленные в соответствии с Порядком закрепления тем курсовых работ. Предметно (цикловая) комиссия назначает руководителя курсовой работы каждому студенту. В установленные сроки руководители курсовых работ представляют предметно (цикловой) комиссии списки студентов с закрепленными за ними темами курсовых работ. Кафедра готовит проект распоряжения проректора по учебной и методической работе о закреплении тем курсовых работ и назначении руководителей.

Изменение закрепленной за студентом темы курсовой работы или замена назначенного руководителя оформляется в той же форме, как и закрепление темы, т.е. отдельным распоряжением.

После утверждения темы начинается период ее разработки, связанный с отбором и изучением источников. Именно на этом этапе проявляются умение и навыки студента в поиске и систематизации необходимых источников.

При подготовке курсовых работ необходимо использовать следующую научную литературу:

— монографии (научные книги по специальным темам);

— научные статьи из журналов;

— статьи из сборников научных трудов;

— статьи из материалов научных конференций;

— научно-практические комментарии законов.

 

Разработка рабочего плана курсовой работы

Важным этапом написания курсовой работы является составление рабочего плана. Рабочий план раскрывает внутреннюю структуру курсовой работы. Он должен быть строго выдержан логически. Поэтому его составление — это самый ответственный этап в подготовке курсовой работы.

Рабочий план курсовой работы должен включать в себя следующие обязательные составные части:

— введение, которое определяет предмет исследования, дает краткий обзор законодательных актов, литературы, указывает на целесообразность исследования и раскрывает его структуру;

— аналитическую часть, состоящую из глав и параграфов;

— выводы, рекомендации;

— справочный аппарат, включающий титульный лист, список использованной литературы, ссылки, содержание;

— приложение: таблицы, схемы, образцы договоров и т. п.

Приложение выполняется в виде таблиц и графиков. Курсовая работа обязательно аккуратно сшивается или переплетается.

Следует помнить, что своевременно продуманный рабочий план, умело подобранный и систематизированный материал являются успешным началом работы.

Требования к плану и содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна представлять собой исследование по конкретной проблеме, непосредственно связанной с содержанием курса «Технология составления бухгалтерской отчётности». Кроме того, в работе должна прослеживаться межпредметная связь с дисциплинами профессиональных модулей, а именно:

* Практические основы бухгалтерского учёта имущества организации;

* Практические основы бухгалтерского учёта источников формирования имущества организации;

* Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации;

* Основы анализа бухгалтерской отчётности;

* Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами;

* Информационные технологии в бухгалтерском учёте;

* Международный учёт;

* Бизнес-планирование;

* Другие.

 

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

1. Титульный лист

2. Реферат

3. Содержание

4. Введение

5. Глава 1

6. Глава 2

7. Заключение

8. Список использованной литературы и источников

9. Приложение

 

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ – содержит информацию об авторе, названии темы, руководителе и другие данные. Образец титульного листа см. в приложении 1.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ - включает введение, наименование всех глав, па­раграфов, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы, приложе­ния с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала главы (параграфа и т.п.). При этом знак § не ставится. Образец содержания см. в приложении 2.

 

ВВЕДЕНИЕ – должно содержать:

обоснование выбора темы,

актуальность и новизну темы,

практическую значимость темы исследования.

Обязательным элементом является критический обзор специальной литературы по теме. Введение должно заканчиваться четко сформулированной целью работы.

Объём введения составляет 1,5 – 2 машинописные страницы.

ГЛАВА 1, ГЛАВА 2 – основная часть курсовой работы- отражает ход и результаты теоретического исследования, содержит обобщение и оценку полученных результатов, обоснованные выводы, предложения и мероприятия, рекомендованные к внедрению в практику деятельности организации.

Примерное распределение объёма основной части курсовой работы – 15-20 машинописных страниц Глава 1; 15-20 машинописных страниц Глава 2.

Примерное содержание ГЛАВЫ 1:

- необходимость формирования и представления выбранной формы отчётности, информационное значение формы отчётности для внутренних и внешних пользователей, совершенствование рассматриваемой формы отчётности в связи с переходом к рыночной экономике, мировой экономической интеграцией;

- современное понимание и эволюцию взглядов в области рассматриваемой проблемы, раскрыть сущность и классификацию основных используемых категорий;

- состояние нормативного регулирования выбранного направления исследования как с позиций российского законодательства, так и с позиции международных стандартов;

- основные проблемы и противоречия нормативного регулирования, направления дальнейшего реформирования законодательных норм;

- рассмотреть проблемы формирования и представления отчётности с позиций отрасли исследуемого предприятия, показав её специфику, разнообразие действующих внутренних и внешних факторов;

- определить значение выбранной формы отчётности как базы для проведения анализа финансового состояния предприятия, его ликвидности, платёжеспособности, вероятности банкротства и т.д.;

Таким образом, в ходе написания первой главы, студент должен понять и изучить суть и основы исследуемого объекта, критически проанализировать его методологическое и методическое освещение в литературе, выявить противоречия и нерешенные вопросы и дать им собственную оценку.

 

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВЫ 2:

- краткая характеристика коммерческой организации, которая является объектом исследования; рассмотрение структуры бухгалтерской службы, основных положений учетной политики, необходимых для формирования бухгалтерской отчетности;

- рассмотрение процесса формирования отчетных форм в соответствии с требованиями ПБУ 4/99 и других нормативных актов. Для этого необходимо использовать информацию конкретного предприятия (Главную книгу, Сальдо-оборотные ведомости, журнал регистрации хозяйственных операций и др.). Результатам этой работы должны быть представлены формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, приложения и пояснений к ней, пояснительная записка. Если студент не имеет возможности использовать информацию предприятия, то по согласованию с научным руководителем, он может воспользоваться практическим заданием, которое представлено на портале РИ (филиала) АлтГУ. Вариант практического задания выбирается по последней цифре зачетной книжки.

- по завершению данной главы курсовой работы студенту необходимо сделать выводы о соответствии применяемой на предприятии системы бухгалтерского учета и отчетности современным требованиям законодательства о бухгалтерском учете и внести предложения:

- по обеспечению заинтересованных пользователей информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;

- оказанию помощи потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности;

- сопряженности и непротиворечивости бухгалтерского учета и отчетности общепринятым в мире подходам к ведению бухгалтерского учета.

- предлагаемые к внедрению мероприятия должны быть оценены с точки зрения их действительной реальности, следует выявить причины, из-за влияния которых внедрение невозможно, обосновать преимущества в случае внедрения, используя результаты проведенного исследования. Мероприятия должны учитывать требования о раскрытии информации об аффилированных лицах; информации по сегментам, информации по прекращаемой деятельности, оценочных значениях и др. Раскрытие указанной информации позволит пользователям принимать правильные экономические решения на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - должно содержать краткие выводы по результа­там проведенной работы, предложения по их использованию.

Объём заключения составляет 1,5 – 2 машинописных страницы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ-позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: таблиц, иллюстра­ций, формул, цитат, фактов, законодательных регламентов и других документов.

Предлагается следующий вариант оформления СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ:

- нормативные акты (в порядке обратной хронологии опубли­кования документов):

а) Конституция;

б) нормативные акты федерального уровня:

1) Федеральные законы;

2) Указы Президента;

3) Постановления Правительства;

4) инструкции министерств и ведомств.

в) нормативные акты регионального уровня:

1) законы законодательных органов субъектов Федерации;

2) указы губернаторов краев, областей, президентов республик;

3) постановления администрации краев, областей, прави­тельств республик.

г) нормативные акты местного уровня:

1) решения органов местного самоуправления;

2) корпоративные акты (внутриорганизационные, внутрифир­менные).

- перечень отечественной и зарубежной литературы по теме (книги, статьи, сообщения, тезисы докладов, депонированные ру­кописи, препринты, нормативно-техническая документация и пр.) -по алфавиту.

Образец оформления списка использованной литературы и источников см. в приложении 3.

В тексте необходимо оформить ссылки на литературные источники - при этом следует приводить их порядковый номер по списку литературы и номер страницы, заключенные в квадратные скобки, например, [12, с. 16].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты