Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Себестоимость продукции




Себестоимость продукции - денежное выражение затрат предприятия на единицу продукции.

70...80% всей себестоимости составляет технологическая себестоимость.

Технологическая себестоимость - часть себестоимости продукции, включающая расходы, существенно изменяющиеся с изменением технологического процесса.

Определение себестоимости изготовления детали начинается с определения себестоимости операций, составляющих технологический процесс изготовления детали. Сумма операционных себестоимостей дает общую себестоимость детали.

Себестоимость операции в общем виде представляют выражением:

,

где - расходы на материалы или полуфабрикаты,

- заработная плата производственных рабочих,

- расходы по эксплуатации оборудования,

- расходы по амортизации универсального оборудования,

- расходы на специальное оборудование,

- расходы на универсальные приспособления,

- расходы на специальные приспособления,

- расходы на универсальный инструмент,

- расходы на специальный инструмент,

- расходы по наладке оборудования,

- партия деталей.

При отнесении технологической себестоимости к одной детали элементы себестоимости можно разделить на три группы:

1) не зависящие от времени обработки и объема производства - М;

2) зависящие от времени обработки - ;

3) зависящие от объема производства - .

Тогда технологическую себестоимость представляют в виде

.

Необходимость расчета технологической себестоимости может возникнуть в двух случаях: при анализе общей себестоимости с целью определения возможностей ее снижения и при выборе варианта технологического процесса с минимальной себестоимостью.

Для сокращения при больших целесообразно применять специальное оборудование, приспособления и инструмент, настраиваемые станки, т.е. увеличивать расходы группы "В". При этом резко уменьшаются расходы группы "А", зависящие от , или

С уменьшением влияние расходов группы "В" на величину возрастает и для мелкосерийного производства расходы группы "В" являются основной составляющей при расчете .

Для снижения в этом случае применяют оборудование и приспособления, которые по производительности соответствуют специальным, а по расходам на них - универсальным (агрегатные станки, универсально-сборные УСП, сборно-разборные СПР, универсально-наладочные УНП приспособления и автоматические системы управления).

Например, агрегатные станки состоят из нормализованных частей - элементов конструкции (станин, силовых головок с одним или несколькими шпинделями и индивидуальным приводом). Их собирают для обработки конкретной заготовки - детали. По производительности они не уступают специальным станкам, но в то же время допускают быструю перекомпоновку и поэтому по характеру перенесения своей стоимости на продукцию они близки к универсальным.

Переналаживаемые приспособления более производительны, чем универсальные, а по стоимости почти не отличаются от них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты