Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принадлежность лесхоза к лесорастительному районированию




Ситуационный план

Ситуационный план расположения ГЛХУ «Октябрьский лесхоз» представлен на рисунке 1.1.

 

– территория лесхоза, – контора лесхоза, I – подзона дубово-темнохвойных лесов, II – подзона грабово-дубово-темнохвойных лесов, III – подзона широколиственно-сосновых лесов

Рисунок 1.1 – Ситуационный план расположения ГЛХУ «Октябрьский лесхоз»

Структура лесохозяйственного предприятия приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Административно-хозяйственная структура лесхоза

В гектарах

Наименование лесничеств Административный район Общая площадь лесного фонда  
 
 
Ратмировичское Октябрьский  

 

 

Продолжение таблицы 1.1

Наименование лесничеств Административный район Общая площадь лесного фонда, га
Ратмировичское Светлогорский
Итого по лесничеству  
Октябрьское Октябрьский
Шкавское Октябрьский
Заболотское Октябрьский
Поречское Октябрьский
Гатское Октябрьский
Любанское Октябрьский Светлогорский
Итого по лесничеству  
Красно-Слободское Октябрьский
Ломовичское Октябрьский
Всего по лесхозу  
в том числе по административным районам Октябрьский Светлогорский

Протяженность района с востока на запад 65 км, с севера на юг – 43 км. Центр района – г.п. Октябрьский, расположенный в 220 км от областного центра г. Гомель.

Леса 1-ой группы составляют ­– 17384 га (20,3%), леса 2-ой группы – 68213га (79,7%).

Принадлежность лесхоза к лесорастительному районированию

Различие климатических, орографических и почвенно-гидрологических условий определяет изменения лесной растительности. На основании этих показателей проведено районирование РБ.

Регионами лесорастительного районирования территории Республики Беларусь являются геоботанические под зоны, лесорастительные районы и комплексы лесных массивов.По лесорастительному районированию территория Октябрьского лесхоза относится к двум лесорастительным районам: Березинско-Предполесскому району подзоны елово-грабовых дубрав (грабово-елово-темнохвойных лесов) и Полеско-Приднепровскому району подзоны грабовых дубрав (широко-лиственные сосновые леса). Соответственно леса лесхоза входят в состав двух комплексов лесных массивов – Центрально-Придполеской и Центрально-Полесского.

1.3 Характеристика природно-климатических и экономических условий ГЛХУ «Октябрьский лесхоз»

Климат

Решающим фактором распространения видового состава древесной и кустарниковой растительности для любой геоботанической под зоны, лесорастительного района являются климатические условия.

Последние весенние заморозки в воздухе весной наблюдаются в начале мая, первые заморозки осенью – в начале октября. Весенние заморозки иногда причиняют ущерб лесному хозяйству, побивая морозом всходы и молодые побеги дуба, ели, ясеня, клена. По агроклиматическому районированию лесхоз находится в южной неустойчиво-влажной области. Климат района умеренно теплый, неустойчиво-влажный. Продолжительность вегетационного периода 195–198 дней; начинается с середины апреля и заканчивается в конце октября. Среднегодовая температура воздуха +6,30С. Наиболее холодный месяц январь (–6,20С), а наиболее теплый – июль (+18,70С).

Среднее количество выпадаемых за год осадков составляет 627 мм, 2/3 из которых приходится на теплый период.

Почвы

Октябрьский район входит в Любанско-Светлогорско Калинковичский агропочвенный подрайон. На основании крупномасштабного почвенного обследования земель района, завершенного в 1999 г. выявлены 53 почвенные разновидности, объединенные в 10 типов, основными из которых являются 6 (более 99% площади сельхозугодий).

Исследования по классификации и диагностике почв, образовавшихся после сработки торфа, в последние годы позволили выделить на территории района новый тип почв –антропогенно-преобразованные, которые встречаются на мелкозалежных торфяниках; занимаемая ими площадь составила 16,9% сельскохозяйственных земель. Площади сельхозугодий на остальных типах почв распределились следующим образом:

- дерновые заболоченные – 1,4%

- дерново-подзолистые – 31,9%

- дерново-подзолистые заболоченные – 19,6%

- торфяно-болотные (в осн. низинные) – 27,2%

- аллювиальные (пойменные) – 2,3%

По гранулометрическому составу почв сельскохозяйственных земель песчаные почвы составляют 57,5%, рыхлопесчаные – 2,3%, торфяно-болотные – 27,0%, торфяно-минеральные – 13,2%. Слабосмытых пахотных земель насчитывается 0,2%, слабодефлированных – 2,8%, дефляционноопасных – 97,0%.

Наиболее плодородными почвами в районе являются дерновые, занимающие 3,4% территории района. Почвы имеют мощный перегнойный горизонт, содержат 3–6% гумуса, богаты азотом, обладают нейтральной реакцией. Приурочены данные почвы к пониженным элементам рельефа, формируются под травянистой растительностью, способствующей развитию дернового процесса почвообразования. При соблюдении агротехнических правил обработки, внесения удобрений и ухода за посевами эти почвы способны давать высокие урожаи всех сельскохозяйственных культур. На территории района распространены они в основном в восточной и центральной частях отдельными незначительными участками.

Господствующими почвами в районе являются дерново-подзолистые, занимающие около 53% общей территории, по механическому составу преимущественно супесчаные. Около 20% дерново-подзолистых почв временно избыточно увлажняются поверхностно натекающими, реже грунтовыми водами. Почвы нуждаются в известковании, отличаются высокой отдачей на минеральные удобрения, в особенности в сочетании с осушением (при правильной агротехнике). Используются дерново-подзолистые почвы в основном под пашню.

Значительная часть (24%) дерново-подзолистых почв составляют слаборазвитые рыхлопесчаные почвы, по плодородию занимающие последнее место, занятые в основном сосновыми лесами низкого качества. При распашке или неумеренном выпасе скота они легко превращаются в развеваемые ветром пески. Необходимо проведение мероприятий по их закреплению и облесению. Такие освоенные земли целесообразно использовать под сидеральные севообороты.

Болотные почвы занимают более 36% территории района и по распространенности уступают только дерново-подзолистым. В Полесье и относящемся к нему Октябрьском районе наибольшее распространение имеют торфяно-болотные почвы низинного типа (95,7% от всех болотных почв района), приуроченные к плоским понижениям с близкими грунтовыми водами. По запасам питательных веществ эти почвы являются самыми богатыми в республике, имеют благоприятную для растений реакцию, в известковании не нуждаются. При осушении по плодородию приближаются к черноземам.

Торфяно-болотные почвы переходного и верхового типа встречаются отдельными небольшими участками. Характеризуются эти торфяники грубоволокнистым, малозольным и сильнокислым торфом, который наиболее пригоден для приготовления торфо-навозных компостов и топлива.

Аллювианые, дерновые и болотные почвы, развивающиеся на затапливаемых полыми водами речных долинах (поймах) занимают 7,3% всех почв района. Ежегодно естественно удобряются приносимым разливами илом, в известковании не нуждаются. Используются как естественные кормовые угодья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты