Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частым погодным явлением считаются смерчи. Очень редко здесь можно наблюдать такое природное явление, как полярное сияние, последний раз жители региона видели сияние в 1957 г.




Территория Тульской области лежит в умеренном климатическом поясе. Климат области - умеренно континентальный, отвечающий переходному положению территории между умеренно влажными северо-западными районами Русской равнины и более теплыми и сухими районами ее юго-восточной части. На формирование климата оказывают влияние как радиационные, так и циркуляционные факторы. Радиационный баланс для Тульской области составляет около 40 ккал/см2. Территория ее находится в зоне, где распределение тепла на испарение и на нагревание является равномерным. К северу большая часть солнечной радиации расходуется на испарение, к югу - на нагревание. На климат Тульской области воздействуют континентальные и морские воздушные массы. Повторяемость континентальных в год - около 60 %, на морские приходится около 40 %. Атлантический воздух приходит в область в результате господствующего в северном полушарии западного переноса воздушных масс; чаще всего он перемещается в циклонах. Эти воздушные массы формируются над северной Атлантикой. С активизацией западного переноса зимой наступает общее потепление, наблюдаются обильные снегопады, а летом - облачная и дождливая погода. Вхождение арктических масс на территорию области вызывает резкое похолодание зимой, заморозки весной, в начале лета и осенью. Эти массы формируются над территорией арктического бассейна. В результате трансформации атлантических и арктических воздушных масс в умеренных широтах возникает континентальный умеренный воздух. Под его воздействием выпадают ливневые осадки. Зимой возникают низкие слоистые облака и туманы. Устанавливается облачная погода с небольшими морозами. На территорию Тульской области могут проникать и тропические воздушные массы. Тульская область испытывает влияние континентального тропического воздуха из Средиземноморья и даже из Северной Африки. С вхождением этого воздуха устанавливается ясная жаркая погода летом. Зимой он несет оттепели и осадки.

Средние годовые температуры на территории области изменяются в пределах от +3,8 ОС до +4,5 ОС. Наиболее низкая температура в Тульской области была отмечена в январе 1940 г. на метеостанции в Егнышевке -48,5 ОС. Самая высокая - в июле в юго-восточной части области +38 ОС. Пять месяцев в году - с ноября по март - имеют место отрицательные среднемесячные температуры, семь месяцев - с апреля по октябрь - положительные среднемесячные температуры. Безморозный период в области продолжается 132÷147 дней.

Осадки в пределах области распределяются неравномерно. Больше их выпадает в северо-западных районах и меньше - в юго-восточных. Среднегодовое количество осадков уменьшается с северо-запада (650 мм) на юго-восток (447 мм). Третья часть всех выпадающих осадков в крае приходится на летние месяцы. В среднем 156 дней в году - с осадками, т.е. осадки бывают на каждый второй или третий день.

Нахождение Тульской области на границе природных зон (лес/лесостепь) влияет на неодинаковое распределение основных климатических показателей на ее территории. Это явление носит название климатическая асимметрия. Общая тенденция изменения климатических условий на территории области при движении с северо-запада на юго-восток заключается в потеплении в летние месяцы и похолодании в зимний период, а также в существенном уменьшении количества осадков. Тульская область имеет выгодное и удобное географическое положение. Она располагается в центре Восточно-Европейской равнины, занимая северо-восток Среднерусской возвышенности. Область простирается по Русской равнине с типичным для нее чередованием возвышенностей и низменностей, которую пересекают долины рек, овраги, котловины, провальные воронки, подземные пустоты. Наибольшая высота в Тульской области находится на юге Плавское плато, высота которого 310 м, между речками Чернь и Плава. Также здесь находится Окско-Донской водораздел. Средняя высота территории области от 240 до 260 м, и самая низкая на пойме Оки от 110 до 130м.

Область находится в промежуточном положении от лесной зоны к степной, что объясняет достаточно неоднородный почвенный покров, представленный дерново-подзолистыми почвами, серыми лесными почвами и черноземами. В области отмечаются и другие виды почв: болотные, пойменные, торфяники, встречающиеся в виде островков и лент в основных типах почв. Дерново-подзолистые занимают около 16,1%, распространены на северо-западе и западе области, серые лесные почвы, залегающие в центре, на севере, северо-востоке, юго-западе области, занимают около 34,8%, черноземы, распространенные на юге, юго-востоке и редко в центре области, занимают 46,4%, пойменные, располагающиеся в долинах рек, 2,7% площади области. Особенности географического положения Тульской области обеспечивают характеристику и состав минеральных запасов, которые являются базой природно-сырьевых ресурсов. На территории области расположено много видов месторождений. Металлические стронциевые, алюминий -содержащие и железные руды; горючие уголь и торф. Неметаллические гипс, каменная соль, карбонатные породы: доломиты, глины, суглинки, пески, известняки. Минеральные подземные воды по химическому составу: сульфатные, по составу воды: смешанные, сульфатно-гидрокарбонатные, хлоридные, по степени минерализации: минерализованные воды, минеральные и рассолы; пресные подземные воды артезианские и грунтовые.

Область богата строительными материалами: здесь находится более 160 месторождений песка, глины, известняка. Также на территории области проводится добыча бурого угля Подмосковного угольного бассейна как открытым, так и шахтным способами. Кроме того, бурый уголь представлен не в чистом виде, а комплексом с редкостными элементами и металлами, такими, как натрий, лантан, тангал, цирконий, галий, скандий, церий, цинк, алюминий, золото и другие. Запасы угля составляют 3 млрд. тонн, что равняется 40% резервам Подмосковного угольного бассейна.

1. ИСХОДНая ИНФОРМАЦИя.

ВИДЫ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

По объёму выполнения работ диагностику и оценку состояния дорог подразделяют на первичную и повторную. При первичной диагностике, как правило, измеряют и оценивают весь комплекс установленных параметров и характеристик состояния дороги, а также транспортного потока, а при повторной диагностике – только переменные, к которым относятся прочность дорожной одежды, продольная и поперечная ровность (глубина колеи), шероховатость и сцепные качества покрытия, характеристики транспортного потока и др. Кроме того, при повторной диагностике измеряют и оценивают те постоянные параметры и характеристики, которые были изменены в процессе ремонта или реконструкции. В необходимых случаях могут быть измерены и оценены отдельные группы или сочетания постоянных и переменных параметров и характеристик.

Для оценки состояния дорог и дорожных сооружений необходим сбор и анализ значительного объёма основной исходной информации по следующим показателям, параметрам и характеристикам:

Общие данные о дороге:

- номер и титул дороги, район её расположения;

- категория дороги, протяжённость;

- дорожно-климатическая зона;

- орган управления и обслуживающая организация;

- оценка уровня содержания дороги за последние 12 месяцев.

Геометрические параметры и характеристики:

- ширина проезжей части, основной укреплённой поверхности дороги и укрепительных полос;

- ширина обочин, в т.ч. укреплённых; тип и состояние укрепления обочин;

- продольные уклоны;

- поперечные уклоны проезжей части и обочин;

- радиусы кривых в плане и уклон виража;

- высота насыпи, глубина выемки и уклоны их откосов; состояние земляного полотна;

- расстояние видимости поверхности дороги в плане и профиле.

Характеристики дорожной одежды и покрытия:

- конструкция дорожной одежды и тип покрытия;

- прочность и состояние дорожной одежды и покрытия (наличие, вид, расположение и характеристика дефектов);

- продольная ровность покрытия;

- поперечная ровность покрытия (колейность);

- шероховатость и коэффициент сцепления колеса с покрытием.

Искусственные сооружения:

- местоположение, тип, протяжённость и габариты мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей;

- грузоподъёмность мостов, путепроводов и эстакад;

- наличие и высота бордюров;

- тип и состояние мостового полотна;

- наличие, размеры и состояние труб.

Обустройство и оборудование дорог:

- километровые знаки и сигнальные столбики;

- дорожные знаки, их дислокация, состояние и соответствие нормам и правилам размещения;

- разметка дороги, её состояние и соответствие нормам и правилам нанесения;

- ограждения, их конструкция, место расположения, протяжённость, состояние, соответствие нормам и правилам установки;

- освещение;

- примыкания, пересечения с автомобильными и железными дорогами, их тип, местоположение, соответствие нормам проектирования;

- автобусные остановки и павильоны, площадки отдыха, площадки для остановки и стоянки автомобилей, их основные параметры и их соответствие нормативным требованиям;

- дополнительные полосы проезжей части и переходно-скоростные полосы, их основные параметры.

Характеристики движения по дороге:

- интенсивность движения на характерных перегонах и динамика её изменения за последние 3…5 лет;

- состав транспортного потока и динамика его изменения с выделением доли легковых автомобилей, грузовых автомобилей различной грузоподъёмности, автобусов, других транспортных средств;

- показатели скоростного движения на характерных участках, ограничения скоростей;

- данные о дорожно-транспортных происшествиях за последние 3…5 лет с привязкой к километражу и выделением количества происшествий по дорожным причинам.

Кроме основной исходной информации для различных управленческих задач и формирования общей базы дорожных данных (АБДД) в процессе диагностики может собираться дополнительная информация, в частности:

Общая информация:

- балансовая стоимость и износ дороги и дорожных сооружений;

- местоположение, сроки, объёмы и виды ремонта дороги за время эксплуатации;

- ширина полосы отвода и площадь занимаемых земель;

- система водоотвода и её состояние;

- коммуникации в полосе отвода;

- вызывная и технологическая связь;

- другая информация.

Защитные сооружения:

- снегозащитные, ветрозащитные, шумозащитные и декоративные лесонасаждения и лесополосы;

- снегозащитные заборы, шумозащитные и ветрозащитные устройства, устройства для защиты дорог от снежных лавин, отвалов, оползней и др.

Объекты обслуживания движения и дорожной службы:

- АЗС, СТО, мотели, кемпинги, гостиницы, пункты питания, пункты медицинской помощи, пункты ДПС, автовокзалы, съезды и въезды к этим объектам;

- здания и сооружения дорожной службы, базы противогололёдных материалов, пескобазы, места дислокации дорожных машин и др.

Населённые пункты и характеристика прилегающей территории:

- жилая застройка;

- наличие населённых пунктов через которые проходит дорога с разделением их по числу жителей более 50 тыс. или менее 50 тыс. жителей;

- наличие особых правил дорожного движения в населённых пунктах;

- наличие населённых пунктов (с числом жителей более 50 тыс.), находящихся в стороне от дороги (до 20 км) с указанием расстояния до них от дороги;

- школы, пионерские лагеря и т.д.;

- фермы, скотные дворы;

- выходы диких животных на проезжую часть;

- падение камней;

- боковой ветер;

- низколетящие самолёты.

Пересечения и примыкания:

- пересечение в одном уровне крестообразное;

- пересечение в одном уровне кольцевого типа;

- примыкание в одном уровне “Т”-образного типа;

- пересечение или примыкание с регулируемым движением или нерегулируемым движением;

- категория пересекаемой дороги;

- равнозначность дорог;

- ширина проезжей части пересекаемой дороги и тип покрытия;

- угол пересечения;

- величина радиусов закругления на примыкании;

- наличие и тип направляющих островков;

- пересечение с трамвайной линией;

- пересечение с велосипедной дорожкой;

- перекрёстки в городах и населённых пунктах;

- направление (населённый пункт, ДРСУ, поле, лес и т.д.) и расстояние до объекта;

- съезды и выезды к АЗС, СТО, пунктам питания, площадкам отдыха, гостиницам и т.д.;

- количество путей для железнодорожного переезда;

- наличие параллельной железной дороги и расстояние от автомобильной дороги (до 150 м);

- наличие шлагбаума для железнодорожного переезда.

Ширина проезжей части:

- ширина основных полос движения;

- ширина дополнительной полосы на подъём;

- уширение на кривой малого радиуса;

- ширина переходно-скоростной полосы (полоса разгона и торможения) в зоне примыканий и пересечений, в зоне автобусных остановок и т.д. с указанием местоположения начала и конца полос.

Дорожные сооружения и элементы обустройства, влияющие на безопасность движения:

- подземные и надземные пешеходные переходы;

- тип освещения c указанием начала и окончания местоположения;

- расположение опор путепроводов на проезжей части;

- подпорные стенки путепроводов или тоннелей, расположенные на обочине;

- препятствия для движения с указанием местоположения;

- светофорное регулирование с указанием расположения светофоров.

Местоположение:

- телефона;

- источника питьевой воды и мойки автомобилей вне площадок отдыха;

- таможни (контрольного пункта);

- пункта весового контроля;

- поста ГИБДД;

- разрывов с указанием направления разворота автомобилей.

Конкретный объём дополнительно собираемой информации определяется договором (контрактом) на выполнение работ по диагностике и оценке состояния дорог.

Исходная информация для проведения диагностики и оценки состояния по Крс1-10, Дм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты