Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль качества работ




До начала работ по сооружению земляного полотна должно быть проверено соответствие принятых в проекте и действительных показателей состава (крупность частиц, пластичность глинистых грунтов) и состояния (влажность, плотность) грунтов в карьерах, резервах, выемках, естественных основаниях.

При наличии в зоне работ склонов и откосов круче 1:3, а также слабых грунтов, следует проверять нивелированием отсутствие осадок и сдвигов земляного полотна в период строительства.

При операционном контроле качества сооружения земляного полотна следует проверять:

правильность размещения осевой линии поверхности земляного полотна в плане и высотные отметки;

толщину снимаемого плодородного слоя грунта;

плотность грунта в основании земляного полотна;

влажность используемого грунта;

толщину отсыпаемых слоев;

однородность грунта в слоях насыпи;

плотность грунта в слоях насыпи;

ровность поверхности;

поперечный профиль земляного полотна (расстояние между осью и бровкой, поперечный уклон, крутизну откосов);

правильность выполнения водоотводных и дренажных сооружений, прослоек, укрепления откосов и обочин.

Допускаемые отклонения контролируемых геометрических параметров и плотности грунта приведены в таблице 4.3.

При операционном контроле качества земляных работ в зимних условиях дополнительно следует контролировать размер и содержание мерзлых комьев, а также качество очистки поверхности от снега и льда.

При операционном контроле качества сооружения земляного полотна на болотах дополнительно следует контролировать: полноту выторфовывания, режим отсыпки, величину осадки, геометрические размеры вертикальных прорезей, дрен и коэффициент фильтрации песка в них.

При операционном контроле качества земляных работ в районах вечной мерзлоты дополнительно следует контролировать глубину промерзания слоя сезонного оттаивания грунта и сохранность мохорастительного покрова.

Проверку правильности размещения оси земляного полотна, высотных отметок, поперечных профилей земляного полотна, обочин, водоотводных и дренажных сооружений и толщин слоев следует производить не реже чем через 100 м (в трех точках на поперечнике), как правило, в местах размещения знаков рабочей разбивки с помощью геодезических инструментов и шаблонов.

Плотность грунта следует контролировать в каждом технологическом слое по оси земляного полотна и на расстоянии 1,5 - 2,0 м от бровки, а при ширине слоя более 20 м - также в промежутках между ними.

Контроль плотности грунта необходимо производить на каждой сменной захватке работы уплотняющих машин, но не реже чем через 200 м при высоте насыпи до 3 м и не реже чем через 50 м при высоте насыпи более 3 м.

Контроль плотности верхнего слоя следует производить не реже чем через 50 м.

Дополнительный контроль плотности необходимо производить в каждом слое засыпки пазух труб, над трубами, в конусах и в местах сопряжения с мостами.

Контроль плотности следует производить на глубине, равной 1/3 толщины уплотняемого слоя, но не менее 8 см.

Отклонения от требуемого значения коэффициента уплотнения в сторону уменьшения допускаются не более чем в 10% определений от их общего числа и не более чем на 0,04.

Глубину промерзания слоя сезонного оттаивания грунта следует проверять по кернам (шурфам) не реже чем через 100 м. Сохранность мохорастительного слоя определяется визуально.

Контроль влажности используемого грунта следует производить, как правило, в месте его получения (в резерве, карьере) не реже одного раза в смену и обязательно при выпадении осадков.

Плотность и влажность грунта следует определять по ГОСТ 5180-84. Для текущего контроля допускается использовать ускоренные и полевые экспресс-методы и приборы.

Однородность грунта следует контролировать визуально. При изменении однородности грунта его тип, вид и разновидность следует определять по ГОСТ 25100-95.

Ровность поверхности земляного полотна контролируется нивелированием по оси и бровкам в трех точках на поперечнике не реже чем через 50 м. Поверхность основания земляного полотна и промежуточных слоев насыпи в период строительства не должна иметь местных углублений, в которых может застаиваться вода.

Соответствие состава песка, используемого для вертикальных дрен, проектным требованиям следует определять в карьере один раз в смену.

Оценка наличия и полноты ГРО: наличие и закрепление пикетов и плюсовых точек, ВУП, главных промежуточных точек кривых, высотных реперов и дополнительных реперов у высоких (св. 3 м) насыпей и глубоких (более 3 м) выемок, у искусственных сооружений;

- наличие разбивки контуров насыпей и выемок, высотных отметок, линий уклонов поверхности откосов не реже чем через 50 м на прямых и 10-20 м на кривых непосредственно перед выполнением соответствующих технологических операций;

- наличие акта выполненных геодезических работ, в том числе:

- ось дороги;

- подошва насыпи (выемки) и бровка земляного полотна на всех пикетных и плюсовых точках;

- водоотводные сооружения (ось и продольные уклоны);

- переходно-скоростные полосы (при их наличии).

 

Таблица 2.2

Контролируемый параметр и методика его определения Значение параметра, нормативный документ Допустимые отклонения от проектных значений Исполнительная документация, где фиксируются результаты контроля
Подготовка основания земляного полотна
Срезка растительного слоя - - Акт приемки скрытых работ (приложение Д)
Толщина снимаемого плодородного слоя, h (нивелир, линейка) не реже чем через 100 м По проекту СП 3.06.03-85, п.п. 4.76, 4.77, приложение 2 п. 5; ВСН 19-89 п. 2.4 90% Определений до ± 20% от h 10% Определений до ± 40% от h Ведомость промеров (ширина, толщина, объем)
3 точки на поперечнике
Плотность естественного основания (коэффициент уплотнения - Купл) не реже чем через 100 м Купл = 0,95 При глубине расположения слоя от поверхности покрытия св. 1,5 до 6 м и Купл = 0,98 При глубине свыше 6 м СП 2.05.02-85, табл. 22; СП 3.06.03-85, п.п. 4.76, 4.77, приложение 2; Руководство по сооружению земляного полотна автомобильных дорог п. 13.28. 90% Определений не ниже проектных 10% Определений с уменьшением до 0,91 при Купл = 0,95 и до 0,94 при Купл = 0,98 Журнал контроля плотности земляного полотна Д-7 Журнал контроля плотности земляного полотна Д-7
3 точки на поперечнике
Коэффициент уплотнения Грунта по показаниям индикатора плотномера пенетрационного статического действия В-1 № 262 для наконечника № 3 (11 мм)
Купл Показания индикатора
песок супесь суглинок
0,98
0,95
0,93

Не менее 10% всех измерений плотности следует выполнять методом режущего кольца

Визуальная оценка обеспеченности построечного водоотвода;

Проверка ведения входного контроля:

- наличие сопроводительных документов по качеству продукции (сертификаты, паспорта и др.)

- наличие журнала ФМС грунтов и сравнения грунтов с проектными данными;

- наличие контроля влажности грунтов;

- проверка наличия технологических карт у производителя работ и знание их линейным персоналом;

Проверка наличия схем операционного контроля и фактическое их выполнение в объеме, требуемом СП 3.06.03-85 п. 4;

Проверка наличия проектной документации на месте производства работ;

Проверка наличия основных нормативных документов на месте производства работ;

Проверка наличия Актов пробной укатки:

- журнал контроля плотности грунта в процессе пробного уплотнения;

- результаты пробного уплотнения.

Визуальная оценка однородности грунтов земляного полотна;

Регулирование движения транспорта по ширине земляного полотна;

Наличие келейности;

Оценка соответствия технологических процессов технологическим картам:

- оснащенность необходимой техникой;

- последовательность работы, число проходов катков;

- давление в шинах пневмокатков;

(Давление воздуха в шинах пневмокатков: песчаные грунты 0,2 МПа, супесчаные 0,3-0,4 МПа, глинистые 0,6-0,8 МПа).

Проверка наличия и правильности ведения Журнала контроля плотности земляного полотна и Журнала определения максимальной плотности грунта;

Проверка наличия Актов приемки скрытых работ.

При возведении земляного полотна следует контролировать:

На стадии входного контроля:

- зерновой состав (по ГОСТ 12536-79);

- число пластичности (по ГОСТ 5180-84);

- естественную плотность грунта (по ГОСТ 5180-84);

- естественную влажность (по ГОСТ 5180-84);

- однородность грунтов (визуально и по ГОСТ 25100-95);

На стадии операционного контроля:

- правильность размещения осевой линии поверхности земляного полотна в плане и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты