Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирующий этап




 

По окончанию констатирующего этапа был проведён формирующий этап.

Цель этапа: подобрать содержательную деятельность для учащихся по развитию творческих способностей на уроках технологии.

В соответствии с особенностями и целями применения разного рода задач на уроках по развитию творческих способностей были включены в урок следующие особенности:

· в конспекты уроков были внесены те необходимые задания, которые опирались на развитие творческих способностей учащихся;

· делались презентации, которые помогали лучше освоить данный материал и способствовали более усиленному интересу к труду.

Для реализации поставленной цели была разработана и проведена система уроков.

На первом уроке технологии мы выполняли аппликацию из природных и искусственных материалов, пластилина. (см. Приложение 3)

Тема урока: «В мире животных».

Для проведения данного урока были поставлены следующие цели:

Образовательные:научить работать по образцу, приемы работы с пластилином, закреплять умения поэтапно вести работу, планировать свою деятельность, закреплять знания об использовании природного материала на уроках технологии, закреплять знания правил рабочего человека, правил личной гигиены при работе с пластилином.

Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление, творческие способности.

Воспитательные: воспитать коллективизм, ответственность за порученное дело, аккуратность, бережливость, дисциплинированность, культуру труда, эстетический вкус.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.

Оборудование:учебник, пластилин, природные материалы, презентация.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний

3. Постановка учебной задачи

4. Реализация планируемых действий

5. Самостоятельна работа

6. Выставка

7. Итог урока

Начало урока было организованным. Класс к уроку был подготовлен.

Дети в течение всего урока показывали хорошую работоспособность.

Учащимся были поставлены вопросы, направленные на знания о месте жительства животных. Так же были поставлены вопросы о знании использования природных материалов. Вспомнили и правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами.

На данном уроке я использовала учебник по технологии. В нём уже были изображены те поделки, которые должны были сделать учащиеся.

Многие из них выбрали работу по образцу, но технику выполнения работы выбрали каждый свою, т.е. цвета, некоторые материалы и части были сделаны по своему усмотрению, непохожее на то, что предлагается в учебниках.

Презентация включала в себя: слайд для проверки знаний учащихся об искусственных и природных материалах. Помимо этого была допущена ошибка – шишки стояли в колонке, где изображены искусственные материалы. Здесь учащиеся были проверены на внимательность. (см. рис 3)

Рис. 3. Искусственные и природные материалы

 

Так же в ней были правила работы с пластилином.

На таком уроке учащиеся не только развивают мелкую моторику рук, но и учатся соблюдать аккуратность при работе с такими мелкими материалами. Работа очень кропотливая и интересная, все старались выполнить как можно аккуратней без лишнего клея и больших частей пластилина. Некоторые учащиеся сами нашли применение своей поделки, некоторые дети решили украсить комнату, другие дети решили сделать подарок родителям, сестре или брату.

На втором уроке мы выполняли подделки, которые были необычной формы «гармошкой». (см. Приложение 4)

Тема урока: «Способ складывания бумаги гармошкой».

Цели урока:

Образовательные: научить изготавливать аппликацию, используя прием складывания бумаги гармошкой, закрепить трудовые навыки при работе с бумагой, экономичное расходование материала, повторить правила вырезания, ТБ при работе с ножницами, клеем.

Развивающие: развивать ловкость, внимательность, мелкую моторику пальцев, мышление, воображение, память, глазомер, устную связную речь.

Воспитывающие: формировать навыки аккуратности, трудолюбия, усидчивости, бережное отношение к материалу. Воспитывать интерес к окружающему миру, уважение к труду.

Оборудование: ножницы, клей, цветная бумага, картон, учебник, шаблоны для поделок, видео.

Тип урока: изучение нового материала.

Структура урока осталась та же, что и на предыдущем уроке.

На данном уроке детям предлагалось изучить способ скалывания бумаги «гармошкой». Помимо этого им нужно было сообразить, каким образом нужно вырезать ту или иную часть поделки, чтобы она была симметрична при наклеивании ее на картон.

Для наглядного показа способа складывания бумаги я подобрала видео, где было показано каким образом учащимся необходимо выполнить данную работу. (см. рис. 4)

Рис. 4. Способ складывания бумаги «гармошкой»

 

Так же в учебнике предлагались различные виды поделок, на опору этого я сделала шаблоны.

Большинство учащихся выбрали самостоятельною работу без использовании шаблонов, что позволило им включить свое воображение и креативность. Таким образом, они показали свой оригинальный подход к данной работе.

Так как бумага это такой материал, который можно загнуть в любое нужное положение, при этом с таким материалом легко работать, у всех вышли интересные подделки. Для некоторых все же была проблема выполнить данный вид работы, так как выполнялась она с помощью симметричного вырезания, путались в правильном положении материала для вырезания, чтобы в последующем все же получилось нужное изображение, но, не смотря на данные проблемы, большинство ребят в классе все же разобралось в последовательности выполнения работы и сделали свое изделие.

Очень понравилась учащимся совместная творческая деятельность в группах при создании зоопарка. (см. Приложение 5)

Тема урока: «Весёлый зоопарк»

Цели урока: Образовательные: закрепить и углубить знания о животных, развитие мыслительных процессов;

Развивающие: развить навык ориентирования на листе бумаги и в пространстве, развить мелкую моторику рук;

Воспитывающие: воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого, воспитывать взаимопонимание, дружелюбие, чувство уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого, умение осознавать и выражать свои чувства, понимать чувства других, способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: ватманы, фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей, презентация.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.

Структура урока была та же, что и на предыдущих уроках.

Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задание, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность творческого характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Сложность задания в том, что у ребят не было наглядных примеров для выполнения данной работы, но такой вид усилил творческие способности.

Работа была групповая, где дети смогли объединить свои идеи. Они обсуждали каких животных поселят в свой зоопарк, распределяли между собой обязанности совместной деятельности, кто-то рисовал, обводил животное, а потом все вместе начинали придавать яркий вид своим питомцам. В конце урока на выставке каждая группа представляла свой зоопарк с восхищением, с ярким описанием. При раскрашивании и украшении зверей, при представлении зверей, живущих в зоопарке, у младших школьников развивались творческие способности, фантазия, воображение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты