Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология теории государства и права.




Предмет теории государства и права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Иными словами, предмет науки – это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание.

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Она как бы вычленяет государство и право из всей системы общественных явлений и исследует их внутренние закономерности. Но и в этом случае государство и право рассматривается в связи с экономикой, политикой, моралью, культурой и другими общественными феноменами. Причем теорию государства и права интересует не только социально-экономическая обусловленность государственных и правовых явлений, но и возрастающее влияние последних на экономику, социальную и духовную жизнь общества.

В содержание предмета теории государства и права входят такие основные вопросы, как: происхождение государства и права; сущность и типы государства; функции государства; формы государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим); государственные органы; государство и политическая система общества; право в системе социальных норм; нормы и источники права; система права; правоотношения; толкование и применение права; механизм правового регулирования; правонарушение и юридическая ответственность; законность и правопорядок; иные вопросы, касающиеся государства и права и основных понятий юриспруденции.

Особенностью предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

 

Методология теории государства и права.

Под методологией науки понимают: а) часть данной науки, которая изучает методы научного исследования, используемые данной наукой; б) сами используемые методы исследования.

Теория государства и права использует следующие методы:

1. Общенаучные (задаются используемым философским направ­лением):

а) материализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует не зависимо от нашего сознания;

а) идеализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует благодаря нашему сознанию;

б) диалектика — учение о развитии бытия и мышления. При этом используются принципы: принцип всеобщего развития; принцип всеобщей связи явлений; принцип всестороннего изучения объекта; и законы: единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные; отрицания отрицания;

в) метафизика — явления рассматриваются как неизменные и с другими не связанные.

- методы анализа и синтеза (анализ — метод научного исследования путем рассмотрения отдельных сторон свойств составных частей чего, либо синтез — метод исследования, какого нибудь явления в его единстве и взаимной связи частей)

- метод формализации (формализация позволяет систематизировать уточнить и методологически обосновать содержание теории государства и права выяснить характер взаимосвязи ее различных положении выявить и сформулировать еще не решенные проблемы)

- методы восхождения от простого к сложному

- методы исторического материализма (материализм — основное научное философское направление признающее в противоположность антинаучному положению идеализма первичность материи по отношению к духу в не и независимо от сознания)

- методы индукции и дедукции (индукция — от лат — вид рациональной оценки фактов, обобщение, опытная истина, эмпирический закон, позво­ляющий с некоторой вероятностью предвидеть или предсказывать. Дедукция — от лат выведение, вывод по правилам ло­гики, цепь умозаключений из посылок теоремы («частное»). Дедукция — основное средство доказательства)

- системный метод изучает государство и право государственно-правовые явления с позиции их сис­темности,

- функциональный метод (выяснение функций го­сударства и права и их элементов),

2. Частнонаучные (общие для конкретной науки):

а) системный метод: изучаются состав системы и связи меду его элементами, изучаются возникновение объекта, его формирование и дальнейшее развитие;

б) специальные методы, позаимствованные из других наук — используются лишь в части исследований;

3. Специальные юридические методы

а) формально логические или догматические. Этот метод позволяет формулировать понятия, отражающие отдельные общие стороны выявлять свойства правовых явлений, либо явлении в целом.

б) сравнительный метод (в государственно политической и правовой практике невозможно его применение без сопоставления сходных объектов познания существующих одновременно или раздельно в известном периоде времени)

в) исторический (основной способ познавания права и государства, политических и правовых учений т е закономерностей становления и развития государства и права)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты