Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Присвоение адреса




Интегрированный маршрутизатор выступает в качестве сервера DHCP всех подключенных к нему кабелем Ethernet или по беспроводной связи локальных узлов. Считается, что эти узлы находятся во внутренней сети. Большинство серверов DHCP присваивают узлам из внутренней сети не маршрутизируемые общие адреса Интернет, а частные адреса. Это означает, что по умолчанию внутренняя сеть непосредственно из Интернета недоступна.

Обычно выбранный по умолчанию IP-адрес интерфейса локального встроенного маршрутизатора является частным адресом класса C. Внутренним узлам нужно присвоить адреса сети, в которой находится встроенный маршрутизатор (статически или через DHCP). Встроенный маршрутизатор, работающий как сервер DHCP, предоставляет адреса из этого диапазона. Кроме того, он предоставляет данные о маске подсети и IP-адресе своего интерфейса (шлюз по умолчанию).

Кроме того, многие Интернет-провайдеры с помощью серверов DHCP предоставляют IP-адреса для прямого выхода встроенного маршрутизатора пользователя в Интернет. Сеть, к которой маршрутизатор подключен в Интернете, называется внешней.

Подключенный к Интернет-провайдеру встроенный маршрутизатор работает как клиент DHCP, получая правильный IP-адрес внешней сети для интерфейса Интернет. Обычно Интернет-провайдер предоставляет маршрутизируемый в Интернете адрес, с помощью которого узлы могут подключаться к встроенному маршрутизатору и к Интернету.

Маршрутизатор разграничивает локальную внутреннюю сеть и внешнюю сеть.

 

 

Узлы могут подключаться к Интернет-провайдеру и Интернету несколькими способами. Получение общего или частного адреса зависит от метода подключения узла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты