Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Экономическая реформа в России привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятия




Экономическая реформа в России привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятия. Одни из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке и его финансово-экономической деятельности.

Повышение конкурентоспособности выступает стратегической задачей для российских предприятий. От усиления конкурентных позиций предприятий во многом зависит построение высокотехнологичной, ориентированной на инновации экономики. Особенно важно добиться преимуществ на насыщенных рынках, где спрос удовлетворяется многими поставщиками.

В основе конкурентоспособности предприятия лежит наличие у него конкурентных преимуществ. Для трансформации конкурентного преимущества в конкурентоспособность разрабатывается стратегия – система управленческих решений.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта инвестирования капитала. Хорошее финансовое состояние - это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для минимизации высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной способности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизация. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т.е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Актуальность темы заключается в том, что предприятию в своевременных условиях необходимо проводить:

- диагностику конкурентных преимуществ предприятия;

- устанавливать его «болевые точки» изучать причины их образования;

- находить резервы улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

- разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование конкурентных преимуществ.

- находить источники укрепления финансового состояния предприятия.

Основная цель – выявление и оценка тенденции развития конкурентных преимуществ на предприятии.

Менеджеру эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору, для решения вопроса целесообразности инвестирования, банку для определения условий кредитования предприятия.

Объектом исследования является государственное предприятие Калининградская гидрогеологическая экспедиция, занимающаяся геологоразведочными работами.

Предметом исследования является разработка дополнительных конкурентных преимуществ предприятия используя модель М.Портера.

Целью исследования данной работы является анализ и разработка конкурентных преимуществ предприятия на основе модели М.Портера (на примере СЗГГП Калининградской гидрогеологической экспедиции (КГЭ)).

При исследовании ставились следующие задачи:

- рассмотреть понятия и видыконкурентных преимуществ и изучение стратегий достижения конкурентных преимуществ;

- изучение ключевых факторов успеха в конкурентной борьбе по модели М.Портера;

- дать общую экономическую характеристику объекта исследования и проанализировать конкурентные преимущества (КГЭ);

- разработать рекомендации по повышению конкурентных преимуществ (КГЭ);

Практическая значимость___________-

При написании этой работы использовались следующие методы исследования:

1. анализ научной литературы;

2. беседы со специалистами предприятия;

3. расчет финансовых показателей.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность за 2011, 2012 года, а именно:

- бухгалтерский баланс (Форма 1);

- отчет о прибылях и убытках (Форма 2);

- отчет об изменении капитала (Форма 3);

- отчет о движении денежных средств (Форма 4);

- приложения к балансу (Форма 5).

Информационной базой дипломного исследования послужили нормативные материалы, труды отечественных специалистов области финансового анализа и разработки конкурентных преимуществ, электронные ресурсы.

В работе определены сущностные положения теории конкурентных преимуществ, что позволяет установить тенденцию нарастания значимости идей нелинейного стратегического управления при их построении и использовании. Сформулированы характеристики конкурентных преимуществ на макро и микроуровнях как основного источника конкурентоспособности субъектов хозяйствования, реализация которых предопределяет формирование инновационного типа конкурентного поведения субъектов ведения хозяйства на основах интеллектуального лидерства.

Результаты, полученные в результате данного исследования, могут быть использованы в планировании финансовой политики и использованы экономистом предприятия для анализа работы данного предприятия.

Работа состоит из содержания, введения, трех глав…..



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты