Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ привлекательности отрасли в которой действует предприятие




Калининградская гидрогеологическая экспедиция является единственным государственным предприятием, имеющим лицензии на все виды геологических, экологических, гидрогеологических работ а так же на разработку проектно-технической и сопроводительной документации.

Изучение Калининградской области проводилось работниками Калининградской гидрогеологической экспедиции. Все достояния по изучению Калининградской области из пробуренных скважин хранится на складе кернохранилища, которые хранят в себе полезнейшую историческую информацию о происхождении данной территории (палеозой, мезозой). В керне находятся различные застывшие эмбрионы насекомых, доисторические растения и т.п. Также находится керн со всех скважин, которыми производилось изучение месторождений полезных ископаемых по всей Калининградской области за 40 лет.

Нахождение месторождений нефти в Калининградской области тоже является достоянием геологов Калининградской гидрогеологической экспедиции. Данный вид добычи, подсчет запасов и эксплуатации недр теперь передан в государственные ведомства и находится в собственности ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

Найдены, изучены и разработаны карьеры по песчано-гравийным смесям (Гусевский район карьер Яровое, Озерский район карьер Краснолесие), торфяные месторождения (Нестеровский район).

Найдены месторождения гипса, кремния, угля, золота, но их доля мизерная и труднодобываемая, поэтому добыча и эксплуатация месторождений является экономически не выгодно.

Найдены геологами соляные месторождения, но теоретически доказана, что разработка и эксплуатация данных карьеров приведет к экологической катастрофе в Калининградской области. В Пруссии был развит водный (паромный) транспорт и всем рекам искусственно были изменены русла, чтобы из одной реки можно было попасть в другую. Залегание соли расположено не глубоко, разработка и эксплуатация карьеров приведет к засолению пресных подземных вод и реки станут солеными, что приведет к изменению флоры и фауны.

Также геологами Калининградской гидрогеологической экспедицией найдено крупнейшее в Европе месторождение янтаря. В настоящее время добыча янтаря проводиться в промышленном масштабе в пос. Янтарный.

Долгие годы проводится изучение территории Калининградской области, разрабатываются старые, находятся новые месторождения полезных ископаемых, вся эта информация собирается, изучается и хранится в архиве. На основании всех этих данных геологами и гидрогеологами Калининградской гидрогеологической экспедиции написано много трудов, книг по изучению области, все они хранятся в архиве СЗГГП «Калининградская гидрогеологическая экспедиция».

На протяжении существования Калининградской области проводились еще начатые пруссами экологические работы по охране побережья Балтийского моря (установка реперов, волнорезов), изучение пляжей и их укрепление.

Осуществление геологической и производственно-хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей народного хозяйства в сырьевых ресурсах и получение прибыли.

Проведение комплекса геологоразведочных и сопутствующих им работ на территории Калининградской области РФ с целью выявления месторождений полезных ископаемых и получения геологической и другой информации, необходимой для удовлетворения потребностей народного хозяйства и обеспечения сырьевыми ресурсами действующих предприятий, в их составе:

- геолого-съемочные, поисковые и разведочные работы на различные полезные ископаемые, в т.ч. минеральную и пресную воду;

- инженерно-геологические работы;

- тематические, опытно-методические, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы;

- аналитические, картосоставительские работы, работы по сбору, хранению и систематизации геологической информации и реализации ее потребителю, в т.ч. по согласованию с Учредителем за рубеж;

- выдача гидрогеологических заключений и разрешений на бурение водозаборных скважин, согласование разрешений на спецводопользование, выдачи заключений на безрудность площадей;

- работы по водоснабжению населенных пунктов, предприятий и хозяйств, в т.ч. и личных хозяйств граждан;

-составление технико-экономических обоснований на разведку и эксплуатацию полезных ископаемых;

- составление информационных справок о наличии месторождений полезных ископаемых, их прогнозных ресурсах и запасах, геологической, геофизической, гидрогеологической, экологической изученности территории Калининградской области;

- разработка месторождений полезных ископаемых, их переработка и реализация потребителям.

На протяжении всех лет существования экспедиция занималась вопросами водоснабжения в области, осуществляла поиски и разведку пресных подземных вод, минеральных – для лечебно-оздоровительных целей и промышленного разлива. Все города и крупные населенные пункты области обеспечены месторождениями пресных подземных вод. Разведанные гидрогеологами водозаборы позволяют обеспечить население области необходимыми объемами качественной, экологически чистой воды для питьевых нужд.

Самое главное, что делает Калининградская гидрогеологическая экспедиция, это обеспечивает жителей Калининградской области водой, т.к. человек без воды прожить не может и дня. Пробурены скважины и обеспечены пресной питьевой водой почти все крупные населенные пункты, в которых есть центральный водопровод. Снабжены самостоятельными месторождениями пресных подземных вод крупные города области: Калининград (пос. Озерки), Балтийск, Светлогорск, Зеленоградск, Советск, Гусев и. т.п., которые находятся на балансах Водоканалов. Разведано около 14 участков минеральных месторождений (Светлогорск, Зеленоградск, Калининград, Советск, Гусев и т.д.); не менее 42 месторождений для хозяйственно-питьевого водоснабжения крупных объектов и городов области.

Такой богатейшей и уникальной информацией не владеет ни один конкурент. Но все же, трудно существовать огромному предприятию в рыночных условиях без поддержки государства. На содержание специалистов, которые бы вносили изменения в архивные данные (карты, книги), производили перерасчеты, оцифровывали и вносили всю информацию в электронный формат, на все это средств, заработанных от частных компаний и небольших государственных заказов, не хватает. Кроме того, предприятие должно заниматься зонами санитарной охраны подземных вод от истощения и загрязнения, проводить мониторинги подземных вод и геологической среды на территории Калининградской области. Проводить экологические работы по укреплению побережья Балтийского моря (замена реперов, реконструкция волнорезов), изучать и проводить исследования, почему уменьшается полоса побережья, возможно даже совместно с другими европейскими государствами (Литва, Финляндия, Дания и т.п.). Все эти мероприятия должны проводиться за счет государственных или спонсорских средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты