Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура каналов сбыта




 

 

Оптовый торговец (оптовик) —физическое (ФЛ) или юридическое (ЮЛ) лицо, которые приобретают значительное количество товаров у производителей и организуют либо их движение в розничную торговлю, либо непосредственный сбыт потребителю.

Оптовая торговлям.б. многоцелевой и специализированной по группам и видам товаров, областям их применения.

Розничный торговец –ФЛ или ЮЛ, непосредственно сбывающие относительно большое количество товара конечному потребителю. Он приобретает товар либо у оптовика, либо у производителя.

Оптовая и розничная торговляведётся, как правило,посредниками: зависимыми от производителя или независимыми от него, и со смешанным статусом.

Зависимые посредники -отсутствие прав собственности на продаваемый ими товар, реализуют его от имени производителя и по его ценам, получая определенный процент от стоимости товара или фиксированные комиссионные вознаграждения за каждую проданную единицу товара.Это – брокеры, маклеры, комиссионеры, оптовые агенты, консигнаторы, торговые агенты (в том числе представители производителей и агенты – импортёры).

Независимые посредники –приобретают товар в собственность, торгуют им от своего имени и за свой счёт, самостоятельно устанавливая цены. Это – дистрибьюторы, дилеры, джобберы, мелкие торговцы. Как правило оборачиваемость капитала выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты