Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбытовые организации




Обеспечивающие сбыт -транспортные предприятия, складские организации, банки и финансовые учреждении, специализирующиеся на торговых операциях, сбытовые лаборатории и центры информации по сбыту.

Звенья оптовой и розничной торговли - оптовые фирмы, товарные биржи и торговые дома, универмаги и универсамы, специализированные магазины, предприятия, осуществляющие торговлю по заказам, интернет-магазины.

Товарная биржа —это постоянный и организованный оптовый рынок, на котором осуществляется торговля большими партиями однородных товаров, поддающихся стандартизации, обычно это сельскохозяйственные товары, промышленное сырье и полуфабрикаты.

- её организуют производители и продавцы для создания благоприятных условий сбытовой деятельности.

- статус биржи — некоммерческая организация, не имеющая своей целью получение прибыли. Товарные биржи осуществляют куплю-продажу не товаров как таковых, а контрактов на их поставку. Продажа контрактов производится только на биржевые товары.

- Биржевые товары - могут быть проданы крупными партиями по образцам или техническому описанию, которые не надо перед покупкой пробовать, осматривать, примерять.

▪ Торговый дом (ТД) крупная оптово-розничная фирма, действующая также в сферах производства и финансов.

- ТД больше приспособлены к ведению операций с нестандартизированными потребительскими товарами (одеждой, бытовыми приборами, электроникой).

- Как крупные закупочные организации они могут приобретать продукцию большими партиями со значительной скидкой.

- Схема движения товара у ТДпроще, чем на бирже, на которой между производителем и потребителем оказывается до трех посредников: между производителями и потребителями сказывается только один посредник ТД.

Варианты распределения потребительских товаров

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты