Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование имиджа фирмы.




 

 

Кампания по продвижению образа фирмы должна стремиться к тому, чтобы сконструированный специалистами образ фирмы точно отразится в сознании потребителей. Но:

1. Потребители могут осознать не весь сконструированный специалистами образ. Допустим, что из рекламы банка клиенты вынесут, что он — самый надежный банк. Однако то, что он окружает заботой малые предприятия, консультирует их, может пройти мимо их внимания. Следовательно, именно на эти достоинства банку надо переориентировать свою кампанию по продвижению.

2. В ходе кампании по продвижению образа потребители могут наделить фирму характеристиками, которые не были предусмотрены специалистами. Если привнесенные потребителями черты положительны для фирмы — не беда. А негативное искажение сконструированного специалистами образа фирмы усилиями этих же специалистов следует свести к нулю.

Имидж (образ) фирмы — это отражение в сознании потенциальных потребителей коммерчески важных реальных и привнесенных как фирмой, так и самими потребителями характеристик фирмы.

• Основное правило "положительного имиджа»: фирма должна стремиться к тому, чтобы ее образ в сознании потребителей как можно больше соответствовал образу, сконструированному специалистами фирмы.

Правилами построения положительного имиджа:

1. Сконструированный специалистами образ должен основываться на реальных достоинствах фирмы, а привнесенные самими специалистами характеристики должны вытекать из реальных достоинств фирмы. (Плохое выполнение своих обязанностей и обязательств перед клиентами, может привести к полной утрате фирмой какое-либо доверие вообще, а не только положительного имиджа.

2. Имидж должен иметь точный адрес, т.е. привлекать определенные группы потребителей.

3. Имидж должен быть оригинальным, т.е. отличаться от образов других фирм и легко распознаваться.

4. Имидж должен быть простым и понятным, не перегруженным информацией, чтобы легко запоминаться и свести к минимуму возможные его искажения.

5. Имидж должен быть пластичным. Он должен, оставаясь неизменным в восприятии потребителей и легко узнаваемым, оперативно изменяться в ответ на изменение экономической, социальной, психологической ситуации, моды, а также под воздействием восприятия его потребителями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты