Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировка по видам затрат (экономическим элементам)




Группировка по видам затратобеспечивает получение информации о суммарных затратах (в стоимостном выражении) ресурсов, использованных в производстве. При этом не имеет значения, признаны ли они в качестве расходов или нет. В каждую позицию этой группировки входят затраты, однородные по своему содержанию. Поэтому она называется также группировкой затрат, однородных по своему экономическому содержанию (экономически однородным элементам).Затраты группируются в соответ­ствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:


· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных средств;

· прочие затраты.

По элементу «Материальные затраты» отражается стоимость материальных ресурсов, используемых в организации в качестве предметов труда за отчетный период. По элементу «Затраты на оплату труда» находят отражение все виды оплаты труда пер­сонала согласно действующим в организации системам и фор­мам оплаты труда, включая различные премии и поощрения сти­мулирующего характера. По элементу «Отчисления на социальные нужды»отражаются суммы социального налога и страховых взносов органам государственного социального страхования, пенсионного фонда, медицинского страхования. Элемент затрат «Амортизация основных средств» включает амортизационные отчисления на полное восстановление собственных и арендованных объек­тов основных средств, производимые в соответствии с установ­ленным законодательством.Элемент «Прочие затраты»включает затраты, не нашедшие отражения по вышеперечисленным элементам.

Группировка по видам затрат характеризует структуру используемых ресурсов организации независимо от места потребления ресурсов. Например, элемент «Затраты на оплату труда» включает все затраты, связанные с выплатой заработной платы, компенсирующие и стимулирующие надбавки всем работникам промышленно-производственного персонала независимо от конкретного места их работы на предприятии; элемент затрат «Амортизация основных средств» — все суммы начисленной амортизации по всем видам основных средств независимо от места их использования. Рассматриваемый вид группиров­ки затрат необходим для планирования затрат (составления сметы), увязки разделов бизнес-плана, нормирования оборотных средств и осуществления контроля за их использованием. Группировка затрат по элементам, характерная для промышленного предприятия, представлена в табл. 9.1.

Группировка затрат по экономическим элементам имеет ог­ромное значение в производственном и финансовом планиро­вании и экономических расчетах фирмы. В современной финан­совой отчетности затраты в такой группировке не отражаются.


Таблица 9.1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты