Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие ПАММ-счет




 

ПАММ-счета – специфичный механизм функционирования торгового счета, технически упрощающий процесс передачи средств на торговом счете в доверительном управлении выбранному доверенному управляющему для проведения операций на финансовых рынках.

Впервые концепцию ПАММ ввела компания Альпари в сентябре 2008 года, равно как и само понятие ПАММ, которое является их зарегистрированной торговой маркой. Но с тех пор, ПАММ-счетом стали называть любой управляемый торговый счет, где средства трейдера объединяться со средствами множества инвесторов.

Аббревиатура «ПАММ» – вошла в русскую терминологию от английского «PAMM» (Percent Allocation Management Module) – Модуль управления процентным распределением. ПАММ-счета работают по принципу аналогичному широко известным Паевым Инвестиционным Фондам, прибыли и убытки равномерно распределяются среди дольщиков, а управляющий счетом получает вознаграждение согласно оферте.

Оферта управляющего ПАММ-счетом – это соглашение между трейдером и инвестором об условиях сотрудничества сторон, с которым соглашается инвестор при присоединении к ПАММ-счету. Принятие оферты происходит в два этапа: сначала инвестор соглашается ее принять и не вносит при этом каких-либо средств на счет. В этом момент ему становится доступна детальная информация о всех закрытых сделках по данному счету и список других инвесторов, без указания инвестированных ими сумм. После этого, инвестор получает возможность инвестировать свои средства на счет. Размер инвестиций должен превышать минимальный размер вклада, установленный для данного ПАММ-счета. После внесения инвестором средств он начинает принимать участие в торговле и результат каждой закрывающейся сделки, независимо была она открыта до или после инвестирования, приносит убыток или прибыль инвестору.

Основные поля оферты:

- торговый период;

- вознаграждение;

- комиссия за досрочный вывод средств;

- ответственность управляющего;

- минимальная сумма и остаток;

- стопаут по капиталу управляющего;

- вознаграждение партнера;

- вознаграждение партнера с прибыли;

- уровень отчетности;

- Описание торговой стратегии.

Торговый период – минимальный срок инвестирования в ПАММ-счет. Вывод средств с ПАММ-счета возможен только после завершения торгового периода при условии, что средства пролежали на счете не менее одного торгового периода. Это означает, что инвестиции, сделанные в середине торгового периода, можно будет вывести без штрафных санкций только после завершения следующего торгового периода. Период, когда предыдущий торговый период закрыт, а следующий еще не начат, называется ролловером.

Ролловер – это процесс перехода от одного торгового периода к торговому периоду, следующему за ним. Для инвестиционных инструментов различных компаний брокеров имеет свою собственную специфику: может проходить раз в час, день, неделю, месяц и при этом накладывать различные правила на перенос или закрытие текущей позиции сделок [1].

ПАММ-площадки являются посредниками между двумя группами инвесторов и трейдерами. На ПАММ-площадке разрабатываются условия, которые отвечают условия обоих групп. Брокерские компании создают ПАММ-площадки и берут у двух групп процент за пользование ПАММ-площадкой. Безусловно, брокерские компании заинтересованы в привлечение инвесторов, поэтому каждая из них старается создать лучшую площадку, внедряя новые инструменты. ПАММ-площадки включают в себя публичный рейтинг ПАММ-счетов. Рейтинг сортируется по доходности, показанной трейдером за определенный промежуток времени. Мониторинг и статистические показатели счета позволяют инвестору анализировать торговлю управляющего и выбрать наиболее подходящий счет для вложений в зависимости от его предпочтений.

Вознаграждение управляющего – это процент полученной прибыли или убытка, от совершенной сделки который переходит управляющему. Инвестор получает оставшуюся часть прибыли. Обычно этот процент составляет 50 % полученного дохода. В этом случае и убыток и прибыль делятся между инвестором и управляющим поровну.

Комиссия за досрочный вывод средств определяет размер штрафа для инвестора в случае, если инвестор решит вывести средства со ПАММ-счета до момента завершения торгового периода. Обычно этот процент составляет более 50 % от всех инвестированных средств. Досрочный вывод средств инвестором в большинстве случаев используется при наличии незакрытых убыточных сделок на счете, чей потенциальный убыток может превысить размер штрафа за выход со счета.

Минимальная сумма и остаток для того чтобы принять оферту и стать инвестором счета, необходимо вложить в него сумму превышающую значение указанное в данном поле. При этом , чтобы и в дальнейшем оставаться инвестором счета необходимо в случае вывода средств оставлять на нем сумму, превышающую минимальный размер остатка на счете. Единственный случай, когда инвестор может оставить на счете сумму ниже минимального остатка, это случай когда эта сумма результат убыточной торговли трейдера. В этом случае инвестор может либо вывести средства и перестать инвестировать в ПАММ-счет, либо ждать когда инвестированная сумма превысит минимальное значение в результате успешных торговых операций управляющего.

Стоп-аут капитала управляющего – принудительное закрытие сделок, в момент когда возмещение потенциального убытка по ним не может быть обеспеченно капиталом ПАММ-счета. Стоп-аут происходит автоматически и без уведомления.

Инвесторы ПАММ-счетов различают два вида стоп-аута: финансовый стоп-аут и технический стоп-аут.

Финансовый стоп-аут является следствием активного вывода средств инвесторами, при котором не остается обеспечение для открытых сделок. В этом случае все поданные заявки на вывод средств отменяются, открытые сделки принудительно закрываются, а оставшиеся часть средств распределяется между всеми инвесторами пропорционально долям капитала [2].

Технический стоп-аут наступает в случае недостатка средств на счете для обеспечения открытых сделок по результатам торговый операций трейдера. В этом случае, закрывается одна самая убыточная сделка. Если после закрытия этой сделки высвободившегося капитала не достаточно для поддержания открытыми остальных сделок процесс идет дальше и закрывается следующая сделка. В этом случае могут быть потеряны все средства и торговля будет остановлена.

Вознаграждение партнера за привлечение инвестора на данный ПАММ-счет. Каждый партнер получает процент от дохода, привлеченного инвестора. Размер вознаграждения устанавливается управляющим счета и выплачивается из собственных средств управляющего. Вознаграждение выплачиваются только один раз за каждое достигнутое значение инвестиций. Например, когда инвестор вкладывает, снимает и снова вкладывает одну и ту же сумму денег в ПАММ-счет, вознаграждение будет выплачено в момент первого вклада. Если же второй вклад был больше первого , то в момент второго вклада будет выплачено вознаграждение только за разницу между пиковыми значениями вклада в первом и втором случае. Вознаграждение партнера может меняться управляющим в любой момент. Вознаграждение партнера для начинающих счетов и уменьшается управляющим по мере набора счетом капитала. В ряде счетов управляющие устанавливают нулевое значение вознаграждения партнерам.

Вознаграждение партнера с прибыли инвестора по данному ПАММ-счету. Выплачивается из средств управляющего. Значение вознаграждения может меняться управляющим по его усмотрению. Вознаграждение партнеру не выплачивается в случае отрицательного значения капитала управляющего или в результате убыточного завершения торгового периода [3].

Уровень отчетности: офлайн и онлайн. Для уровня офлайн все, как активные так и не активные, принявшие оферту, но не внесшие средства на счет, инвесторы видят отчетность по закрытым сделкам: их лотность, валютную пару, общую прибыль. Для уровня отчетности онлайн активные инвесторы счета видят детальную информацию о сделке с момента её открытия.

Описание торговой стратегии являются не обязательными за заполнения трейдером полями и в большинстве случаев не используются. Наиболее часто применяемым способом связи с управляющим, а так же местом обсуждения последних событий ПАММ-счета является выделенная тема на официальном сайте брокера. Ссылки на каждую из таких тем даны на странице ПАММ-счета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты