Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодическая ребалансировка портфеля ПАММ-счетов




 

Поле того, как инвестор с помощью различных методов оценки ПАММ-счетов выбрал лучшие, заключительным этапом в принятии решения о инвестировании, является определение оптимальной стратегии инвестирования.

Первое стратегическое решения, которое придется применять инвесторам – диверсификация его средств по разным ПАММ-счетам и даже ПАММ-площадкам. Лучшее решение – это сочетание в портфеле консервативных, умеренных и агрессивных счетов. Большую часть портфеля следует доверить консервативным управляющим, а меньшую – агрессивным, так как их относительная потенциальная доходность выше, может сравняться с доходностью консервативных счетов, а в случае просадки не скажется серьезно на состоянии портфеля инвестора.

Еще один метод диверсификации риска инвесторов, диверсификация счетов по валюте, у многих трейдеров имеются счета с одинаковой стратегией и открытые в разных валютах. Если часть портфеля будет вложена в евро и рублевые счета, то инвестор будет подготовлен к изменениям курса доллара.

Вторым решением в стратегии станет временной период, на который инвестор готов вложить свои средства – горизонт инвестирования. Это решение он принимаете на основании его лично финансового плана и результатов, которые он хочет получить от вклада.

Горизонт бывает краткосрочным (до месяца), среднесрочным (от нескольких месяцев до года) и долгосрочным (более года). Более того горизонт может варьироваться для разных частей портфеля [17].

На распределении средств по счетам и площадкам участие в работе финансов не заканчивается. Грамотный инвестор отслеживает состояние своего портфеля на протяжении всего срока инвестирования: регулярно пересматривает его составляющие и совершает ребалансировку, если это необходимо.

Здесь возможны несколько тактик – совокупность приемов, которые можно использовать для периодического перераспределения финансов для максимизации дохода своего портфеля: ребалансировка, калибровка по просадке, распределенный вход и скальпинг.

Периодическая ребалансировка портфеля. Если инвестор имеет равные доли по 1000 долларов США в 2 ПАММ-счетах. Через месяц он проверяет результаты и видите, что какие-то из них принесли больше прибыли, какие-то меньше, какие-то ушли и вовсе находятся в просадке. Пример 1: Есть 2 счета ПАММ1 = 1000 и ПАММ2 = 1000 долларов США, их сумма составляет 2000 долларов США. После первого торгового периода инвестор увеличил счет ПАММ1 на 500 и счет ПАММ2 на 2000 долларов США, следовательно на обоих счетах 4500 долларов США. Завершился второй торговый период и теперь счет ПАММ1 = 3500 и счет ПАММ2 = 1500 долларов США, что в сумме 5000 долларов США. После третьего торгового периода суммы на счетах составили на счете ПАММ1 4000 и на счете ПАММ2 3200 долларов США, что в сумме 7200 долларов США.

Со временем агрессивные счета по размеру могут догнать консервативные, а значит, относительная угроза для портфеля от них увеличится. Значит необходимо проводить периодическое перераспределение средств таким образом, чтобы доли снова стали в первоначальном соотношении.

Преимущества ребалансировки на примере представленны на рисунке 22. Два счета имеют следующий график прибыли (точками выделены окончания торговых периодов):

 

Рисунок 22 – Пример 1

 

Цифры на оси ординат показывают баланс счета в долларах, изначально на каждом счету было по 1000.

Если бы инвестор пользовался ребалансировкой в конце каждого периода таким образом, что средств на счетах снова становилось поровну. Пример 2: Снова 2 счета ПАММ1=1000 и ПАММ2=1000, их сумма составляет 2000 долларов США. После первого торгового периода инвестор увеличил счет ПАММ1 на 500 и счет ПАММ2 на 2000 долларов США, следовательно на обоих счетах 4500 долларов США. Инвестор проводит ребалансировку до равных долей по 2250 долларов США на каждом счете. Завершился второй торговый период и теперь счет ПАММ1=5250 и счет ПАММ2=1125 долларов США, что в сумме 6375 долларов США. Инвестор снова делает, ребалансировку на каждом счете стало по 3187,5 долларов США. После третьего торгового периода суммы на счетах составили на счете ПАММ1 3642 и на счете ПАММ2 6798 долларов США, что в сумме 10440 долларов США.

Смысл ребалансировки в том, чтобы доливать в счета, которые находятся в просадке, с расчетом на то, что после просадки они обычно хорошо растут, а значит чем больше денег там в момент подъема, тем выше доход инвестора с того же движения на графике счета.

И наоборот, если счет принес хорошую прибыль, риски того что он попадет в просадку возрастают, и если это случится инвестор потеряем меньше при том же уровне просадки.

Стратегия распределённого входа основана на вводе средств во время просадок на счете. Инвестор определил для себя сумму инвестиций и на основании исторических данных подобрал себе оптимальный ПАММ-счет. Но решил вносить средства не все сразу, а частями.

Инвестор проанализировал счет и решил разбить свой капитал на несколько частей и доливать их поочередно, в тот момент когда на счете происходят характерные просадки – таким образом, он минимизируете свои потенциальные потери от этих просадок, а в тот момент, когда наметился выход из просадки (15 - 20 % восстановления от размера просадки) доливает вторую часть из резерва и таким образом увеличиваете свой доход в самые благоприятные для счета моменты.

Рисунок 23 иллюстрирует, в какие моменты в течение года было наиболее благоприятно использовать распределенный вход в данный ПАММ-счет, при условии, что капитал, предназначенный для этого счета, был разбит на 2 равные части.

 

Рисунок 23 – Точки распределённого входа в ПАММ-счета в течение года

 

Скальпинг на ПАММ-счетах. Некоторые инвесторы переквалифицируются в трейдеров, они начинают скальпировать ПАММ-счета. Инвесторы дожидаются просадки на управляемом счете, и пытаются угадать момент, когда счет начнет выходить из просадки и достигнет очередного пика доходности. И в этой точке они выводят средства из под управления. Таким образом, инвестор получает все «вершки» счета, а все неприбыльные моменты проходят мимо него. Такую стратегию возможно применять на торговой площадке Альпари и на некоторых счетах ИнстаФорекса. Если таких инвесторов много и они проделывают это большим капиталом, то создают много помех торговле трейдеру. Но как правило такие маневры осуществляются на счетах агрессивных тредеров. Например, как на рисунке 24 обозначены моменты, где скальп-инвестор может принять решение о входе в счет, так как намечается явный выход из просадки. При этом всего в 3 случая эта тактика не принесла успеха, так что, если ее сочетать с ограничением убытков, она может быть весьма успешна.

 

Рисунок 24 – Моменты входа и выхода в ПАММ-счете при Скальпинге

Волатильный счет предоставляет много возможностей для скальпинга. Так же отличным место для Скальпинга и слишком агрессивные счета, доходность на которых превышает 300 % за последние месяцы. Разгонные счета, которые в первые же недели показывают хорошие результаты. Но их скальпирование стоит производить крайне осторожно, обязательно используя механизмы ограничения убытков, так как по статистике такие счета намного чаще разоряются, чем проходят в топ.


Выводы

Исследование понятие ПАММ-счетов помогло вывести определение, наиболее точно отражающие их сущность. ПАММ-счета – специфичный механизм функционирования торгового счета, технически упрощающий процесс передачи средств на торговом счете в доверительном управлении выбранному доверенному управляющему для проведения операций на финансовых рынках. У каждого ПАММ-счета есть управляющий. У одного управляющего может быть несколько ПАММ-счетов. Все взаимодействия между инвесторами и управляющими осуществляются через компанию-брокера, которая предоставляет на своем сайте все необходимые инструменты и сервисы для управления и мониторинга. Инвестор, заключающий договор с ПАММ-счетом выделяет определенную часть своих средств, которые начинают участвовать во всех сделках, заключаемых управляющим.

ПАММ-счетам, как и любому виду инвестирования присущи некоторое группы рисков, основными рисками для ПАММ-счетов являются: риск эффекта кредитного плеча, технический риск, правовой и социально-политический риск, не торговый риск, торговый риск.

Инвестиции в ПАММ-счета на рынке Форекс никогда не дают стопроцентной гарантии сохранности капитала. Иными словами, риск есть всегда, но его практически всегда возможно свести к минимуму. Именно поэтому эксперты в области инвестирования и опытные инвесторы рекомендуют выбирать ПАММ-счёт управляющего трейдера по определённым критериям. Основные критерии:

1) возраст управляемого счета;

2) доходность ПАММ-счета;

3) собственный капитал управляющего;

4) совокупный капитал инвесторов на счету управляющего;

5) торговый период ПАММ-счета;

6) распределение прибыли на ПАММ-счете;

7) отзывы реальных инвесторов;

8) загрузка депозита;

9) стратегия торговли управляющего

10) риск

Важным этапом в выборе управляющего на ПАММ-площадке, является определение его торговой стратегии, так как правильно определенная торговая стратегия дает информацию инвестору о соотношении риска и доходности счета. Есть четыре основные торговые стратегии:

1) Мартингейл;

2) Усреднение убыточных позиций;

3) Скальпинг;

4) Трендовая торговля.

Самый высокий доход показывают управляющие с торговой стратегией Скальпинг, но в то же время этой торговой стратегии присущи самые высокий уровень риска.

В ходе исследования были разработаны два значимых для инвестора коэффициента с разными целями их расчета. Коэффициент риска потери вложений в ПАММ-счет помогает инвестору сравнивать управляющих, исходя из статистических данных по всем существующим счетам на торговой площадке. Данный коэффициент показывает величину риска инвестора потерять весь свой капитал, инвестируя в выбранный им счет.

Коэффициент компетентности управляющего ПАММ-счетом – это коэффициент, отражающий в себе консолидированную форму ряда показателей торговли управляющего и показателей текущего состояния счета. Динамика роста доходности счета Pavlik77, занявшего первое место в рейтинге показала, что за 3 последних месяца инвесторы, вложившие свой капитал в данный ПАММ-счет получили доход в размере 22,3 %, а счет, занявший второе место Freya 61,2 %. Из полученных результатов можно заключить вывод, что оптимальным значения коэффициента компетентности управляющего является значение от 0 до 1.

После того, как инвестор с помощью критериев выбора ПАММ-счета и коэффициентного метода оценки счетов определился куда инвестировать, перед ним встает вопрос куда инвестировать, его решением становится технический анализ графиков ПАММ-счетов. Проведенные расчеты показали, что наиболее точными индикаторами ввода и вывода средств является точки на графике скользящей средней. Проведенные расчеты показали, что инвесторов, использовавший в качестве индикаторов ввода и вывода средств экстремумы на графике скользящей средней получил на 145 % прибыли больше, чем инвестор, использовавший экстремумы MACD.

Заключительная задача для инвестора определить тактику инвестирования, а именно, сколько и с какой периодичностью инвестировать. Одной из наиболее разумных тактик инвестирования является рабалансировка портфеля ПАММ-счетов. Этот тактика позволит инвестору снижать риск заработанного дохода и уменьшить время выхода из просадки убыточных счетов. Сравнительные примеры расчета прибыли при различных стратегиях инвестирования, показал, что инвестор, использующий стратегию ребалансировки портфеля при равных условиях получает прибыли на 45 % больше, чем инвестор, использующий классическую стратегию инвестирования.

Набор методик в данной работе позволит инвестору существенно снизить риски инвестирования в ПАММ-счета, а так же упростит задачу выбора счетов и времени инвестирования в них.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты