Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСТУПЛЕНИЕ.




Артиллерия является старейшим родом войск. В своем развитии она прошла большой исторический путь от первых метательных машин типа “Катапульт”, “Баллист”, появившихся более 2000 лет тому назад, до современных орудий.

Генерал В.Г. Федоров, на основе изучения исторических материалов установил, что огнестрельное оружие на Руси появилось в конце 14-го века. Создание русской огнестрельной артиллерии произошло при Великом князе Дмитрии Донском (1359-1380). Имеются документы, свидетельствующие о применении войсками Дмитрия Донского огнестрельной артиллерии в 1382 году при обороне Москвы от нашествия татар.

Русские мастера очень быстро освоили производство артиллерии. Если первые артиллерийские орудия изготовлялись из железных кованных полос, то уже в 15-ом веке в России освоено литье орудийных стволов из бронзы, железа и меди. Центром производства орудий была Москва, где в 1480 году был построен пушечный двор при царствовании Великого Князя Ивана.

Одним из замечательных исторических памятников 16-го века, свидетельствующим о достигнутых успехах русских мастеров в области технологии производства орудий, является всем известная “Царь-пушка”, отлитая русским мастером Андреем Чоховым в 1586 году. Основные характеристики “Царь-пушки”: калибр - 890 мм, вес - 30000 кг, длина ствола - 5 м 41 см, вес ядра - 1956 кг.

Русская артиллерийская мысль всегда была впереди западноевропейской, не только в вопросах создания и производства орудий, но и в организации ее боевого применения. Так, при Иване Грозном в 1547 году впервые в мире в русской армии была создана полковая артиллерия. В Западной Европе эта артиллерия появилась с опозданием, примерно на три четверти века. Русским принадлежит приоритет в создании орудий, заряжаемых с казённой части, т.е. приоритет в взведении поршневых и клиновых затворов, и идея нарезов в канале ствола.

Для обеспечения быстрого роста артиллерии в 18-ом веке в России, особенно при царствовании Петра 1, были проведены большие общие государственные мероприятия, направленные на создание наиболее современных образцов орудий. Русские артиллеристы под руководством Петра 1 разработали системы калибров и типов орудий, организацию артиллерии и ее применению в бою. Разгром шведов под Полтавой (1709 г.) убедительно свидетельствовал о силе русской артиллерии того времени. В 1728 году в русской армии насчитывалось до 15 тысяч орудий.

В середине 18-го века русские артиллеристы Нартов, Данилов, Мартынков создали оружие, сочетавшее в себе свойства гаубицы и пушки, получившее название “Единорог” и просуществовало на вооружении около 100 лет до введения артиллерии. Такие орудия под названием “Длинные гаубицы” были приняты в последствии на вооружение в артиллерии в западных странах.

В 1872 году талантливый русский изобретатель В.С.Барановский на 20 лет раньше западноевропейских конструкторов создал скорострельную пушку с нарезным стволом, поршневым затвором и противооткатным устройством. Он же предложил унитарный патрон к этой пушке.

В создании нарезной ствольной артиллерии большая заслуга принадлежит русским ученым:

• Аносову, разработавшему в 1840 году первый ствол из чистой стали;

• Обухову, разработавшему в 1850 году технологию производства ствольной стали;

• генерал-майору А.В.Гадолину, разработавшему теорию сопротивления орудийных стволов;

• Д.К.Чернову, разработавшему теорию и процесс обработки стали, что дало возможность окончательно перейти к изготовлению стальных стволов;

• Н.В.Макиеву, разработавшему теорию внутренней и внешней баллистики артиллерийских орудий.

Труды русских ученых поставили отечественное пушечное производство на научную основу. На рубеже 19-го и 20-го вв. произошел коренной перелом в развитии конструкции лафетов артиллерийских орудий. Были разработаны и приняты на вооружение орудия с откатом ствола по лафету. Первым образцом такого орудия была 76 мм пушка, обр. в 1902 году; которая была одним из лучших орудий того времени и оставалась на вооружении русской, а затем советской артиллерии до 1930 года. Основные данные пушки: вес в боевом положении - 1092 кг, наибольшая дальность стрельбы - 8,5 км, скорострельность - 10 выстрелов в минуту. В это же время в России был применен бездымный порох, позволивший резко повысить мощность артиллерии.

В русско-японской войне 1904-1905 годов русские артиллеристы впервые в истории применили стрельбу закрытых боевых позиций, а во время героической обороны порта Артура в русской армии был в первые применен миномет, изобретенный в августе 1904 года, защитниками порта Артура мичманом С.Г.Власьевым и капитаном Л.М.Гобятко.

Первая мировая война ускорила развитие артиллерии, роль которой с связи с созданием сильно укрепленной обороны. Появление авиации на поле боя потребовало создание зенитной артиллерии (1914г.), а с появлением танков на поле боя (1916 г.) встал вопрос о создании противотанковой артиллерии.

Следует отметить, что несмотря на большие открытия русских ученых в создании артиллерийских систем того времени, серийное производство не было положено в силу отсталости отечественной промышленности и косности царской России, правительство которой не верило в силу научной мысли русского народа.

Новый этап в развитии артиллерии начался после 1918 года.

В 1918 году была создана комиссия особых артиллерийских опытов под председательством русского ученого артиллериста В.М. Трофимова, который привлек к этой работе видных ученых и практиков артиллеристов, а также крупнейших российских ученых (Н.Е. Жуковского, академика А.А. Крылова, С.А. Чаплыгина и др.). Большой труд в развитии советской артиллерии принадлежит советским ученым И.И. Иванову, А.А. Толочкому, В.Г. Грабину, Ф.Ф. Петрову, Н.А. Забудскому, Н.Ф. Дроздову, Д.А. Венцель, В.Г. Слухадскому и другие.

Общий подъем науки в нашей стране создало мощную материальную базу для выполнения в жизнь замыслов талантливых советских ученых и конструкторов для оснащения нашей армии первоклассным артиллерийским вооружением.

Все это позволило в предвоенные годы вооружить нашу армию первоклассной артиллерийской техникой. Разработка новых образцов артиллерии проходила под руководством советского правительства. В 1927-1940 гг. проводилась модернизация артиллерийского вооружения и создание новых образцов.

В 1930 году была разработана 37 мм противотанковая пушка.

В 1932 году была разработана 45 мм противотанковая пушка

В 1938 году была принята на вооружение 122 мм гаубица образца 1938 года.

В 1938 году приняты на вооружение 120 мм минометы.

В 1939 году была принята на вооружение 76 мм пушка образца 1939 года.

К началу ВОВ армия располагала первоклассной современной военной артиллерией, которая по своим тактико-техническим данным превосходила артиллерию других стран.

ВОВ была суровым испытанием для Советской армии и ее артиллерии. Именно она стала тем стальным щитом, о который разбились непрерывные атаки бронированных полчищ врагов. Артиллерия совершенствовалась в ходе войны. Так, применение противником танков с толщиной брони 100 мм и более потребовала создание мощной противотанковой артиллерии.

В 1943 году была принята на вооружение 37 мм ПТИ-43, ЗИС-2.

В 1944 году была принята на вооружение 85 мм ПТИ - 44.

В 1944 году была принята на вооружение 100 мм пушка образца 1944 г.

О росте и могуществе советской артиллерии говорят такие факты: в 1941 году в боях под Москвой советская армия имела на 1 км фронта не более 15-30 орудий, а в 1943 году она уже имела 130-180 орудий на 1 км фронта.

В Берлинской операции с нашей стороны участвовало более 41 тыс. орудий и минометов, 6,3 тыс. танков и 8,0 тыс. самолетов. При штурме Берлина было израсходовано снарядов и мин общим весом свыше 24100 тонн. За мужество и героизм в ВОВ более 12 млн. человек награждено орденами и медалями, из них 11 тыс. человек удостоены звания Героя Советского Союза и 3 человека удостоены этого звания трижды (Кожедуб, Жуков, Покрышкин).

Более 1800 воинам-артиллеристам присвоено звание Героя Советского Союза, а 1200 тысяч человек награждены орденами и медалями. Около 800 артиллерийских частей и соединений награждены орденами и медалями Советского Союза, а 515 частей и соединений преобразованы в гвардейские.

В послевоенный период отечественная артиллерия получила дальнейшее развитие. На вооружение армии поступает более совершенная артиллерийская техника.

Основные направления развития отечественной артиллерии:

1. Повышение могущества действия боеприпасов всех видов и назначений.

2. Увеличение дальнобойности, точности и скорострельности.

3. Повышение подвижности, проходимости и маневренности техники.

4. Изыскание новых конструктивных схем орудий.

5. Оснащение артиллерийских подразделений новыми техническими средствами подготовки исходных данных и обеспечения стрельбы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты