Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 3. КЛАССИФИКАЦИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.




 

Артиллерийское орудие- часть артиллерийского ком­плекса, предназначенная для производства выстрела с целью выпол­нения различных огневых задач.

Артиллерийские орудия, пусковые установки реактивных и противотанковых систем, боеприпасы к ним в зависимости от назначения, характера решаемых задач, условий боевого применения имеют раз­личное устройство и характер действия, различный внешний вид. Однако по основным принципам устройства и действия каждый из этих первостепенных элементов артиллерийского вооружения имеет много общего с его базовым образцом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Большое количество задач, решаемых артиллерией, приводит к необходимости иметь на вооружении образцы, отличающиеся друг от друга не только способом сообщения снаряду поступательного движе­ния, конструктивного выполнения канала ствола, боевого предназна­чения, массы и способа передвижения, но и калибра, траектории по­лета снаряда, степени автоматизации заряжания и разряжания и т.д.

По способу сообщения снаряду поступательного движения артиллерия подразделяется на:

1. Ствольную.

2. Реактивную.

В зависимости от конструктивного выполнения канала ствола, от характера движения снаряда и его взаимодействия со стволом и ос­нованием, на котором ствол закреплен, ствольная артиллерия бы­вает:

- нарезной;

- гладкоствольной;

- безоткатной;

- универсальной.

Внутренний диаметр канала ствола (трубы) определяет калибр артил­лерийского орудия в миллиметрах. Если ствол имеет внутренние на­резы, то калибр орудия определяется расстоянием между выступами двух противоположных нарезов по диаметру канала ствола.

Ствольное оружие калибром 20 мм и более называют артиллерийским орудием, а калибром менее 20 мм - стрелковым оружием.

 

В зависимости от боевого предназначения артиллерийских систем особенностей и условий их боевого применения, ствольная и реактивная артиллерия подразделяется на:

1. Наземную.

2. Зенитную.

3. Авиа­ционную.

4. Морскую.

1. Наземная артиллерия, в свою очередь подразделяется на общевойсковую (в том числе артиллерию воздушно-десан­тных войск), горную, казематную (стационарную), танковую и проти­вотанковую артиллерию.

С учетом соответствующих условий боевого применения, общевойсковая, горная и казематная артиллерия предназначена в основном для выполнения тех же задач, что и войско­вая.

Танковая и противотанковая артиллерия предназначена для борьбы с танками и противотанковыми средствами противника.

2. Зенитная артиллерия используется для борьбы с авиацией противника и имеет на своем вооружении разнообразные зенитные артил­лерийские системы, от малокалиберных скорострельных до крупнока­либерных автоматических зенитных орудий.

3. Авиационная артиллерия предназначена для борьбы с воздушными и наземными целями противника. В основном это малокалиберные ско­рострельные авиационные орудия, а также специальные реактивные снаряды.

4. Морская артиллерия предназначена для борьбы с морскими и назем­ными целями, имеет на своем вооружении как малокалиберные, так и крупнокалиберные, различной скорострельности артиллерийские ствольные и реактивные системы.

В зависимости от места расположе­ния морская артиллерия, в свою очередь подразделяется на корабельную, береговую подвижную (железнодорожную или на механичес­кой тяге) и береговую стационарную (башенного или открытого типа).

 

В зависимости от массы артиллерийских систем, дальности и мощности боеприпасов артиллерию делят также на:

1. Легкую.

2. Тяжелую.

3. Большой и особой мощности.

1. Легкая артиллерия (калибром до 100 мм) обладает хорошей ма­невренностью на поле боя и высокой скорострельностью, сопровож­дает в наступлении мотострелковые и танковые подразделения.

2. Тяжелая артиллерия представляет собой артиллерийские системы калибром до 200 мм. К ней относится дивизионная и бригадная ар­тиллерия, частично полковая. Обладая высокой точностью стрельбы, большой дальностью и мощностью, эта артиллерия выполняет задачи по поражению целей противника в его тактической глубине.

3. К артиллерии большой и особой мощности относятся артиллерийские системы калибром более 200 мм. Обладая большой массой и мощ­ностью боеприпасов, эта артиллерия обеспечивает уничтожение осо­бо важных, наиболее важных и сильно укрепленных целей (объектов) противника.

 

В зависимости от способа передвижения артиллерия подразделяется на:

- стационарную (казематную);

- носимую (расчетом);

- возимую (в кузове автомобиля и т.п.);

- вьючную (перевозимую в разобранном виде);

- самодвижущуюся (при помощи дополнительно установленного двигателя и специального привода);

- самоходную (на самоходном ко­лесном или же гусеничном шасси, с открытым, полубронированным или бронированным корпусом);

- железнодорожную.

Артиллерийские орудия, в зависимости от назначения и кон­структивного исполнения, а также траектории полета снаряда, под­разделяются на:

- пушки;

- гаубицы;

- гаубицы-пушки и пушки-гаубицы;

- мортиры;

- минометы;

- а так же безоткатные орудия и орудия с выкатом.

Такое деление существует давно и обусловлено разнообразием целей и ха­рактером местности в районе целей.

 

ПУШКАМИназываются длинноствольные орудия, предназначенные для настильной стрельбы. Они служат для поражения вертикальных и быстродвижущихся целей (танков, БТР, БМП), а также для ведения огня на большие дальности. Они имеют более длинный ствол чем орудия других типов, достигающий 27-45 калибров и большую начальную скорость снаряда за счет длины ствола (около 1000 м/сек).

За счет этого увеличивается настильность стрельбы, дальность полета снаряда и бронепробиваемость.

Полет снаряда осуществляется по настильной траектории (при углах возвышения до 200 – для поражения бронированных целей, разрушения вертикальных стенок оборонительных сооружений, стрельбы на рикошетах) и по навесной траектории (при углах возвышения от 20 до 450- для поражения целей, удаленных от огневой позиции более чем на 2/3 наибольшей дальности стрельбы).

Для стрельбы из пушек применяют выстрелы унитарного и раздельно-гильзового заряжания (у пушек крупного калибра).

К ним относятся:

- 85 мм дивизионная пушка Д-44;

- 100 мм ПТП МТ-12 (Т-12).

 

ГАУБИЦАМИназываются орудия, предназначенные для навесной стрельбы (стрельбы с более крутой траекторией полета снаряда, чем у пушек).

Гаубицы применяются для уничтожения живой силы противника и его огневых средств, расположенных за укрытиями и в укрытиях, для разрушения дерево-земляных и бетонных сооружений. Они имеют длину ствола 12-27 калибров, меньшую массу снаряда и начальную скорость снаряда около 500 м/с.

Для поражения целей, расположенных за гребнями укрытий, и для разрушения боевых покрытий оборонительных сооружений применяется мортирная стрельба (углы возвышения более 450).

Они имеют переменный заряд, допускающий составление различных по массе зарядов. Этим достигается изменение крутизны траектории и дальности стрельбы при постоянном угле возвышения.

Для стрельбы из гаубиц применяют выстрелы раздельно-гильзового и картузного (для крупного калибра) заряжания. К ним относятся: 152 мм гаубица 2А65.

 

ГАУБИЦА-ПУШКА– артиллерийское орудие, способное выполнять функции как гаубицы, стреляющей преимущественно по навесной траектории, так и пушки, стреляющей преимущественно по настильной траектории.

С гаубицей это орудие сближает большой угол возвышения (порядка 60-70°) и использование раздельного заряжания с переменным зарядом; c пушкой - значительная длина ствола (не менее 30 калибров) и, соответственно, высокая начальная скорость. Обычно (но не всегда) имеет крупный калибр - 120 мм и более.

Термин использовался преимущественно в СССР в 1930-е - 1960-е годы. Фактически он был введен в классификацию для одного орудия - 152-мм гаубицы-пушки образца 1937 года (МЛ-20).

В настоящее время термин гаубица-пушка имеет исключительно историческое значение, поскольку практически все современные гаубицы имеют ствол значительной длины и, таким образом, являются гаубицами-пушками. Так, например, современная 152-мм буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б» имеет ствол длиной 53 калибра и максимальный угол возвышения 70°.

ПУШКА-ГАУБИЦА– артиллерийское орудие, в котором сочетаются свойства пушки и гаубицы с преобладанием первых. К ним относится 152-мм пушка-гаубица Д-20, которая предназначена для ведения настильной и навесной стрельбы. По сравнению с пушкой, пушка-гаубица имеет несколько меньшую длину ствола, большие углы возвышения ствола и падения снарядов. По сравнению с гаубицей, у пушки-гаубицы большая дальность стрельбы.

Длина ствола орудия - 25 калибров. Д-20 стала первой 152-мм орудийной системой с полуавтоматическим клиновым затвором с вертикальным перемещением клина. Также, это орудие в модификации было использовано для САУ 2С3 «Акация».

МОРТИРЫведут стрельбу при более крутой траектории. Длина ствола мортиры не превышает 10-12 калибров. Стрельбу мортиры ведут под углом 45 градусов.

После окончания Второй мировой войны мортиры окончательно вышли из употребления. В современных армиях функции мортиры выполняют гаубица, миномёт, а также реактивные системы залпового огня.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1495; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты