Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация фортификационных сооружений




Фортификационное оборудование (ФОб) районов, позиций и рубежей, занимаемых подразделениями в наступлении, обороне и при передвижениях, а также их пунктов управления включает возведение различного типа сооружений (полевых, долговременных) в целях:

- повышения эффективности применения всех видов оружия и

- защиты личного состава, вооружения и техники от современных средств поражения противника.

Осуществляется ФОб подразделениями всех родов войск с полным напряжением сил, с максимальным использованием защитных, маскирующих свойств местности, местных строительных материалов, инженерной техники, взрывчатых веществ и сборно-разборных сооружений.

Полевые ФС (ФС) подразделяются по назначению, степени защиты от средств поражения, по условиям возведения и по применяемым материалам.

По назначению ФС делятся на сооружения для ведения огня, наблюдения, защиты личного состава, техники и материальных средств. Для скрытного передвижения личного состава в районах и на позициях отрывают ходы сообщения.

По степени защиты от средств поражения ФС подразделяются на:

- открытые (окопы для мотострелковых отделений, боевой техники, траншеи, ходы сообщения, щели, простейшие сооружения для наблюдения и котлованные укрытия), обеспечивающие защиту личного состава и боевой техники в основном от настильного огня стрелкового оружия противника и снижающие радиусы поражения при взрывах обычных и ядерных боеприпасов;

- полузакрытые (перекрытые участки траншей и ходов сообщения, перекрытые щели, козырьки с грунтовой обсыпкой, а также частично перекрытые (над моторной частью) окопы для боевой и транспортной техники);

- закрытые (блиндажи, убежища, долговременные огневые сооружения), обеспечивающие определенную защиту личного состава от всех видов огня противника, от всех поражающих факторов ядерного оружия и от зажигательных средств.

Полевые ФС устраивать необходимо во всех занимаемых подразделениями районах и на позициях при первой возможности.

По условиям возведения полевые ФС подразделяются на котлованные, наземные и подземные. Основным типом являются котлованные сооружения. Они могут быть полностью или частично заглубленными. Сооружения наземного типа возводят при высоком уровне грунтовых вод. Сооружения подземного типа возводят под землей без нарушения верхнего слоя породы.

По применяемым материалам ФС могут быть земляными, деревоземляными, каменными, железобетонными, металлическими, тканевыми, тканекаркасными, пластмассовыми и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 652; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты