Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Цель, задачи, требования к маскировке и способы маскировки




Содержание лекции

Введение

 

При подготовке и в ходе боя командир обязан организовать все виды его обеспечения.

Всестороннее обеспечение боя включает боевое, техническое, тыловое и морально-психологическое обеспечения. Боевое обеспечение организуется и осуществляется в целях повышения эффективности применения своих подразделений и снижения эффективности применения войск, сил и средств противника.

Видами боевого обеспечения батальона (роты) являются: разведка, охранение, тактическая маскировка, инженерное обеспечение (ИО), радиоэлектронная борьба (РЭБ) и радиационная, химическая и биологическая защита (РХБЗ).

Маскировка — очень древний вид обеспечения боевых действий. История войн и военного искусства дает много наглядных примеров успешного применения приемов маскировки воюющими сторонами, в том числе и в сочетании с фортификацией. «Удивить — значит победить», — говорили в древности. Это в известной мере сохраняет свое значение и в наши дни. Введение противника в заблуждение при подготовке и проведении боевых действий является одним из способов достижения преимущества перед противником.

Маскировкой (от французского masquer - делать незаметным, невидимым для кого-либо) называется вид обеспечения боевых действий и повседневной деятельности войск - комплекс мероприятий, призванных скрыть от противника наличие и места расположения наших войск, действия и намерения наших войск или же ввести противника в заблуждение относительно численности, действий, расположения, намерений наших войск.

 

Вопрос 1. Цель, задачи, требования к маскировке и способы маскировки

 

Цель маскировки - скрытие действительного расположения, состава и деятельности своих подразделений, фортификационных сооружений, установленных заграждений, переправ и других объектов от всех видов и средств разведки противника (оптических, радио- и радиотехнических, радиолокационных и др.) и его самонаводящихся высокоточных средств поражения, уменьшая тем самым потери в живой силе и боевой технике. Эти цели достигаются:

- использованием маскирующих свойств местности, темного времени и других условий ограниченной видимости;

- применением дымов и аэрозолей, табельных и местных средств маскировки;

- маскировочным окрашиванием материальной части и распятнением местности;

- устройством ложных районов, позиций и сооружений;

- своевременным выявлением и устранением демаскирующих признаков;

- строжайшим соблюдением маскировочной дисциплины и выполнением других мероприятий.

Маскировка должна быть активной, убедительной и разнообразной, постоянно обновляться и видоизменяться в соответствии с изменением способов действий подразделений, окружающей местности и времени года.

Основными задачами маскировки, выполняемыми подразделениями, являются:

- скрытие объекта так, чтобы противник не мог его обнаружить;

- устройство ложного объекта с расчетом навязать противнику представление о наличии действительного объекта там, где его нет;

- скрытие отдельных признаков объекта для его искажения или маскировки под другой объект, не имеющий для противника ценности; например, вследствие невозможности скрыть низководный мост через реку его можно замаскировать под разрушенный мост.

Маскировка способствует достижению внезапности действий войск, сохранению их боеготовности и повышению живучести объектов.

К сожалению не только гражданские люди, но и многие военачальники представляют себе маскировку в виде примитивного одевания солдат в маскировочные комбинезоны (которые почему-то называют "масхалатами"), накрывания военной техники веточками, травой или маскировочными сетями, безграмотного размалевывания техники разноцветными пятнами с громким названием "камуфляж", и обгораживания, расположенных на самом виду командных пунктов заборами из маскировочных сетей.

Между тем, маскировка может сыграть нередко решающую роль в достижении успеха в бою, в выигрыше целого сражения. Когда командование Красной Армии в годы Великой Отечественной войны сумело до конца оценить роль маскировки и широко развернуть маскировочные мероприятия при подготовке боевых действий, то сумело добиться решающих успехов. Так, проведенными мероприятиями удалось скрыть от немцев строительство по левому берегу Волги железной дороги на Сталинград, что позволило в короткое время перебросить и сосредоточить вблизи города большое количество войск. Доклады своих разведчиков о сосредоточении советских войск вблизи города немецкое командование расценивало как дезинформацию. Они знали, что командованию Красной Армии нечем перебросить туда много войск, а новая железная дорога, по которой шла переброска, была надежно скрыта от германской авиаразведки. О результате битвы на Волге говорить не стоит.

При подготовке обороны на Курской дуге инженерные войска создали огромное количество ложных объектов (линий траншей, танковых окопов, аэродромов, дорог, мест сосредоточений войск, танков, артиллерии). Немецкие разведчики, авиаразведка, натыкаясь на эти ложные объекты наряду с подлинными, докладывали своему командованию, и Верховное командование Вермахта решило, что Красная Армия, догадываясь о намерении немцев нанести удар под Курском пытается ввести их в заблуждение и создать впечатление наличия у Советов достаточного количества войск под Курском. Между тем, действительно Красная Армия создала там большую группировку войск, но она была скрыта среди огромного числа ложных объектов. Немецкий историк Ф. Меллентин, описывая события 1943 г. на Курской дуге, писал: «...следует еще раз подчеркнуть искуснейшую маскировку русских. Ни одного минного поля, ни одного противотанкового района не удавалось обнаружить до тех пор, пока не подрывался на мине первый танк или не открывало огонь первое русское противотанковое орудие»1.

Генерал Громов во время одной из операций против душманов в Афганистане замаскировал свой замысел выброской ложного воздушного десанта. На парашютах спускались не люди, а куклы. Душманы перебросили свои силы в район высадки "десанта", интенсивным огнем по "парашютистам" позволили выявить их огневые точки. Таким образом, к началу реальной атаки силы противника были расположены не лучшим образом, часть боекомплекта была израсходована впустую, огневые точки накрыты огнем советской артиллерии. Результат боя был предопределен. То, что сделал генерал Громов называется оперативной маскировкой.

Инженерные войска выполняют лишь свою часть маскировочных мероприятий. Для этой цели в РГК (резерве главного командования) имеются маскировочные батальоны. Один такой батальон с помощью имеющихся у них средств может развернуть до ложного танкового корпуса.

Например, на одном автомобиле перевозится до 20 надувных резиновых танков. Такой резиновый танк надувается за 5-7 минут от компрессора автомобиля и приобретает неотличимый с расстояния 200-300м. от настоящего вид, а металлизированная окраска дает точно такую же отметку на экране локатора как от настоящего танка. Эта же машина может эти надутые танки буксировать за собой, создавая впечатление выдвижения двух танковых рот. Имитатор, установленный на этом же автомобиле создает в эфире впечатление оживленного радиообмена танковой колонны.

Маскировочные же сети постепенно уходят в прошлое. Дело в том, что современные средства даже оптической разведки позволяют очень четко выделять искусственную зелень на фоне естественной и спрятать за сетями объекты уже невозможно. Тем более, невозможно скрыть понтонный мост на реке. Но вот развернуть несколько ложных мостов и среди них спрятать подлинный относительно легко. Противник вынужден будет распылить свои силы для уничтожения всех мостов подряд, что резко снизит эффективность ударов.

На вооружении инженерных войск имеются различные имитаторы работы радиосредств, имитаторы инфракрасного излучения объектов, радиолокационные отражатели, легкосборные комплекты ложных объектов (техники, зданий, мостов).

Например, маскировочный аэродромный взвод своими средствами на неподготовленной местности за 1-2 суток разворачивает ложный военный аэродром с имитацией базирования на нем истребительной авиадивизии. Причем имитируются не только наземные объекты и самолеты на земле, но и полеты самолетов вблизи аэродрома.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1041350; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты