Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Общие сведения о невзрывных инженерных заграждениях




В системе инженерных заграждений, создаваемых в обороне, большое место занимают невзрывные заграждения, которые по своему предназначению подразделяются на противотанковые, противопехотные и противодесантные.

К противотанковым невзрывным заграждениям относятся рвы, эскарпы, контрэскарпы, надолбы (деревянные, металлические, железобетонные, каменные), барьеры в лесу из бревен и на берегах водоемов из льда, заграждения из металлических ежей, баррикады в населенных пунктах, снежные валы, полосы обледенения на горных скатах, майны на реках и водоемах, а также завалы в лесу и населенных пунктах.

Противотанковые рвы (Рис.1) отрывают на танкоопасных направлениях как на ровной местности, так и на пологих скатах с уклоном до 15°. Отрывают их землеройной техникой или взрывным способом. Для устройства противотанковых рвов взрывным способом применяются сосредоточенные (СЗ) и удлинненые(УЗ) заряды. СЗ весом до 25 кг. каждый укладываются в грунт на глубину 1,5-1,6 м. с расстоянием между ними 2,5-3 м. Подрыв осуществляется одновременно всех зарядов. УЗ весом 12-14 кг. ВВ на 1 кв.м. укладываются в грунт на глубину 1,2-1,3 м.

Во время Великой Отечественной войны такие рвы широко применялись и имели размеры: ширину по верху - 7 - 8 м, по низу - 3 м, глубину - 2,5 - 3 м.

   
Рис.1 - Противотанковый ров

Эскарпы (Рис.2) устраивают на скатах, обращенных в сторону своих войск, а контрэскарпы соответственно в сторону противника, крутизной от 15 до 45°.

а) б)   Рис.2 – а) – эскарп, б) контрэскарп

Завалы (Рис.3) устраиваются в лесах с деревьями диаметром не менее 20 см. при расстоянии между деревьями не более 6 см. Завалы устраиваются в лесах, на опушках леса, на просеках, полянах и дорогах. Деревья при устройстве завалов валятся крест-накрест вершинами в сторону противника и не отделяются полностью от пней. Высота оставляемых пней должна бать не менее 60-120 см., глубина завала должна быть не менее 30 см. Завалы устраиваются оплеткой колючей проволкой, установкой мин.

 
Рис.3 - Завалы в лесу
  Наиболее труднопроходимыми для танков противника являются надолбы (Рис.4), особенно располагаемые в ущельях, теснинах, падях. Надолбы устраивают из железобетонных тетраэдров, валунов, металлических прокатных балок, устанавливаемых в несколько рядов в шахматном порядке и выступающих на 0,5 - 1,2 м над поверхностью земли. Расстояние между рядами 2 - 3 м, а между тетраэдрами, валунами и балками – 1 - 1,5 м. Надолбы применяются для усиления заграждений других видов и препятствий. На отдельных узких участках, где танки не могут идти с большой скоростью, надолбы могут применяться как самостоятельные заграждения.
   
а) б)
  Рис.4: а) Надолбы; б) Ряды бетонных надолбов, Аахен, Германия

 

Металлические ежи (Рис.5) применяются для быстрого закрытия дорог, улиц населенных пунктов и проходов в других заграждениях. Ежи устанавливаются в шахматном порядке в два-четыре ряда. Расстояние между рядами 2 м. Для большей прочности ежи между собой скрепляются балками и бревнами, которые в свою очередь проволокой крепятся к надолбам.

 

а) б)
Рис.5 - Ежи: а) противотанковые; б) противопехотные

Барьеры (Рис.6)устраиваются на дорогах, просеках и на участках редкого леса. На устройство 5 м барьера из бревен требуется 40 человека часа. Материал: бревна длиной 3,5 м – 12 шт.; длиной 5 м – 24 шт.; проволока – 7 кг. На устройство 5 м барьера из камня требуется 75 человека часа.

     
а) б)
Рис. 6 – Барьеры: а) в лесу, б) из льда

 

Баррикады применяются при обороне населенных пунктов. Они устраиваются на улицах и в промежутках между строениями. Чтобы затруднить обход баррикад, их примыкают к прочным строениям и оградам. Для обеспечения маневра и пропуска своих войск в баррикадах оставляют проходы, которые закрываются подготовленными переносными заграждениями, Баррикады устраиваются из кирпича, камня, мешков с землей и подручных метериалов.

Снежные валы устраиваются высотой 1,5 м. и шириной 10-12 м. Полосы обледенения устраиваются шириной 10-15 м. на передних скатах крутизной не менее 15 градусов. Снег с полосы, намеченной для обледенения, сгребается в сторону противника, после чего на ней намораживается слоями поперек ската. На замерших водоемах вдоль своего берега при толщине льда свыше 20 см. устраиваются проруби размером 1,5 х 8 или 2 х 10 м. Вынутый из проруби лед используется для устройства барьеров. На берегах рек лед берут у берега, создавая полынью шириной не менее 3м.

Противопехотные невзрывные заграждения бывают переносные и постоянные. Их устраивают главным образом из колючей и гладкой проволоки.

К ним относятся малозаметные проволочные сети, спирали, рогатки, ежи, заборы и др.

Переносные проволочные заграждения применяют в основном для быстрого закрытия проходов в разрушенных участках заграждений, а также когда устройство других заграждений затруднено. Переносные заграждения могут изготавливаться заблаговременно и в готовом виде доставляться к местам установки или же устраиваться на месте установки.

К постоянным заграждениям относятся проволочные сети на высоких и низких кольях, проволочные заборы, проволока внаброс, силки, петли, оплетка колючей проволокой пней, деревьев. В пустынной и степной местности устраивают «волчьи ямы», а зимой делают обледенение скатов.

Проволочная сеть и забор (Рис. 7) усиливаются противотанковыми, противопехотными минами. Проволочная сеть на высоких кольях устраивается из трёх-пяти кольев длинной 1-1,75 м., забитых в шахматном порядке и оплетенных колючей проволокой. Наружные ряды кольев оплетаются пятью нитями: две по диагонали и три вертикально. Промежутки между внутренними рядами кольев оплетаются тремя нитями: две по диагонали и одной горизонтальной сверху.

На устройство 100 погонных метров проволочной сети на высоких кольях требуется 120 человека часа. Материал: проволока колючая однопрядная – 10 мотков, скобы - 25 кг; колья длиной 175 см - 100 шт.

 

  Рис. 7 – Проволочная сеть на высоких кольях в три ряда (19 нитей)

 

Проволочные заборы (Рис.8) устраиваются из одного ряда кольев, оплетенных пятью нитями колючей проволоки или усиленных оттяжками с дополнительными двумя-тремя горизонтальными нитями на них.

На устройство 100 погонных метров усиленного проволочного забора требуется 30 человеко-часов. Материал: проволока колючая однопрядная – 4–5 мотков; скобы–5 кг; колья длиной 175 см – 34 шт.; колья длиной 70 см – 67 шт.

 

   
а) б)
Рис. 8 – Проволочные заборы: а) Обычный, б) усиленный

Проволочная сеть (Рис.9) на низких кольях делается шириной 4,5-6 м. Колья длинной 70 см. забиваются рядами на расстоянии 1,5 м, один от другого в шахматном порядке с возвышением над поверхностью земли на 25-30 см. Каждый ряд кольев и промежутки между ними оплетаются проволокой в две нити, одна нить тянется с петлей.

 

Рис. 9 - Проволочная сеть на низких кольях (спотыкач)

Засека устраивается из деревьев диаметром не менее 15 - 18 см., сваливаемых в сторону противника (деревья не отделяются полностью от пней). Она может быть усилена минами и оплеткой деревьев колючей проволокой.

Рогатки (Рис.10), ежи, проволочные спирали (Рис.11) и МПЗ (Рис.12) применяются для установки на дорогах, в траншеях, для закрытия проходов и повреждений в заграждениях, а так же на болотистой местности и зимой. Естественные препятствия, включенные в общую систему заграждений усиливаются. На реках в воде устанавливаются проволочные заграждения(рогатки, ежи, МЗП) и минируются входы и выходы на воды в местах, удобных для переправы танков по дну под водой и по бродам и для устройства пристаней и причаливания самоходных десантных средств.

 

Рис. 10 - Рогатки

 

На изготовление ежа требуется 1 человеко-час. Материал: колья длиной 1,5 – 3 шт.; проволоки колючей – 2,5 кг. Танк был изобретён как раз для того, чтобы эффективно преодолевать такие заграждения.

Проволока внаброс (Рис.13). Применяют при ограниченном времени, а также при отсутствии кольев или невозможности их забивки в грунт. Устанавливают в траве, на болотистых участках, лесосеках, в местах, покрытых камнями и валунами.

Организация устройства: одновременно в полосе шириной 4 - 6 м разматывают спиралями три и более мотков колючей проволоки, которую крепят между собой и к земле кольями.

Малозаметные проволочные сети (МЗП) устанавливаются расчетом в составе восьми человек. Нижние концы развернутой сети прикрепляют к земле колышками-рогульками через 1 - 2 м по периметру. Между собой сети соединяют вверху и внизу через 1 м кольцами или проволокой. Проволочные сети МЗП являются одновременно и противотанковыми заграждениями. Масса одного пакета МЗП 26 кг, размеры в свернутом виде 120x60x12 см, в развернутом —10x10 м. На устройство 100 м заграждения требуется: 100 чел.-ч и пакетов МЗП — 10 шт.

               
Рис.11 - Проволочная спираль Рис.12 - Малозаметные проволочные сети (МЗП) Рис.13 - Проволока внаброс

 

Противотанковые и противопехотные невзрывные заграждения применяют самостоятельно и в сочетании с Другими видами заграждений, в том числе с минно-взрывными заграждениями и с сигнальными минами. Например, на подступах к противотанковым рвам, надолбам, лесным завалам в целях затруднения их преодоления устанавливают противотанковые и противопехотные мины осколочного действия, а также сигнальные мины.

Усиление невзрывных противопехотных заграждений может осуществляться минами направленного поражения МОН-50.

Расположение невзрывных заграждений не должно быть шаблонным. Участки заграждений, усиленные противотанковыми и противопехотными минами, должны строго фиксироваться, с тем чтобы исключить поражение своих войск.

К противодесантным заграждениям относятся двурогие надолбы, бетонные тетраэдры, сборные железобетонные рогатки, металлические и железобетонные ежи и надолбы свайного типа. Их обычно устанавливают в воде с использованием плавательных средств.

При устройстве невзрывных заграждений в них оставляют проходы для обеспечения пропуска своих войск; для быстрого закрытия этих проходов выделяют расчеты с необходимым количеством невзрывных средств или мин.

Невзрывные заграждения из проволоки обычно устраивают подразделения родов войск на своих участках и позициях. В помощь этим подразделениям могут выделяться саперы для установки противотанковых и противопехотных мин.

Маскировка невзрывных заграждений достигается:

выбором соответствующих типов заграждений в зависимости от характерных условий местности (расположение заграждений в высокой траве, кустарнике, лесу, посевах, лощинах, оврагах, на обратных скатах и т. п.);

маскировочным окрашиванием конструкций заграждений (надолб, ежей, кольев);

применением искусственных масок;

устройством ложных заграждений.

О всех установленных заграждениях командиры подразделений доносят начальнику инженерной службы и своему командиру. Форма и содержание донесений могут быть различными.

В условиях высокоманевренных действий целесообразно заблаговременно готовить бланки боевых донесений в виде блокнота с отрывными листами.

На основании полученных письменных и устных донесений начальник инженерной службы ведет отчетную карту заграждений, на которую наносит все установленные минно-взрывные и невзрывные заграждения.

В современных условиях, по мнению иностранных специалистов, широкое развитие получает новый способ установки минных полей - дистанционный. Для этого могут использоваться артиллерийские, самолетные и другие системы минирования. Дистанционно установленные минные поля для противника являются внезапными, могут быть установлены как в районах сосредоточения, на позициях, так и на маршрутах выдвижения и развертывания войск.

Умелым применением различных видов заграждений и разрушений можно значительно затруднить действия подразделений противника, нанести им потери и вынудить их двигаться в выгодном для наших войск направлении или отказаться от наступления на данном направлении.

 

Вывод: невзрывные заграждения, которые по своему предназначению подразделяются на противотанковые, противопехотные и противодесантные.

К противотанковым невзрывным заграждениям относятся рвы, эскарпы, контрэскарпы, надолбы (деревянные, металлические, железобетонные, каменные), барьеры в лесу из бревен и на берегах водоемов из льда, заграждения из металлических ежей, баррикады в населенных пунктах, снежные валы, полосы обледенения на горных скатах, майны на реках и водоемах, а также завалы в лесу и населенных пунктах.

Противопехотные невзрывные заграждения бывают переносные и постоянные. Их устраивают главным образом из колючей и гладкой проволоки. К ним относятся малозаметные проволочные сети, спирали, рогатки, ежи, заборы и др.

К противодесантным заграждениям относятся двурогие надолбы, бетонные тетраэдры, сборные железобетонные рогатки, металлические и железобетонные ежи и надолбы свайного типа. Их обычно устанавливают в воде с использованием плавательных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 830; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты