Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заграждения на дорожном направлении




Новые средства вооруженной борьбы, полная моторизация и механизация войск вынуждают их широко использовать дорожную сеть.

В уставах и наставлениях армий иностранных государств указывается, что войска должны наступать в высоких темпах, действуя ка(к в боевых, так и в предбоевых порядках (колоннах), максимально используя при этом существующие и вновь оборудуемые дороги и колонные пути.

При ведении боевых действий в горно-лесистой, заболоченной местности, зимой, в период весенней и осенней распутицы передвижение войск противника будет особенно привязано к дорогам и прилежащей к ним местности. Поэтому разрушение участков дорог, искусственных сооружений на них с минированием обходных путей будет одной из важнейших задач в современном бою. Задача эта может быть успешно решена созданием наиболее эффективных видов заграждений и разрушений на дорожном направлении, и в первую очередь на тех участках дорог, где их обход или восстановление потребует продолжительного времени, затраты больших сил и средств.

Под дорожным направлением понимается одна или несколько дорог с прилегающей к ним местностью, позволяющей движение войск в обход разрушенных участков дорог и сооружений на них.

Наиболее характерными местами устройства заграждений и разрушений на дорожном направлении являются: перевалы, теснины, ущелья, крутые подъемы в гористой местности; участки дорог, проходящие по заболоченной местности, в выемках, насыпях; подступы к переправам через водные преграды; узлы дорог, где обход заграждений и разрушений затруднен или невозможен. Следовательно, заграждения на дорожном направлении в современном бою будут носить узловой характер (рис. 27).

 

  Рис. 27. Устройство заграждений и разрушений на дорожном направлении силами инженерно-саперной роты

 

Под узлом заграждений понимается комплекс различных заграждений и разрушений, устраиваемых на сравнительно небольшой площади с целью не допустить или затруднить продвижение противника на этом направлении и нанести ему потери.

В среднем для устройства одного узла заграждений тактического значения требуется: 150 - 300 противотанковых мин, 100 - 200 противопехотных мин, 3 - 6 противотранспортных мин и 1 - 2 т подрывных зарядов.

Заграждения на дорожном направлении кроме узлов могут включать отдельные очаги и группы мин, мины-сюрпризы, установленные в сочетании с естественными препятствиями как на основной дороге, так и на путях обхода, объезда.

Устройство заграждений и подготовку объектов к разрушению на дорожном направлении производят заблаговременно при организации обороны подразделениями инженерных войск или родов войск. Инженерно-саперная рота может готовить разрушения и заграждения в виде узлов на участке дороги до 30 км, взвод - до 10 км. Заграждения устанавливают, как правило, во второй степени готовности.

Задачу на устройство заграждений командир роты получает от вышестоящего командира или начальника обычно в период рекогносцировки.

В ходе рекогносцировки уточняют места устройства узлов заграждений; виды, количество заграждений и их расположение в каждом узле; потребность в силах, средствах и времени для их оборудования; места очагового минирования дорог и объездов, места установки фугасов, мин-сюрпризов, а также места устройства лесных завалов и других невзрывных заграждений; порядок подготовки отдельных объектов к разрушению; очередность устройства узлов заграждений и сроки их готовности; порядок содержания заграждений и разрушений на дорожном направлении и перевода их в первую степень готовности.

Командир инженерно-саперной роты после уяснения задачи и оценки обстановки принимает решение и ставит задачи командирам взводов в виде боевого приказа на местности устно. Произведя ориентирование и сообщив необходимые данные о противнике и положении своих войск, командир роты указывает:

места узлов заграждений, их состав,

выделяемые силы и средства, время и степень готовности каждого объекта, очередность выполнения задач;

меры безопасности и маскировки, порядок взаимодействия с командирами общевойсковых подразделений;

свое место, порядок поддержания связи.

В ходе выполнения задачи каждый взвод устраивает заграждения на отведенном ему участке. Командир взвода находится на одном из основных объектов, руководит действиями отделений, контролирует правильность установки зарядов и мин на объектах, обращая внимание на соблюдение мер безопасности и маскировки.

В условиях заблаговременного устройства заграждений и разрушений выполнение задачи организуется в одну или две очереди. При выполнении задачи в одну очередь узлы заграждений готовят одновременно на всем участке дорожного направления; при устройстве заграждений в две очереди вначале подготавливают узлы, расположенные ближе к противнику. На подготовку одного узла заграждений в зависимости от его значимости и состава может быть выделен инженерно-саперный взвод, а иногда и до инженерно-саперной роты.

При подготовке к выполнению задач изготавливают различные приспособления (подмости, люльки, лестницы) для облегчения установки и крепления зарядов при подготовке объектов к взрыву. Широко используют кумулятивные и удлиненные заряды из обычного и пластичного ВВ.

Расположение заграждений в узле заграждений должно заставить противника двигаться в выгодном для нас направлении, для чего минируют обходы, съезды с дороги и т. д.

При наличии достаточных сил, средств и времени в узлах заграждений целесообразно применять мины-сюрпризы.

В ходе подготовки узлов заграждений командир роты совместно с командирами взводов отрабатывают: карту дорожного направления с расположением узлов заграждений, минированных путей обхода и других объектов; график выполнения задач с указанием их объемов, выделяемых сил, средств и времени; формуляры на все установленные заграждения, карточки разрушения объектов.

Содержание узлов заграждений и объектов минирования обычно возлагают на те подразделения, которые устраивали эти заграждения. На содержание одного узла заграждений тактического значения может выделяться одно-два отделения. Для содержания заграждений, созданных вне узлов, выставляют круглосуточные трехсменные посты или парные патрули.

Взрывание заминированных объектов в узлах заграждений производится по команде вышестоящего инженерного начальника или общевойскового командира и может быть организовано последовательно. Для этого одно-два инженерно-саперных отделения на бронетранспортерах, оснащенные запасом противотанковых и противопехотных мин, зарядов ВВ и средств взрывания, по мере продвижения противника по дорожному направлению последовательно переводят заграждения в первую степень готовности и взрывают, объекты.

По данным иностранных источников, разрушения на дорожных направлениях, а также взрывы важных объектов могут осуществляться с применением средств управляемого минирования. В этом случае создаются условия для маневра своими подразделениями и частями, сокращаются время и потребность в инженерных силах для производства самого разрушения. Управление взрывом таких объектов, а также подготовленных фугасов может осуществляться по проводам или по радио. Рекомендуется при этом принимать специальные меры защиты используемых систем управляемого минирования от воздействия электромагнитного излучения (импульса), которое может быть при ядерном взрыве.

 

Вывод: основу минно-взрывных заграждений составляют минные поля, а также подготовленные к взрыву или заминированные участки дорог, мосты и различные объекты на путях возможного движения противника и в населенных пунктах. В зависимости от места и условий установки минно-взрывные заграждения могут устраиваться в первой и второй степени готовности.

Основной характеристикой заграждений является их плотность, а для минных полей еще и расход мин.

Противотанковые минные поля (ПТМП) устанавливают прежде всего на танкоопасных направлениях перед фронтом, на флангах и стыках подразделений, а также в глубине для прикрытия огневых позиций артиллерии, командно-наблюдательных пунктов и других объектов.

Противопехотные минные поля (ППМП) устанавливают перед передним краем и, как правило, впереди противотанковых в целях их прикрытия. Они могут быть из фугасных мин (ПМН и ПМД-6М), осколочных (ПОМЗ-2М, ОЗМ-4), а также в сочетании из фугасных и осколочных мин.

Заключение

 

Инженерные заграждения (минно-взрывные, невзрывные) представляют собой искусственные препятствия, сооружения и разрушения, создаваемые преимущественно в районах боевых действий. Их устраивают в целях нанесения потерь противнику в живой силе и технике, задержки его продвижения и сковывания маневра. Заграждения применяют во всех видах боя, но наиболее широко в обороне.

Систему заграждений создают при подготовке и в ходе боя. Для повышения эффективности заграждений большее их количество устанавливают на выявившихся направлениях действий противника в ходе боя.

К устройству заграждений кроме инженерных подразделений привлекают подразделения родов войск.

Подразделения родов войск по решению своих командиров устраивают невзрывные и минно-взрывные заграждения для прикрытия занимаемых ими позиций и районов.

Основным видом заграждений в современном общевойсковом бою являются минно-взрывные. Основу минно-взрывных заграждений составляют минные поля, а также подготовленные к взрыву или заминированные участки дорог, мосты и различные объекты на путях возможного движения противника и в населенных пунктах. Основной характеристикой заграждений является их плотность, а для минных полей еще и расход мин.

Основу минно-взрывных заграждений, устраиваемых перед позициями подразделений и в районах обороны, составляют противотанковые и противопехотные минные поля.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Дать определение инженерных заграждений, назвать их виды.

2. Дать характеристику степени готовности МВЗ.

3. Назвать основные характеристики МВЗ.

4. Дать краткую характеристику противотанковых минных полей.

5. Дать краткую характеристику противопехотных минных полей.

6. Порядок установки противопехотных минных полей вручную по минному шнуру.

7. Порядок установки противопехотных минных полей вручную строевым расчетом.

8. Способы минирования механизированным способом.

9. Способы устройства минно-взрывных заграждений в ходе боя.

10. Для чего нужен и что собой представляет формуляр заграждений.

11. Виды НВЗ.

12. Охарактеризовать противотанковые НВЗ.

13. Охарактеризовать противопехотные НВЗ.

14. Охарактеризовать противодесантные НВЗ.

 

Литература

 

1. Боевой устав по подготовке и ведения общевойскового боя. Часть 2 (батальон, рота). М.: Воениздат, 2004 г.

2. Тактика. Под редакцией В.Г. Резниченко. М. Воениздат, 1987 г. Стр. 175…278.

3. Конспект лекций по Общей тактике.

 

Преподаватель ВК

___________________________________________

(подпись, инициалы, фамилия)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 597; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты