Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема утилизации короотходов




Утилизация коры - одна из важных проблем в свете решения задачи комплексного использования древесного сырья.

Кора используется в ограниченных масштабах. На лесопильно- деревообрабатывающих предприятиях она в основном вывозится на свалки, что приводит к крайне нежелательным последствиям (пожароопасности, загрязнению окружающей среды). Кроме того неизбежны затраты на вывозку коры.

Утилизация коры – наиболее слабое звено в системе комплексного использования сырья лесозаготовительными предприятиями. Причиной невысокого промышленного использования коры является своеобразное анатомическое строение, повышенная зольность и высокая влажность.

Вместе с тем кора, и особенно ее лубяной слой содержит большое количество ценных компонентов (Сажин В.С., 1997).

Проблемы повышения эффективности использования древесины в лесопилении может быть обеспечено за счёт ресурсосберегающих технологий и режимов, предусматривающих рациональные способы её раскроя на основные виды продукции и комплексное использование получающихся отходов. В современных условиях эта проблема приобретает особую актуальность из-за истощения сырьевых запасов ценной хвойной древесины и снижения технологических характеристик распиливаемого сырья (Цывин М.М., 1973).

Актуальность этой проблемы возрастает и приобретает особый смысл для предприятий, на которых в процессе переработки древесины сбрасываются в качестве отходов: кора, опилки и щепа, которые не находят сбыта и вывозятся в отвалы.

Только на предприятиях ЦБП образуется в год около 5 млн. т отходов окорки в расчете на 60%-ную влажность. Большая часть отходов окорки в настоящее время вывозится в отвал (Медведев Н.А., 1979). Так, только на Камском ЦБК образуется в год около 100 тыс. т отходов окорки, около половины которой вывозится в отвал. В результате их накопилось в отвале около 5 млн.т.

Даже незначительное количество древесных отходов, образующихся в технологическом процессе, использование которых не предусмотрено технологией производства, приводит с течением времени к образованию больших отвалов этих отходов на территории самих предприятий или вне их. Находясь в больших кучах, древесные отходы подвергаются действию атмосферного воздуха, влаги, бактерий, грибков и насекомых. При этом биомасса отходов разрушается с выделением большего количества различных веществ распада древесины и коры, многие из которых токсичны и канцерогенны.

Растворяясь во влаге атмосферных осадков и поверхностных водах, эти вещества проникают под почву и загрязняют грунтовые воды, а также вымываются в соседние водоемы, ручейки, речки, оказывая вредное воздействие на их биологическую и микробиологическую среду. Вместо чистых водоемов и прудов образуются хранилища дурно пахнущих стоков, а ручьи и речки превращаются в сточные канавы с отравленной биологической средой.

Помимо ежегодно сбрасываемых в отходы древесной коры, опила и мелкой щепы на предприятиях целлюлозно-бумажного производства и лесопиления имеются ранее образованные отвалы неиспользованных отходов. Содержание этих отвалов состоит из смеси коры и древесины с большим количеством примеси грунта и по внешнему виду представляет собой сильно диспергированную сыпучую массу темно-коричневого цвета с частицами слаборазложившейся коры и отщепов древесины. Такие отвалы коры на предприятиях по высоте достигают несколько метров и занимают большие площади заводских территорий, засоряют водоемы и подходы к местам выгрузки из сплава сырья. Длительное хранение необработанной коры в отвалах приводит к загрязнению естественных водоёмов, нарушает биологическое равновесие между отдельными звеньями биоценозов и тем самым санитарное состояние территорий в местах расположения отвалов.

Получающиеся в процессе переработки древесные отходы могут быть продуктивно использованы в условиях сельского хозяйства, в энергетических целях, в качестве сырья для получения различных строительных плит и других материалов для нужд народного хозяйства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты