Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модернизация очистных сооружений на Монди СЛПК




3 марта 2015 г на Монди СЛПК состоялось торжественное открытие новой станции механической очистки сточных вод. Компания реализует масштабный проект по модернизации очистных сооружений. Инвестиции компании в первые два этапа проекта уже составили около 840 миллионов рублей.

Сегодня очистные сооружения Монди СЛПК - комплекс производственных установок и технологических процессов, через которые проходят свыше 80 миллионов кубометров воды в год.

В результате реализации проекта по модернизации очистных сооружений повысилась эффективность их работы, улучшились качественные показатели сточных вод и безопасность труда. Это самая современная станция по очистке сточных вод.

В ходе первого этапа проекта модернизирован аэротенк № 3, вторичные отстойники №4 и №7, завершено строительство станции механической очистки сточных вод Сыктывкара и Эжвы, а также камеры смешения. В настоящее время проводится модернизация преаэратора второй ступени. На втором этапе будет модернизирован аэротенк №4, три вторичных отстойника, выполнена активация буферных емкостей. Третий этап проекта по модернизации очистных сооружений пока находится в разработке.

Официальное открытие новой станции механической очистки сточных вод состоялось 3 марта. В мероприятии, имеющем большое значение для коммунального хозяйства г. Сыктывкара и Эжвинского района приняли участие руководители Монди СЛПК, руководители муниципальных администраций, представители природоохранных ведомств, а также региональные СМИ.

- Компания Монди ежегодно инвестирует в развитие предприятия, уделяя большое внимание природоохранным мероприятиям, направленным на охрану водных ресурсов региона. В результате реализации проекта по модернизации очистных сооружений мы повысим эффективность их работы, улучшим качественные показатели сточных вод и безопасность труда, - сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

По словам руководителя администрации г. Сыктывкара Ивана Поздеева, запустив в эксплуатацию станцию механической очистки сточных вод, предприятие сделало очередной шаг в сторону улучшения экологической обстановки в столице республики, и, в первую очередь, в Эжвинском районе города.

- Сбросы недостаточно очищенных сточных вод влияют на экосистему водных объектов, отрицательно сказываются не только на экологической, но и на санитарной безопасности населенных пунктов. Понимая всю важность данного вопроса, Монди СЛПК проводит большую работу по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду. «Уверен, что этот проект, который, к слову, смело можно называть социальным, принесет только положительные результаты» - сказал И . Поздеев.

Очистные сооружения Монди СЛПК– это комплекс производственных установок и технологических процессов, через который проходит свыше 80 миллионов кубометров воды в год, из которых 30 % составляют хозяйственно-бытовые стоки Сыктывкара, Эжвинского района и Северного промышленного узла (включая промышленные стоки Зеленецкой птицефабрики, с. Зеленец и хозяйственно-бытовые стоки с. Выльгорт).

Сточные воды, поступающие на Монди СЛПК, помимо механической очистки от песка, крупного мусора и других минералов, проходят также биологическую очистку от органических соединений с помощью «активного ила», который состоит из питающихся органикой микроорганизмов. Для поддержания их деятельности требуется постоянно насыщать сточные воды кислородом - это обеспечивают особые мембранные аэраторы, подающие воздух в специальные емкости (аэротенки), куда осуществляется также подача «активного ила». На станции биологической очистки сточных вод Монди СЛПК находятся в эксплуатации 8 аэротенков. Вторичные отстойники – последняя стадия биологической очистки, на которой происходит осветление (отделение) ила от воды. Отделенный ил направляется вновь на аэротенки, для очищения сточных вод.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты