Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение анализа




Из отобранной пробы целлюлозы изготавливают не менее двух отливок минимальной массой 1 м2 200 г.

Отобранную пробу влажной целлюлозы тщательно перемешивают, берут навеску, содержащую 1,3 г (а.с.в), помещают в мерный стакан и заливают дистиллированной водой до метки (~150 см3).

Измеряют рН образовавшейся суспензии. Значение рН должно составлять 4,0–5,5, если значение рН больше 5,5, то добавляют раствор серной кислоты по каплям до достижения требуемого значения рН.

При необходимости измерения белизны при более высоких значениях рН (при калибровке белизны со ступеней щелочения он-лайн прибора каппа-брайт), целлюлоза должна испытываться при рН=6,5±0,5 и это значение необходимо указать в отчете об испытаниях.

Из полученной суспензии изготавливают отливку следующим образом.

Помещают фильтр из х/б ткани в воронку Бюхнера и смачивают водой. Устанавливают воронку так, чтобы дно располагалось горизонтально, и наливают в нее суспензию целлюлозы. Проводят обезвоживание путем отсасывания.

Избегают избыточного прохождения воздуха через отливку и после исчезновения зеркала отлива отсасывание прекращают.

Извлекают отливку вместе с фильтром из воронки, осторожно отделяют от отливки полотняный фильтр и заменяют его фильтром марки «синяя лента», сверху закрывают ее другим фильтром марки «синяя лента».

Отливку с фильтрами помещают между листами фильтровальной бумаги, сложенной в 4 слоя, и прокатывают валиком 4–5 раз. После отжима от отливки отделяют влажную фильтровальную бумагу и фильтры, прокладывают в два слоя белой бумагой и сушат на горке при температуре 80 С ± 2 С до содержания влажности 10–15 %.

Для определения белизны пробы изготавливают две отливки. Высушенные отливки маркируют на верхней стороне и складывают в стопку. Отливки следует защищать от загрязнения и воздействия света.

Для измерения белизны применяют спектрофотометр L&W Elrepho SE 070R. Испытания проводят в соответствии с инструкцией к прибору. Белизну целлюлозы измеряют только на верхней стороне образца (5 точек). Считывают показания прибора до 0,01 %. Верхний испытуемый образец перекладывают вниз и измеряют белизну второго образца.

Выражение результатов

За результат испытания принимают среднее арифметическое значение двух измерений белизны, округленное до 0,1%.

 

Методика определения вязкости целлюлозы

Концентрацию целлюлозы вычисляют из ожидаемого числового предела вязкости целлюлозы.

Вязкость определяют с помощью двух капиллярных вискозиметров, измеряя время истечения раствора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты