Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования безопасности. К работе со стеклянной химической посудой, теплопередающими устройствами (термостат), минеральными кислотами допускаются лица не моложе 18 лет




К работе со стеклянной химической посудой, теплопередающими устройствами (термостат), минеральными кислотами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр, не имеющие противопоказаний, а также прошедшие инструктаж, обучение безопасным методам работы и проверку знаний, правил безопасности проведения работ.

Работающий обязан перед началом работы надеть халат, иметь при себе полотенце и, по мере надобности, очки или защитный экран, резиновые перчатки, фартук. В помещении должна находиться аптечка для оказания первой медицинской помощи, средства пожаротушения.

Теплопередающие устройства, в дальнейшем термостат, применяются в химических лабораториях в качестве нагревательных устройств при проведении химических реакций, для варки целлюлозы и других химических и физических операций и экспериментов. В этих помещениях должны находиться первичные средства пожаротушения (огнетушители, асбестовое одеяло, песок), аптечка для оказания первой помощи.

В лабораториях чаще всего неосторожное обращение со стеклянной химической посудой и ампулами (неумелое сгибание трубок, вставление трубки или термометра в отверстие пробки и т. п., разрыв приборов во время работы под уменьшенным давлением) приводит к порезам и ранениям.

При надевании резиновых трубок на стеклянные трубки следует предварительно смачивать стеклянную трубку и внутренние края резиновой трубки или отверстие в пробке водой, глицерином или вазелиновым маслом. Острые края стеклянных трубок должны быть оплавлены. Во всех случаях необходимо защищать руки полотенцем во избежание ранения от поломки стекла.

При закрывании тонкостенного сосуда пробкой следует держать его горловину как можно ближе к пробке. Нагретый сосуд нельзя закрывать притертой пробкой до тех пор, пока он не охладится. Нагревая жидкость в пробирке, необходимо держать последнюю так, чтобы отверстие было направлено в сторону от себя и соседей по работе.

При переносе сосудов с горячей жидкостью следует пользоваться полотенцем, сосуд при этом необходимо держать обеими руками: одной – за дно, другой – за горловину.

При работе с термостатом надо прежде проверить наличие воды. Для этого нужно налить в термостат воду и включить нагреваться, установив заданную температуру и закрыв крышкой.

Не следует переполнять термостат водой, так как при установке туда термостойкой колбы горячая вода может перелиться через край, тем самым приведя к ожогу.

Следует пользоваться поддоном под нагревательным прибором.

Строго запрещается переносить все виды нагревательных приборов до их охлаждения.

По окончании нагревания в термостате колбу вынимают, предварительно надев резиновые перчатки.

При термических ожогах первой степени обожженное место надо присыпать двууглекислым натрием, крахмалом или тальком. Помогают также примочки из свежеприготовленных 2 %-х растворов бикарбоната натрия (питьевой соды) или марганцовокислого калия. Лучшими средствами для примочек являются 96 %-й этиловый спирт или заварка чая. При более тяжелых ожогах необходимо немедленно отправить пострадавшего в травматологический пункт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты