Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие и сравнительные характеристики систем автоматического контроля, диагностирования и восстановления




В ходе ТО различные СВТ подвергаются различным видам автоматизированного контроля: профилактическому, на ра­ботоспособность и диагностическому. Неисправности могут возникать как в электромеханических, так и в электронных устройствах.

Сущность профилактических работ сводится к подго­товке СВТ для решения поставленных задач не только про­граммными, но и аппаратными методами. При активном профилактическом обслуживании основная цель — продлить срок безотказной работы компьютера. Пассивные профилак­тические меры позволяют обеспечить безопасность компью­тера.

В зависимости от разновидности СВТ различают два основ­ных вида контроля работоспособности: программный и аппа­ратный. Программный контроль основан на использовании специальных программ, контролирующих работу машины. В качестве программных средств контроля и диагностики СВТ используют наладочные, проверочные и диагностические тес­ты, входящие в комплекс программно-технического обслужи­вания, который включает также ряд управляющих и сервис­ных программ.

Система автоматического диагностирования представ­ляет собой комплекс программных, микропрограммных и аппаратных средств и справочной документации (диагности­ческих справочников, инструкций, тестов).

Для сравнения различных систем диагностирования и оценки их качества чаще всего используются следующие показатели:

- вероятность обнаружения неисправности (F);

- вероятность правильного диагностирования (D).

Неисправность диагностирована правильно, если неис­правный блок указан в соответствующем его коду останова разделе диагностического справочника. В противном слу­чае неисправность считается обнаруженной, но не локали­зованной. Если неисправность только обна­ружена, то необходимы дополнительные процедуры по ее локализации. Однако благодаря возможностям, которые система диагностирования предоставляет обслуживающему персоналу (зацикливание тестового примера для осцилло- графирования, эталонные значения сигналов в схемах на каждом примере, останов на требуемом такте), локализация неисправности после ее обнаружения не требует больших за­трат времени.

Все вышеперечисленные мероприятия можно объединить в единую систему технического контроля, кото­рая направлена на поддержание безотказной работы СВТ, но оперативность нахождения и устранения неисправностей в большей степени зависит от квалификации и опыта обслу­живающего персонала. Сравнительные характеристики сис­тем автоматического контроля, диагностирования и восста­новления приведены в приложении 1.

В процессе технического обслуживания СВТ все выше­перечисленные системы дополняют друг друга. Для опреде­ления и устранения неисправностей необходимо последова­тельно использовать процедуры автоматического контроля, диагностирования и восстановления. Так, при запуске ПК процедура POST производит контроль исправности основ­ных блоков и узлов ЭВМ. В случае же обнаружения отказов необходимо воспользоваться методами и средствами автома­тического диагностирования для более подробной локализа­ции (поиска) неисправности.

Для устранения аппаратных неисправностей достаточно часто используют замену поврежденных элементов. Для устранения программных неисправностей удобнее восполь­зоваться системой автоматического восстановления [8].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты