Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Химическое оружие. Отравляющие вещества, их назначение, классификация и воздействие на организм человека




Содержание лекции

Введение

 

Химическое оружие разновидность оружия массового поражения, поражающие факторы которого основаны на токсическом воздействии боевых отравляющих веществ. В России химическое оружие поступило в войска в годы Первой мировой войны.

В 1990-ых годах запасы химического оружия в России считались одними из самых больших в мире — 39 967 тонн (в США - 31 500 тонн). Основная часть химоружия была представлена: Люизит, Иприт, смесь Люизит-Иприт (HL), Зарин, Зоман, VX (вещество 33).

В 1993 году Россия подписала, а в 1997 ратифицировала Конвенцию о запрещении химического оружия. В связи с этим была принята федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» для уничтожения оружия, накопленного за многие годы его производства.

В ходе выполнения этой программы Россия к апрелю 2014 года уничтожила 78% своего арсенала химоружия.

Применение химического оружия несколько раз запрещалось различными международными договоренностями.

 

Вопрос 1. Химическое оружие. Отравляющие вещества, их назначение, классификация и воздействие на организм человека

 

ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ называют отравляющие вещества и средства их боевого применения. ОТРАВЛЯЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ОВ) называются токсичные химические соединения, предназначенные для массовых поражений живой силы, заражения местности, вооружения и военной техники.

Химическое оружие предназначается для поражения и изнурения живой силы противника в целях затруднения (дезорганизации) деятельности его войск и объектов тыла. Оно может применяться с помощью авиации, ракетных войск, артиллерии, инженерных войск.

Свойства химического оружия:

специфические особенности поражающего действия на живой организм;

способность ОВ проникать в укрытия, технику, здания, сооружения и поражать находящуюся там незащищенную живую силу;

длительность воздействия ввиду способности ОВ сохранять определенное время свои поражающие свойства на местности, технике и в атмосфере;

трудность своевременного обнаружения факта применения противником ОВ;

возможность управления характером и степенью поражения живой силы;

необходимость использования для защиты и ликвидации последствий применения ОВ большого комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации, санитарной обработки, антидотов.

Отравляющие вещества, находясь в боевом состоянии, поражают организм человека через органы дыхания, слизистые оболочки глаз и носоглотки, кожные покровы и раны от осколков химических боеприпасов, в результате употребления зараженных продуктов питания и воды. Под поражением в данном случае понимают всякое нарушение нормальной жизнедеятельности организма, вызванное действием ОВ, начиная от временного раздражения отдельных органов (глаз, дыхательных путей) и кончая общим функциональным расстройством организма или смертельным исходом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты