Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства применения бактериологического (биологического) оружия




Бактериальными (биологическими) рецептурами могут снаряжаться различные средства боевого применения: авиационные биологические бомбы (преимущественно малого калибра); кассеты, боевые части ракет; выливные и распыляющие авиационные приборы, которые могут устанавливаться на самолетах, вертолетах и других летательных аппаратах; наземные генераторы аэрозолей. Для доставки и рассеивания в районе цели зараженных биологическими средствами членистоногих переносчиков используются авиационные бомбы и контейнеры специальной конструкции (энтомологические боеприпасы). В качестве средств доставки биологических боеприпасов в первую очередь будут использоваться ракеты и авиация, а также не исключена возможность использования радио- и телеуправляемых аэростатов (воздушных шаров).

Существуют различные способы применения биологических средств.

Основным и наиболее перспективным, по мнению зарубежных специалистов, является аэрозольный способ. Этим способом можно применять почти все виды биологических средств.

Зарубежные специалисты считают, что наиболее эффективными являются бактериологические боеприпасы, создающие бактериальный аэрозоль из суспензий и порошков и заражающие воздух над большой территорией. К таким бактериологическим боеприпасам относятся: боеприпасы взрывного действия, при срабатывании которых бактериальный аэрозоль создаётся за счёт энергии взрыва взрывчатых веществ; механические генераторы, создающие аэрозоль за счёт энергии сжатых газов или газов, выделяющихся в процессе сгорания химических веществ; распылительные устройства, позволяющие создавать бактериальный аэрозоль распылением бактериальных средств под давлением воздуха. Площади, которые заражаются при этом, могут составлять десятки квадратных километров. Так, механический генератор вмещает около 190 л биологической рецептуры, и с его помощью можно заразить площадь более 60 км2.

Трансмиссивный способ применения биологических средств заключается в распространении искусственно зараженных кровососущих насекомых. Таким способом могут распространяться желтая лихорадка (переносчики — комары), чума (переносчики - блохи) и т.д. Зараженные кровососущие переносчики заболеваний распространяются с помощью энтомологических боеприпасов — авиационных бомб и контейнеров специальной конструкции. По мнению зарубежных специалистов, распространение зараженных насекомых возможно в теплое время года и в условиях, близких к естественному обитанию переносчиков.

Диверсионный способ применения биологических средств заключается в скрытном заражении воздуха, воды, продовольствия, фуража и т.д.

БС могут распространяться среди массовых скоплений людей с помощью малогабаритных генераторов аэрозолей и других портативных технических средств. Аналогичными способами могут распространяться кровососущие переносчики заболеваний, насекомые — вредители сельскохозяйственных культур и возбудители заболеваний животных. Для доставки бактериальных (биологических) средств и зараженных переносчиков могут использоваться боевые части ракет, автоматические аэростаты, специальные авиабомбы и артиллерийские боеприпасы, генераторы аэрозолей, выливные и распыливающие авиационные приборы и другие средства.

Способы применения БС во многом определяются возможными путями проникновения в организм. Они могут проникать в организм через органы дыхания, с пищей и водой через пищеварительный тракт, через слизистые оболочки рта, носа, глаз и поврежденные участки кожи, при укусах зараженными кровососущими насекомыми.

 

Вывод:

Поражающее действие биологического оружия основано в первую очередь на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности.

Биологическое оружие применяется в виде различных боеприпасов, для его снаряжения используются некоторые виды бактерий, возбуждающие инфекционные заболевания, принимающие вид эпидемий. Оно предназначено для поражения людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также для заражения продовольствия и источников воды.

Существуют различные способы применения биологических средств: аэрозольный способ, трансмиссивный способ, диверсионныйспособ применения

Биологические средства (БС) переводятся в аэрозольное состояние методом взрыва или в специальных распылительных устройствах (механических генераторах и выливных авиационных приборах).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты