Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастная динамика экологического сознания




 

Если развитие экологического сознания в процессе социогенеза рассматривается через призму исторических и культурологических процессов, то его развитие в процессе онтогенеза исследуется с помощью психологических методов экспериментально. Особенности субъективного отношения к природе у дошкольников в большей степени определяется особенностями мышления[61]. Несформированность познавательной сферы приводит к антропоморфизму в отношении к природе. Ребенок объясняет явления природы по аналогии с отношениями, существующими между людьми[62]. Многие дети школьного возраста уже способны проявлять эмпатию, к эмоционально насыщенному взаимодействию со своими домашними животными. В целом, младшим школьникам свойственен субъектный характер отношения к природе. Прагматический интерес сменяется непрагматическим[63] познавательным интересом.

В старшем подростковом возрасте отмечается максимальная степень выраженности экологических установок прагматического типа. Эта тенденция подтверждается максимальной склонностью школьников данного возраста к выбору прагматического типа взаимодействия с природой. Для большинства старших подростков природа – это прежде всего источник какого-либо материального продукта, она представляет интерес с точки зрения возможности что-нибудь взять и принести домой. Среди подростков старшего возраста снижается число детей[64], для которых природные объекты являются «значимыми другими». В основе деятельности, связанной с природой лежит мотивация получения какого-нибудь «трофея», повышающего социальный статус среди сверстников: подростки-рыболовы стремятся поймать больше рыбы, чем другие, хотя часто не знают, что с ней делать, девочки приносят домой все, что можно солить, консервировать, засушивать[65].

Отношение к природе по значимости в юношеском возрасте уступает отношению к «противоположному полу», к «другим людям», к «материальному благополучию».

Данные различных исследований подтверждают точку зрения А.П. Пахомова[66], изучавшего психологические проблемы формирования экологического мышления старшеклассников и студентов, согласно которой, экологические проблемы, в целом, находятся за пределами актуализированных интересов и информированности опрашиваемых и получаемая экологическая информация в большинстве случаев по оценкам самих опрашиваемых не предполагает возможности сопричастности к коррекции экологической ситуации. Это говорит о том, что отношение девушек и юношей к природе и экологическим проблемам, как правило, носит исключительно эмоциональный характер, активность в сфере природоохранной деятельности не проявляется[67]. В целом, отношение к природе в юношеском возрасте может быть обозначено как объектно-эстетическое.

Таким образом, в онтогенезе субъективного отношения к природе каждый возрастной период имеет свои специфические особенности, представление о которых позволяет установить четкое соответствие педагогического процесса экологического образования психологическому процессу развития субъективного отношения к природе. Однако, к сожалению, авторы практически не уделяют внимание «зрелому» экологическому сознанию, отношению к природным объектам со стороны взрослых.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты