Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности морального сознания в старшем школьном возрасте




 

Принципиально новые оценки возникают в моральном сознании. При этом некоторые исследования фиксируют парадоксальную «деградацию» морального сознания, если рассматривать его в одном отдельно взятом аспекте. Так, Г.Е. Залесский[92] обнаруживает, что готовность опираться на знание научных норм в сфере морали резко падает при переходе из младшего подросткового возраста (5-й класс) к старшему подростковому и юношескому (8 — 10-й классы) с 42% до 9—10% (в среднем). В то же время количество испытуемых, опирающихся на житейские нормы или эмоциональные отношения,также резко возрастает с 8% у пятиклассников до 50—60% у старшеклассников. Это, конечно, не означает, что учащиеся 5-х классов лучше знают правила и нормы морали. Дело в другом, в том, что возрастание запаса таких знаний у старшеклассников не сопровождается формированием соответствующей готовности к их применению в качестве средств ориентировки.

По представленным А.А. Хвостовым[93] данным, младшие школьники (10-ти и 12-ти лет) между собой достоверно не различаются в уровне развития моральных суждений, но одновременно группа 14-тилетних значительно (на 0,1% уровне) превосходит младшие группы по формированию социоморальной рефлексии. Затем, не важными оказались и отличия между российскими группами 14-ти и 16-ти лет. Таким образом, обнаруживается качественный «прыжок» в динамике формирования морального сознания российских школьников от 12 до 14 лет.

При этом у российских школьников нет некоторых моральных обоснований, которые типичны для граждан США соответствующего возраста. Так, «недостает» заботы об обществе. Должные ответы в абсолютной мере показаны, главным образом, при объяснении значимости законов. Но жизнь (своя и чужая) не зрится как ценность для людей в целом. И ничуть не рассматривается россиянами, что общество сформировано на обещаниях, на доверии, что человек полностью несет ответственность перед обществом, а не едва лишь перед своими близкими или отдельными людьми. Мало или вовсе не задумываются подростки о правах прочих людей, об их достоинстве, хоть и полагаются на их чувства, ставят себя на их место.

В целом прогресс морального развития определяется, с точки зрения представителей когнитивной психологии, прежде всего развитием интеллекта и связанной с этим так называемой децентрации. По мнению Ж. Пиаже, Л. Колберга[94] и его учеников, процессы когнитивного развития естественным образом ведут к определенным результатам: редукции центрированных на себе суждений или эгоцентризма и возникновению установок на равенство и взаимность в социальной и асоциальной сферах. В социальной сфере равенство и взаимность образуют элементы справедливости.

Децентрация в социуме функционально связана со снижением «эгоцентрических наклонностей», или тем, что Ж. Пиаже называл эгоцентризмом. Собственные требования, потребности или желания ребенка (или кого-то похожего на ребенка и знакомого ему) являются теми чертами социальной ситуации, которые ему часто наиболее привлекательны и интересны. Следовательно, собственная точка зрения скорее максимально захватывает внимание ребенка (по меньшей мере, в отсутствие авторитетного взрослого).

Хотя склонность к эгоцентризму может уменьшаться по мере децентрации, она, вероятно, никогда не исчезает полностью. Даже при достижении когнитивной зрелости предполагается, что мы воспринимаем свою точку зрения более или менее непосредственно, тогда как чужую мы постигаем косвенно. Более того, мы обычно не можем полностью отказаться от своей точки зрения, пытаясь вывести чужую.

Когда ребенок меньше концентрируется на себе и больше и равномернее распределяет свое внимание, возникает тенденция к появлению идеала социального равенства или справедливости. Подобный идеал является центральным в моральном развитии. Аспект балансирования детского децентрированного внимания дает начало предписаниям взаимности.

Тем не менее, современные последователи Л. Колберга – Дж. Джиббс с соавторами[95] – подчеркивают не только когнитивный аспект морального развития, но и также признают, что для нормального морально-когнитивного формирования важно, чтобы окружающая среда давала возможность принятия ролей, дающих наиболее высокие стадии развития. Всевозможные группы и отдельные люди являются стимулами для развития общего морального развития. Высокий темп морального развития обусловлен сильной социальной стимуляцией. Фактически предлагается нечто вроде «зоны ближайшего развития» применительно к моральному сознанию.

Таким образом, ребенок прогрессирует в моральных суждениях от относительно поверхностного (физического, эгоистично-инструментального) уровня к более глубокому и зрелому уровню, на котором он или она проникает в психологический смысл и функциональную основу человеческих межличностных отношений (взаимность ожиданий) и общества (общепринятые стандарты и взаимозависимости).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты