Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь при поражении бактериологическим оружием




 

Биологическим (бактериологическим) оружием называется оружие, поражающее действие которого основано на использовании микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности, способных вызвать у людей, животных и растений тяжелые заболевания (поражения).

Возбудители болезней могут попадать в организм человека различными путями:

- при вдыхании зараженного воздуха;

- при употреблении зараженной воды и пищи;

- при попадании микробов в кровь через открытые раны и ожоговые поверхности;

- при укусе зараженных насекомых;

- при контакте с больными людьми, животными, зараженными предметами и не только в момент применения биологических средств, но и через длительное время после их применения, если не была проведена санитарная обработка личного состава.

Общими признаками многих инфекционных болезней являются высокая температура тела и значительная слабость, а также быстрое их распространение, что приводит к возникновению очаговых заболеваний и отравлений.

Понятие об особо опасных инфекциях, их краткая характеристика

Для поражения людей и животных используются специально отобранные патогенные микроорганизмы и микробные токсины.

Патогенные микроорганизмы в зависимости от размеров, строения и биологических свойств подразделяются на классы: бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, спирохеты и простейшие. Боевое применение, по существующим взглядам иностранных специалистов, могут иметь первые четыре класса.

Для поражения сельскохозяйственных животных могут использоваться как возбудители, опасные для человека (сибирская язва, сап), так и возбудители, которые вызывают заболевания только у животных (чума свиней, крупного рогатого скота).

Для поражения сельскохозяйственных растений возможно использование патогенных микробов – возбудителей ржавчины злаков, картофельной гнили и других, а также ряда насекомых (колорадский жук, гессенская муха, саранча).

Характеристика наиболее вероятных заболеваний человека при применении биологического оружия представлена в таблице 2.

 

Таблица 2

 

Заболевание Возбудитель Средний инкубационный период (скрытый), суток Летальность без лечения, % Продолжительность потери боеспособности, суток Контагиозность Способ применения возбудителя заболевания
Чума Бактерия 7–14 Очень высокая Заражение воздуха, воды, пищи, предметов домашнего обихода, рассеивание зараженных переносчиков (блох)

 

Туляремия То же 3-6 5–8 до 30 40–60 Отсутствует Заражение воздуха, воды, пищи, рассеивание зараженных переносчиков
Сибирская язва То же 2–3 До 100 7–14 Незначительная Заражение воздуха, воды, пищи, предметов домашнего обихода
Сап То же 80–100 20–30 То же То же
Мелиоидоз То же 1–5 95–100 4–20 То же То же
Холера То же 10–80 5–30 Очень высокая Заражение воды, пищи, предметов домашнего обихода
Желтая лихорадка Вирус 4-6 30–40 10-14 Высокая Заражение воздуха, рассеивание переносчиков (комаров)
Натуральная оспа То же - 12–24 Очень высокая Заражение воздуха, воды, предметов домашнего обихода
Пятнистая лихорадка скалистых гор Риккетсия 4–8 10–90 90–180 Отсутствует Заражение воздуха, рассеивание переносчиков (клещей)
Сыпной тиф Риккетсия 10–14 60–90 Высокая Заражение воздуха, рассеивание переносчиков (вшей)
Ку-лихорадка Риккетсия 12–18 1–4 8–28 Незначительная Заражение воздуха, воды, пищи, предметов домашнего обихода
Бластомикоз Грибок Недели Месяцы Отсутствует Заражение воздуха, воды

 

Экстренная профилактика заболеваний

Непосредственная защита личного состава в период биологического нападения противника обеспечивается использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, а также применением средств экстренной профилактики, имеющихся в индивидуальных аптечках.

Личный состав, находящийся в очаге биологического заражения, должен не только своевременно и правильно использовать средства защиты, но и строго выполнять правила личной гигиены:

- не снимать средства индивидуальной защиты без разрешения командира;

- не прикасаться к вооружению и военной технике и имуществу до их дезинфекции;

- не пользоваться водой из источников и продуктами питания, находящимися в очаге заражения;

- не поднимать пыль, не ходить по кустарнику и густой траве;

- не соприкасаться с личным составом воинских частей и гражданским населением не пораженными биологическими средствами, и не передавать им продукты питания, воду, предметы обмундирования, технику и другое имущество;

- немедленно докладывать командиру и обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания (головная боль, недомогание, повышение температуры тела, рвота, понос и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты