Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие об обсервации и карантине




В целях обеспечения условий для быстрейшей ликвидации инфекционных (в том числе особо опасных) заболеваний в части по приказу командования и при участии медицинской службы организуются режимно-ограничительные мероприятия - обсервация или карантин.

Обсервация (наблюдение) - комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний.

Обсервация включает:

усиленное медицинское наблюдение за личным составом, активное выявление и немедленную изоляцию больных и лиц с подозрением на заболевание;

ограничение выезда, въезда и транзитного проезда через район обсервации;

запрещение вывоза вооружения, техники и имущества без предварительного обеззараживания;

ограничение общения личного состава;

строгое выполнение личным составом установленных правил поведения в очаге.

Карантин – система административных, медико-санитарных, ветеринарных и иных мер, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающих особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижений личного состава, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Карантин вводится в случае возникновения в воинской части единичных заболеваний особо опасными инфекциями или при появлении этих заболеваний в районе ее дислокации и угрозы заноса их в воинскую часть, а также при массовом распространении среди личного состава воинской части любых других контагиозных инфекционных заболеваний, угрожающих ее безопасности и боеготовности.

При установлении карантина обсервационные мероприятия дополнительно усиливаются рядом режимных мероприятий:

вооруженной охраной (оцеплением) района карантина;

строжайшим ограничением въезда, запрещением выезда из района карантина и вывоза какого-либо имущества без предварительного обеззараживания;

максимальным разобщением личного состава;

организацией специальной комендантской службы;

снабжением части (подразделения) через перегрузочные и передаточные пункты.

Действие карантина прекращается по истечении срока инкубационного периода заболевания с момента изоляции последнего больного, завершения полной санитарной обработки личного состава и дезинфекции зараженных объектов.

Личный состав медицинской службы при обслуживании больных особо опасными инфекциями для защиты от заражения должен работать в противочумных костюмах.

 

Выводы:

Первая помощь при поражении отравляющими веществами, зажигательным, бактериологическим оружием осуществляется как самостоятельно, основываясь на знании профилактических мер, так и по приказу командиров.

 

Заключение

 

Изученный материал, и навыки при выполнении нормативов позволят эффективно использовать индивидуальные, штатные и подручные средства оказания первой медицинской помощи и спасти себя и товарища в бою.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назвать основные признаки поражения световой волной.

2. Назвать основные признаки поражения радиацией.

3. Назвать основные признаки поражения ФОВ.

4. Изложить порядок оказания помощи при переломе бедра.

5. Отработать норматив № 1 - Развёртывание индивидуального перевязочного пакета (ИПП).

6. Отработать норматив № 2 - Наложение первичной повязки.

7. Отработать норматив №5 - Наложение резинового кровоостанавливающего жгута.

8. Отработать норматив №6 - Наложение закрутки с помощью косынки и других подручных средств.

9. Отработать норматив №7 - Наложение на плечо и предплечье шины из подручных материалов.

10. Отработать норматив №8 - Наложение на нижнюю конечность шины Крамера.

11. Отработать норматив № 11 - Подготовка шприц-тюбика для введения антидота.


 

Литература

1. Военно-медицинская подготовка. Сборник материалов и нормативов для подготовки к занятиям и тренировкам. Учебник. Ужур:, ВШМС войсковой части 32441, 1999 г.

2. Зыкин П.В., Зыкина Г.К., Шландакова О.Т., Медына О.Д. Первая медицинская помощь. Учебное пособие. М.: «Армпресс», 2004 - 80 с.

 

 

Преподаватель ВК

_________________________________________

подпись, инициалы, фамилия

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты